Внезапно умер мейн кун

Александраааа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 13:30
Город: Москва

Внезапно умер мейн кун

Сообщение Александраааа » 02 дек 2020, 13:42

Добрый день . Умер мейнкун внезапно , 6 лет. Выглядел здоровым , накануне чувствовал себя прекрасно , вёл как обычно. Спал всегда со мной на подушке, но ночью я услышала странные хрипы, стала будить его, подумала что ему снится страшный сон. Мордочка уткнулась в подушку , около рта было больше слюней чем обычно , сознания будто не было , хотя глазик был преоткрыт. Тело было очень мягким , что сразу напугало, и будто более холодным, дыхания и пульса не было .кот хрипел, я пыталась делать ему непрямой массаж сердца, искусственное дыхание , но довольно быстро все закончилось , он обмяк . Губка посинела . Я так поняла что это был тромб или сердечный приступ .. но виню себя что быстро сдалась . Ведь если бы я продолжала реанимацию даже после потери всех жизненных признаков ещё минут 15-20.. может быть я бы смогла его спасти ?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 дек 2020, 17:43

Здравствуйте, Александра!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Если исключено отравление (которое, судя по симптомам, маловероятно), то следует предполагать бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическую кардиомиопатию, либо рестриктивную кардиомиопатию), осложнившееся отёком лёгких и, возможно, тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии (формированием фибриновых свёртков в их просветах, препятствующих кровотоку).

Болезни сердца и их осложнения в виде отёка лёгких и/или тромбоэмболии артерий/артерий, кровоснабжающих лёгкие или головной мозг, являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста, как с периодической дыхательной недостаточностью, так и клинически здоровых. Мейн-куны входят в число предрасположенных к ним пород.

Несколько подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).


“Я так поняла что это был тромб или сердечный приступ .. но виню себя что быстро сдалась . Ведь если бы я продолжала реанимацию даже после потери всех жизненных признаков ещё минут 15-20.. может быть я бы смогла его спасти ?”

Если моя гипотеза соответствует действительности (а я в ней почти уверен), то реанимация могла бы эффективной только в случае её проведения ветеринарным специалистом в данной области, и в условии необходимого оборудования и лекарственных средств.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Александраааа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 13:30
Город: Москва

Сообщение Александраааа » 02 дек 2020, 19:54

Спасибо за ответ 🙏🏻

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 дек 2020, 12:45

Пожалуйста, Александра!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»