Умер котенок по не понятной для меня причины. Как избежать этого в будущем?

Elena_SH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 11:23
Город: Be'er Sheva

Умер котенок по не понятной для меня причины. Как избежать этого в будущем?

Сообщение Elena_SH » 04 ноя 2020, 12:25

Здравствуйте!
( простите что так много написала но смерть котенка не дает мне покоя...)
Меня очень давно мучает случай с котенком который умер по непонятной для меня причины. не могу нормально спать..Мне кажется что я стала причиной либо его болезнь.. Было это так:

Я нашла котенка на перекрестке (на вид 3-4 месяца, был даже ухоженный), где ездили машини, проверила дышит ли он и на счастье он был жив. Во рту у него была кровь, видимо он получил сильный удар от какой нибудь машины :evil: .
Повезла к ветеринару, ему сделали анализ и рентген. Выявили также что он слепой.
Все было в норме в том числе и его кости. Не было переломов и анализы были в порядке. На тот момент у ветеринара он в основном лежал и даже смог присесть на лапы (ниже фото)
Ему выписали антибиотик Amoxiclav/Amoxycilin и жидкую еду(прописали ее дать на утро), также ему нужен был отдых.
(ввечер)
У меня дома, он все время лежал, как будто парализован.
ближе к ночи начал дергаться как при приступах Эпилепсии как у человека, и держался за голову.
ночью нет возможности привести его к ветеринару, я написала ветеринару смс и прислала фото, мол что делать, он сказал что нужно будет привести на осмотр утром в 8(это самое раннее время его работы)

ночью я слышала как котенок дергалься и барахталься, бил по всей коробке лапами, но сам все время(его тело) лежал. Меня просто трясло от того что я не могу понять что с ним и как ему помочь.
так он пролежал до утра. (примерно 6 утра) Как было сказано я попробовала дать ему немного еды и воды с помощью шприца так как он сам не может ни встать ни сесть. Он все также дергался и держался за голову.

после малого приема еды, он начал тяжело дышать, описался и сразу умер.
Я подумала что он задохнулся или подавился, пытылась както вытащить эту жыдкую еду, сделала масаж сердца но ничего не помогало. Через пару минут тело начало твердеть и котенок умер...
Я не могу успокоиться все время думаю что это я его убила?? Я не смогла спасти или сделать все что нужно для его спасения??

Позже я начала усердно искать причины этой смерти. Я не утверждаю что я врач, и я не делала ему проверку мозга(это MRI или MRT??) но пришла к выводу что, у котенка сотресения мозга (получил сильный удар по голове от машины), было много примет этому: потеря зрения, вздроги тела и лап как при эпилепсии, лежит и не встает, держиться за голову видать от боли. Но все это странно.

Эти симптомы пошли только через примерно 6 часов как я нашла его на перекрестке, также скорее всего он изначально слепой( в последнее время я слышала что люди в районе искали своего слепого кота),я слышала что вижить мало вероятно при таком но все же есть котята которым помогли правильный уход и отдых, через какоето время они восстанавливались...
но меня мучает вопрос, подавился/задохнулся ли он тогда от той еды что я дала, либо он умер от болезни/травмы...и что с ним вообще было? что за болезнь?(Ниже картинки у ветеринара и на ввечер у меня дома)

Заранее спасибо!

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 ноя 2020, 17:25

Здравствуйте, Елена!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Повезла к ветеринару, ему сделали анализ и рентген.»
«Не было переломов и анализы были в порядке.»
Какие именно анализы были проведены? Не могли бы Вы прислать сканы/фотографии этих анализов, а также рентгеновский снимок? Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике, в которой они были проведены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena_SH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 11:23
Город: Be'er Sheva

Сообщение Elena_SH » 06 ноя 2020, 23:32

Здравствуйте Дмитрий!

Сегодня прислали все документы и рентген по поводу кота. (документ прикрепила в ссылку на гугл-драйв)
Сами документы на Иврите, я перевела на русский( вы можете увидеть перевод под каждым абзацом - жирным шрифтом)
Рентген мне показался странным, я просто не вижу снимка с головой(или это должно быть так?)
Также в документах в конце( в телефонном отчете *это был мой разговор с ветеренаром*), не совсем вся информация. Все в точности я написала в предыдущем сообщении.
Заранее спасибо !

Изображение

https://docs.google.com/document/d/1mFQ ... sp=sharing

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 ноя 2020, 17:19

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за информацию!

А я правильно понимаю, что исследования крови котёнка проведено не было?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Elena_SH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 11:23
Город: Be'er Sheva

Сообщение Elena_SH » 08 ноя 2020, 18:48

Да, анализа крови не было, тогда мне сказали сделать нужно рентген, потому-что была стычка с машиной и потом котёнок остался наночь в ветеринарной .
На след. день я уже забрала его домой и следовала указаниям врача: приём лекарств и еды в определённое время.
Но когда я привезла его с ветеринарной появились подергивание и также он держался лапами за голову.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 ноя 2020, 17:49

Елена, здравствуйте!

После предоставленных Вами результатов клинического обследования животного ветеринарным врачом, я стал более уверен в своей изначальной гипотезе (соответствующей Вашей) – черепно-мозговая травма (скорее, вследствие автотравмы).

На мой взгляд, факт, что описанные Вами симптомы начались только через шесть часов после обнаружения котёнка, следует объяснить тем, что он бы в коме (резко пониженные температура и частота сердечных сокращений косвенно подтверждают это), а внутривенная инфузионная терапия привела к улучшению общего состояния животного, но лишь временному.

«но меня мучает вопрос, подавился/задохнулся ли он тогда от той еды что я дала, либо он умер от болезни/травмы...»
Предполагаю, что смерть питомца произошла сугубо от прогрессирования основного заболевания (вероятно, кровоизлияния в головном мозге вследствие черепно-мозговой травмы).

«Я не могу успокоиться все время думаю что это я его убила?? Я не смогла спасти или сделать все что нужно для его спасения??»
Елена, на мой взгляд, Вы делали всё правильно: сразу повезли котёнка на приём к ветеринарном врачу, выполнили все его рекомендации и создали благоприятные условия его содержания. Но, увы, болезнь животного оказалась неизлечимой...

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»