Смерть котенка 5 мес., угас в два дня

Irida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 00:27
Город: Sami

Смерть котенка 5 мес., угас в два дня

Сообщение Irida » 03 ноя 2020, 01:47

Добрый вечер, уважаемый доктор,

1 ноября умер наш любимый котенок Миша, буквально угас в два дня. Пустота от этой утраты невосполнима, это было доброе и совершенно исключительное существо - хотя такие слова скажет, наверное, о своем питомце любой хозяин.
Очень прошу Вас помочь понять, что же произошло.

Котенок Миша, 5 месяцев, беспородный, вес 2,95 кг, в детстве переболел герпесвирусом, в два месяца была травма, прободение трахеи (видимо, напала хищная птиц), выходили. Был веселый, игривый. Привить его мы не успели (из-за лечения герпесвируса дважды).

Мы живем в сельской местности, изолировано на горе. У соседей есть кошки (не привитые). У нас живут два котенка 7 мес., четыре котенка двух мес., их мама и мама Миши - на свободном выгуле и еще в саду одна кошка с двумя котятами (держит дистанцию). У нас большой участок, места всем достаточно. Есть и дикие животные, в т.ч. змеи.

Все началось на неделе с 19 октября. Котят (старших и младших) стало тошнить желчью. Накануне мама-кошка скормила котятам очередную крысу (она это делает довольно часто, по ночам - невозможно проконтролировать). У котят была рвота желтого цвета, а у Миши вышел целый клубок токсокар (и еще у одного маленького котенка), хотя всем систематически давался Мильбемакс согласно весу и возрасту. Врач-ветеринар сказал вновь дать Мильбемакс и повторить через две недели. 21 и 22 октября все получили глистогонное, все было хорошо. Миша вел себя как-будто вообще ничего не произошло (рвота прекратилась у всех сразу же после лекарства).

Спустя неделю 29 октября вечером Мишу вырвало непереваренной пищей (как мне показалось, не крокетками нашими обычными Josera и Happy cat, такое ощущение, что Вискас влажный, но откуда? м.б. к соседям зашел, но раньше он никогда этого не делал).

30 октября он был вялый, много спал, его опять вырвало. Практически ничего не ел и не пил. В ночь на 31-е запрыгнул ко мне на кровать, а когда до рассвета я включила свет, то увидела, что одеяло в желтых пятнах - его много раз рвало желчью. Картина была аналогичная той, что была при токсокарозе. Хотя до даты повторного приема оставалось еще четыре дня, я на свой страх и риск дала ему еще одну дозу Мильбемакса (Мильбемакс для взрослых кошек, половина таблетки). Его вырвало через 15 минут.

Утром 31-го по-прежнему - полный отказ от еды и питья, мы повезли его к врачу. Температура была в норме, врач отметил болезненность в области живота, сделал укол, чтобы поддержать желудок и функцию печени (скорее всего Тагамет). Прописал 1/8 таблетки Тагамета с водой 2-3 раза в день и вернуться на осмотр в понедельник 2 ноября.
После укола Миша стал пить, я воспряла духом. Много пил, лапки в воду погружал, а из дома уходил, ему хотелось прилечь в тени, в саду, на земле в прохладе. Температура была в норме, но не ел ничего вообще.
С вечера состояние стало резко ухудшаться. Он нашел в себе силы выйти в сад и там провел ночь. Утром сам вернулся и сразу к питью. Но ему становилось все хуже и хуже. Он был обезвожен и истощен. Чтобы как-то поддержать, я стала колоть ему физраствор 0,9% с глюкозой 5%.

Ему было очень тяжело, он был почти в забытьи, но моментами вскрикивал - кричал в крик. Взяла на руки, отнесла на кровать, подложила грелку, укрыла шерстяным платком. Была диарея (немного, потому что нечем), с желто-оранжевой примесью, и в этом присутствовали небольшие, как мне показалось, фрагменты эпителия. Продолжала колоть физраствор. Пыталась дважды дать Тагомет, но у него после этого на ротике появлялась пена.
Не помогало ничего и после 14 часов бедняжка умер.

