Кошка умерла после успешной операции

МоякошкаЛуна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 09:47
Город: Москва

Кошка умерла после успешной операции

Сообщение МоякошкаЛуна » 25 окт 2020, 10:51

У кошки 10 лет обнаружили карцинома на нижней челюсти, задета часть кости, язык не задет, решили удалять одну ветвь нижней челюсти. В день операции сделали внутриротовой рентген и сказали, что нужно удалять обе ветки. Метастаз по телу не нашли. 11 октября сделали операцию по удалению обеих ветвей нижней челюсти( с одной стороны ветвь осталась частично) и одного регионального лимфоузла( он оказался чист по биопсии). Кошка потеряла 10% крови. Ушито тройным швом. Не был установлен дренаж. Не ставили охлаждение в первый час. Я не забрала кошку домой и оставила на ночь под круглосуточным наблюдением в клинике. И очень зря. Ей только вводили преднизалон и физраствор и посадили в кислородный бокс. Также была трубка для кормления. Это было по окончании операции с 14:00 11 октября. Вечером у кошки было очень отечное лицо, я восприняла это как должное. Они сказали, что делают преднизолон и поместили в кислородный бокс. На следующее утро 12 октября что то произошло. Я не находилась там. Одна работница сказала, что при кормлении кошка подавилась и не смогла дышать, второй работник сказал, что слюна и кровь забили легкое и остановилось дыхание. Мне сказали, что сделали трахеотомию, но кошка не дышала уже 2-3 минуты, и они не знают поврежден ли мозг. Мне позвонили уже около 14:00 дня 12 октября и сказали, что переводят в реанимацию. Однако когда я пришла в клинику в 18:00 кошка все еще находилась в кислородном боксе, мне объяснили,что в реанимации нет мест, ждут. В 18:00 кошка полу- лежала с приоткрытой памятью и высунутым языком, она слышала в кислородной боксе. Мне сообщили что утром сделали трахеотомию, и сейчас кошка дышит но может умереть в любой момент. Что ее нельзя забирать из кислородного бокса. В 19:00 кошку перевезли в реанимацию. На следующий день 13.10.20 мне позвонили что развилась респираторные анемия в 16:00 кошка скончалась. В клинике сказали, что это было респераторная анемия, она нарастала и они сделали все возможное, но кошка умерла. Вопросы: Могла ли я забрать кошку после операции домой и самостоятельно кормить и давать преднизалон? 2) могла ли причиной смерти стать ошибка или небрежнось персонала? Кошка могла перемещаться в боксе, могла ли сдвинуть питательный туб, я не видела как это выглядит и не знаю как работает, из него потекло чтото не в то горло и например, они заметили уже когда остановилось дыхание, доктор был на на месте, пока он подошел, сделал трахеотомию, это потерянное время. 3) могло ли это случиться, по причине, что ночью кошку не осматривали, она чувствовала сильную боль и не двигалась, ее слюна и кровь забили дыхательные пути и это было обнаружено только утром, когда дыхание остановилось? 3) могло ли это произойти от того что не был установлен дренаж? На мой вопрос операционный доктор сказал, что все было ушито тройным швом, такая рана заживает за неделю с приемом противовоспалительных и кислородного бокса, не нуждается в жренаже. Есть ли на Ваш взгляд вина клиники? До операции кошка была в идеальной форме, очень голодная все время и активная. Она была мне как ребенок, я отвечала за нее, я хочу понять в чем моя вина, в чем вина сотрудников и кто конкретно виноват в ее смерти. Вскрытия не было, тело кремировано. На мою просьбу прислать все записи по ней в журнале наблюдений мне сказали, что это внутренняя информация клиники. У меня сложилось впечатление, что они скрывают что произошло в первую ночь, например первая запись появилась только утром после трахеотомии, значит не проверяли ее ночью, или криминальна причина почему забился проход для дыхания. Пожалуйста помогите.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 окт 2020, 18:32

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

“В 18:00 кошка полу- лежала с приоткрытой памятью и высунутым языком, она слышала в кислородной боксе.”
Вы имели в виду «она дышала в кислородном боксе»?

Не проводились ли исследования крови (клинический анализ и газово-электролитный состав) после операции? Если да, то пришлите, пожалуйста, их фотографии/сканы. Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в ветеринарной клинике, в которой они были выполнены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»