Умер котенок 2 месяца

Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Умер котенок 2 месяца

Сообщение Sveta31 » 02 дек 2020, 16:12

Добрый день, помогите понять причину смерти котенка. Возраст предположительно 2 месяца. Подобрали на улице больного, не мог нормально есть, давился едой. Отвезли к ветеринару, он назначил курс антибиотиков. Прокололи. Кормили только детским питанием мясным пюре из баночек, мелко нарезанная куриная грудка сырая и молоко. Через две недели на горле образовалась шишка. Повезли к ветеринару, делали рентген, сказали увеличена щитовидка. Котенок малокровный, анемия. Сделали в шишку укол. Шишка пропала через 2 дня. Потом появилась снова. Сказали абсцесс. Оставили в клинике на операцию. Через день мы его забрали, показали как обрабатывать ранку. На следующей день котенок был активный, играл. Кушал он часто всегда и по немного. В туалет ходил по маленькому, но в этот день был понос три раза. Утром следующего дня, стал кричать, вырвался обильно темной жидкостью, упал, небольшие судороги и умер. Что это могло быть. Мы порадовались, что после вскрытия абсцесса котику стало лучше. Но он все равно давился едой.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Сообщение Sveta31 » 02 дек 2020, 16:17

Котенок любил лизать бетонные стены

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 02 дек 2020, 18:12

Здравствуйте, Света!


Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.


«Подобрали на улице больного, не мог нормально есть, давился едой. Отвезли к ветеринару, он назначил курс антибиотиков. Прокололи».

Сколько времени продолжался этот курс? Данные симптомы исчезли к концу антибиотикотерапии?


“Котенок малокровный, анемия”.

А клинический анализ крови был проведён?


Какого числа выполнена операция?


Не могли бы Вы прислать мне рентгеновский снимок, скан/фото анализа крови и протокол операции? Если их нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике, в которой они были сделаны.


“На следующей день котенок был активный, играл. Кушал он часто всегда и по немного. В туалет ходил по маленькому, но в этот день был понос три раза.”

Какого числа? Жидкий стул был какого цвета? В предыдущий день стул был ещё нормальным или уже полужидким?


«Утром следующего дня, стал кричать, вырвался обильно темной жидкостью, упал, небольшие судороги и умер».

Какого числа? «вырвался» - Вы имели в виду «вырвало»? Если да, то этого рвота не была отмечена ни разу?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Сообщение Sveta31 » 02 дек 2020, 18:46

Подобрали котенка 2 ноября, с 4 ноября стали колоть- хлорид натрия + Рибоксин+глюкозу+Актовегин+б12. Циклоферон0.3 +цефотоксим0.2 и 2 раза по схеме бицилин3. После курса прошли сипение в лёгких. Кололи 10 дней.

Снимка щитовидки нет, протокола операции нет. Запросить не получится, не такой уровень в Орле.

Анализ крови не был проведен. Были просто бледные слизистые языка и ротика.

У котенка был хороший аппетит, ел по саду, но часто, каждые 3-4 часа. Но он давился едой, она как бы застревала в горле. Он начинал задыхаться, падать.

Операция по вскрытию абсцесса была сделана 26 ноября

27 ноября котенка забрали домой, 28 ноября три раза был жидкий стул. Котенок кушал, играл.

29 ноября рано утром стал кричать, его вырвало и умер. Ранее рвоты не было.

Информации конкретной не так много.

Ночью котенок спал в переноске, в отдельной комнате. Так как у нас ещё есть два взрослых кота.

Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Сообщение Sveta31 » 02 дек 2020, 18:49

И ещё у котенка всегда часто билось сердечко, как мне кажется. Много лежал, дышал боками.

Почему то нравилось лизать бетонные стены

Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Сообщение Sveta31 » 02 дек 2020, 19:39

21 ноября дали котенку паразицид, 23 ноября в кале были мертвые глисты.

29 ноября в день смерти котенка в рвотных массах была аскарида

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 дек 2020, 12:43

Спасибо за информацию, Света!

У меня ещё ряд вопросов Вам.

«У котенка был хороший аппетит, ел по саду, но часто, каждые 3-4 часа».
Что Вы имели в виду под «ел по саду»?

27-го ноября стул был нормальным?

28-го ноября жидкий стул был какого цвета? Снижения аппетита и некоторой вялости не было в этот день?

“Много лежал, дышал боками”.
Это уже после курса антибиотиков? Отмечено ли учащение этих симптомов?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Сообщение Sveta31 » 03 дек 2020, 14:14

Добрый день,

«У котенка был хороший аппетит, ел по саду, но часто, каждые 3-4 часа».
Что Вы имели в виду под «ел по саду»?

Опечаталась - ел часто, но не много

27-го ноября стул был нормальным? - стула вообще не было

28-го ноября жидкий стул был какого цвета? Снижения аппетита и некоторой вялости не было в этот день?
Стул блы обычного цвета, Котенок как мне показалось пошел на поправку и выглядел лучше, чем в другие дни.

“Много лежал, дышал боками”.
Это уже после курса антибиотиков? Отмечено ли учащение этих симптомов?

После курса антибиотиков мне показалось, что ему стало лучше. Уменьшение этих симптомов.

Меня больше всего озадачивало, что котенок давится во время еды, мелкие кусочки сырой курятины застревали в горле.

Поэтому и хотелось узнать, что вроде бы после улучшения состояния, с хорошим аппетитом, и положила я котенка на сон в переноску где-то около полуночи, а без 20 минут 7 утра он умер.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 дек 2020, 02:19

Света, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Извините, что долго не отвечал – у меня были очень загруженные последние два рабочих дня.

Света, мне крайне желательно увидеть рентгеновский снимок Вашего животного. Вы сказали, что запросить не получится. А нет возможности попытаться приехать в ту ветеринарную клинику и попросить либо выдать Вам этот снимок, либо хотя бы разрешить Вам сделать его фотографию?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sveta31
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 16:01
Город: Орел

Сообщение Sveta31 » 07 дек 2020, 08:56

Доброе утро,
нет не получится. Я звонила в клинику, они не нашли снимка. Какие то технические причины.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»