2 ноября мы пришли к доктору, уже без Миши, рассказали, что случилось. Он был удивлен, тоже пытался понять, что произошло. Изначально, как я вынесла из его слов, ему казалось, что это была проблема с пищеварением. По его мнению, такой быстрый уход говорит о яде, может быть, крыса была отравлена. Но все остальные котята и сама мама-кошка живы, без симптомов. Плюс он сказал, что обычная картина в случаях отравлений - кровь и жидкость в легких, рвота с кровью (у Миши такого не было). Может быть, он что-то сам схватил, но у нас участок огорожен, людей вокруг практически нет. Может быть, токсичное растение или сыграло роль то, что я дала ему Мильбемакс, когда ему было плохо, раньше назначенного времени... Врач сказал фразу - что у него внутри все было разрушено. Я спросила - могла ли это быть застрявшая кость от крысы? Без повышения температуры - вряд ли.

Дмитрий Евгеньевич, очень прошу, когда будет время - прочитайте мой длинный текст, выскажите Ваши предположения о том, что с котиком могло произойти. Вторые сутки не нахожу себе места. Остальные котята в порядке, только сестричка Миши кошечка Митци с утра сидит на платке, которым я Мишу укрывала, носик уткнула в него - не пьет и не ест, очень грустная.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2020, 16:40

Здравствуйте, Irida!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Что изменилось в здоровье кошки Митци за последние 1,5 суток? Какой её возраст?

Все остальные Ваши кошки и котята продолжают выглядеть здоровыми?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 00:27
Город: Sami

Сообщение Irida » 05 ноя 2020, 00:01

Дмитрий Евгеньевич, спасибо огромное.

В здоровье кошки Митци ничего не изменилось, ей, как и Мише, 5 месяцев, они одного помета.
Но она по-прежнему ничего не ест практически, и еще меньше стала пить воду. Уже четвертый день.
Утром она съела кусочек сливочного масла (на кончике ножа). Плюс позже я ей дала влажный корм "тунец с алоэ" Schesir, она съела столовую ложку, но примерно через полчаса ее вырвало. В рвотной массе (непереваренный тунец) не было желчи, ни пены, всё чисто (в отличие от Миши, у которого была желтая рвота). До этого она отлучилась в сад буквально на 15 мин. - не знаю, был ли у нее стул, не уследила (работала).

Я чувствую, что ей хочется есть, она подходит к сухому корму (Happy cat для котят), долго смотрит на него, но максимум - лизнет.
В остальное время сидит, спинка горбиком. Или спит калачиком - в отличие от Миши, которому было больно лечь на бок, она нормально спит на боку. Часто подходит ко мне, спит на коленях, когда работаю. Живот мягкий, не похоже, что есть болевой синдром (или есть, но небольшой). Мяукает иногда, когда я ее переношу. Заглядывала в ротик, все выглядит в порядке (только слизистые показались бледноватыми). Завтра утром повезем ее к ветеринарному врачу. (Хотели сегодня утром, но она спряталсь, не нашли, в итоге повезли котенка Люлю на плановую прививку, доктор ее осмотрел, температура, состояние - все в норме).

Все остальные кошки и котята в порядке, едят, активны как обычно. Взрослые кошки - как будто вообще ничего не произошло. Только мама Миши тревожно мяукает, постоянно заглядывает нам в глаза, ищет его (но ест и пьет как обычно)

Единственный тревожный момент - вчера я обнаружила стул с кровью, но не знаю, кого именно из котят. Я грешу на токсокар, т.к. вторую дозу Мильбемакса уже надо было давать, а я пока этого не делаю. На ветеринарном форуме в Фейсбуке мне сказали, что, возможно, Мише стало хуже из-за Мильбемакса.

Митци была очень привязана к Мише, я вижу в ее глазках тоску... Для меня потеря Миши стала тяжелым ударом, четвертый день у меня на душе словно бетонная плита, а Митци очень чуткая и все улавливает.

Увидев состояние Митци я испугалась, что это какая-то инфекция и все кошки заразятся. Но пока никаких признаков нет, тем не менее я продолжаю отслеживать их состояние, ведь с тех пор, как у Миши появились первые симптомы, прошло всего шесть дней.

Спасибо Вам еще раз.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 ноя 2020, 16:52

Здравствуйте, Irida!

Спасибо за подробную информацию!

Скорее всего, котёнок Миша умер от того же заболевания, которым сейчас болеет котёнок Митци.

Больше данных за такую инфекционную болезнь как панлейкопения. Вакцина от неё входит в комплексную вакцину, которой вакцинируют кошек, но, насколько я понимаю, Митци тоже ещё не была вакцинирована.

Меньше данных за панкреатит.


