От чего умер молодой кот, 2 года?

Виктория Ч.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:25
Город: Ухта

От чего умер молодой кот, 2 года?

Сообщение Виктория Ч. » 09 ноя 2020, 12:42

Сегодня утром у меня умер кот, которому было всего 2 года. Накануне вечером обнаружила, что у него учащенное сердцебиение с шумами и частое дыхание. Но при этом он старался мурлыкать мне на радость. Утром было без изменнний и стало все гораздо хуже. Пыталась дать воды, но началась рвота с пеной. Стал мой котик вялый, обмочился под себя и жалобно кричал. Межлу тем я искала помощи ветеренаров, которые не отвечали на звонки ( живем в маленьком поселке, далеко от города), вызвала такси и хотела уже ехать в город, но коту уже не чем было помочь. Занесла домой и он умер. До сих пор не понимаю что могло произойти с ним, с моим сыночком, которого я сама принимала у своей кошки роды.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 ноя 2020, 18:11

Здравствуйте, Виктория!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Какая порода кота?

Вы можете исключить его отравление вчера вследствие поедания либо лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома), либо чего-то из бытовой химии, либо какого-то комнатного растения?

Другие кошки не содержатся в этом же Вашем доме, в котором содержался кот? Если содержатся, то каково их здоровье на данный момент?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория Ч.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:25
Город: Ухта

Сообщение Виктория Ч. » 09 ноя 2020, 18:27

Отравление исключено. Есть еще два кота и кошка, + собака. Цветы мои животные на трогают никогда, по крайней мере никогда не замечала их за таким занятием. Подозреваем что что-то с сердцем у него было. Очень тоскую без него...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 ноя 2020, 12:23

Виктория, спасибо за информацию!

А какая порода кота?

До вечера 8-го ноября у него ни разу не отмечалось учащённого дыхания?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория Ч.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:25
Город: Ухта

Сообщение Виктория Ч. » 11 ноя 2020, 12:32

Кот британец смешан с бенгальской породой. Раньше никогда у него не наблюдалось ничего подобного. Подозреваю что проблема с сердцем была. Все произошдо очень быстро. В момент смерти у него почему то стал пушистым хвост, словно он чего то испугался. Теперь уже плздно гадать что произошло. Очень жалею что соазу с вевера не поехала с ним в клинику (хотя добираться на такси далеко, 70 км).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 ноя 2020, 13:42

Виктория, я тоже предполагаю заболевание сердца: генетически обусловленную, хронически протекающую (длительное время бессимптомно) гипертрофическую кардиомиопатию или рестриктивную кардиомиопатию, осложнившуюся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) артерий, кровоснабжающих лёгкие (возможно, тромбоэмболией и брюшной аорты или крупной артерии, кровоснабжающей желудок или кишечник).

«Британцы» входят в число предрасположенных пород к данной болезни, которая является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так с периодической дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней/месяцев.

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html При нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»