Irida, котёнка Митци уже осмотрел ветеринарный врач сегодня? Если да, то что диагностировано? Какие вообще у неё симптомы за последние 16 часов?

Я считаю, что нужно как можно скорее провести клинический анализ крови (при данной болезни резко понижается уровень лейкоцитов в крови) и анализ кала (именно на панлейкопению) котёнка Митци. Если данных за панлейкопению не будет, то следует провести измерение уровня панкреатической липазы в его крови с целью исключения панкреатита (при панкреатите её уровень в крови повышается).

Добавлю, что если моя гипотеза «панлейкопения» соответствует действительности, то крайне высока вероятность заражения всех Ваших невакцинированных кошек (особенно котят).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 00:27
Город: Sami

Сообщение Irida » 06 ноя 2020, 01:09

Дорогой Дмитрий Евгеньевич,

Спасибо за ответ! У меня была мысль о панлейкопении, но ни у Миши, ни у Митци не была повышена температура. Хотя исключать эту болезнь нельзя, оба не были вакцинированы.
Но у них совершенно разные внешние проявления.

У Митци сегодня с утра был стул, очень плотно оформленный, темного, почти черного цвета. Она ест по чуть-чуть, но только мягкую пищу (я вчера только поняла, что твердая пища проблемна). Подходит к сушке; видно, что ее тянет к еде, даже ротик открывает, но не ест и отходит в сторону. Сегодня понемногу ела тунца и вечером йогурт. Воду пьет редко, но обильно, обезвоживания не замечаю. Рвоты не было, я проконтролировала, она весь день была дома.

К врачу мы не попали: были утром и на вечерний прием приехали, но оба раза было закрыто (так бывает, когда врач выезжает к срочным пациентам). Завтра с утра поедем опять, и я попрошу, чтобы сделали анализы, о которых Вы пишете.

У Миши симптомы появились в прошлый четверг (8 дней назад), и уже в пятницу я поняла, что он умирает.
Митци все эти дни сильно подавлена, но нет ощущения, что она при смерти. Она легко запрыгивает на кровать, вылизывается. Миша прятался, а Митци последние сутки постоянно ищет контакт со мной, пытается прижаться, сидит на коленях. Очень надеюсь все же, что это не панлейкопения.
Спасибо Вам огромное еще раз!

Irida
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 00:27
Город: Sami

Сообщение Irida » 06 ноя 2020, 14:11

Дополнение: сегодня попали к врачу, сделали тесты на FelV и FIV - оба отрицательные.
Сделали анализ крови, гемоглобин и гематокрит немного понижен (но Митци почти не ест последние дни) и очень сильно понижены тромбоциты (прилагаю фото). В легких небольшой шум (но она не кашляет). Все остальное в норме. Живот мягкий, не болезненный, температура в норме. Полость рта в норме, врач отметил легкое покраснение десны, но незначительное, по его словам. Почему такие низкие тромбоциты - непонятно, у нее не было никаких кровотечений.

Был сделан укол обезболивающего, плюс нам дали антибиотик Ронаксан (доксициклин) 20 мг в день.
Сегодня Митци впервые немного погрызла сухой корм и немного съела влажного (по чуть-чуть буквально). Но она по-прежнему подавлена, сидит понурив головку, пытается улечься на меня, далеко не уходит.
Все остальные кошки и котята - без изменений.

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 ноя 2020, 22:06

Здравствуйте, Irida!

Спасибо за информацию!

Раз уровень лейкоцитов у Митци в норме, а остальные кошки и котята продолжают выглядеть здоровыми (только я знаю какой их процент вакцинирован), то это едва ли панлейкопения.

Об этом же следует думать и у Миши, поэтому в вероятности у него панкреатита теперь я стал уверен в большей степени. По моему мнению, Мильбемакс не имел никакого отношения у ухудшению его здоровья (в частности, к рвоте через 15 минут после его повторной дачи).


С учётом почти чёрного стула, безболезненного живота и нормальной температуры у Митци вчера (предполагаю, что стул с кровью позавчера был у неё же), теперь меньше данных за панкреатит, а больше за отравление (вероятнее, отравленной крысой).

Мне не понятно почему в клиническом анализе крови Митци нет уровня эритроцитов. В любом случае, чёрный стул у неё следует объяснить желудочно-кишечным (вероятнее, кишечным) кровотечением, которое, скорее всего, и привело к снижению гемоглобина, гематокрита и тромбоцитов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»