Застрелили кошку

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Застрелили кошку

Сообщение fesder » 07 дек 2020, 09:56

Здравствуйте!

Во дворе кто-то застрелил кошку из пневматики (обнаружил металлический шарик).
Возможно ли определить время которое прошло?
Кошку нашел в подвале, она лежала на боку, снаружи шерсть чистая, но подняв ее, на другом боку была коричневатая жидкость и рядом пулька. Глаза подсохли, а мышцы спины напоминают картон, хрустящий продаливается. В подвале около 20 градусов.

Нужно определить в какой день это случилось. Хочу написать заявление в полицию.

И еще вопрос. есть ли смысл относить на вскрытие? Мышцы уже в некоторых местах жидкие. Чтобы заключение было что это от пневматики.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 07 дек 2020, 19:30

Вероятно тельце находилось в подвале около 5 дней (+-2 дня).
Я хотел бы сделать исследования чтобы можно было передать полиции.
Нужно сначала сделать рентген в ветклинике? А потом везти трупик в вет.станцию на вскрытие?
И еще вопрос.. в интернете пишут "Вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти."
С учетом что кошка была расстрелена из пневматики (шариками из металла), и прошло 5 дней, возможно будет на вскрытии что-то увидеть? или на рентгене.. Хотелось бы узнать насколько разрушительно повлияла теплая температура.

Сейчас вынес тело кошечки на крышу, там -10. Сохранится ли сутки?

Загрузил видео: (предупреждение читателям) вид тельца.. и вероятно сохранность можно увидеть.
https://photos.app.goo.gl/rFEUrb94sz9g1fdm8

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 дек 2020, 18:41

Здравствуйте!

Извините, что отвечаю только сегодня.

"Во дворе кто-то застрелил кошку из пневматики (обнаружил металлический шарик)".

Мы не можем быть в этом уверены, поскольку собственно стрельбу мы не видели/не слышали, и металлический шарик обнаружен около трупа, а не в теле животного. Да и маловероятно, что кошку можно убить пневматикой, а не травматикой.


"Возможно ли определить время которое прошло?"

Крайне приблизительно. В частности, необходимо учитывать и возможные имеющиеся заболевания у животного (ускоряющие процесс трупного разложения), о которых мы ничего не знаем.


"И еще вопрос. есть ли смысл относить на вскрытие? Мышцы уже в некоторых местах жидкие. Чтобы заключение было что это от пневматики".
"Сейчас вынес тело кошечки на крышу, там -10. Сохранится ли сутки?"

Раз степень трупного разложения уже столь выражена, то, полагаю, что аутопсия уже не выявит причину смерти (тем более без имеющихся каких-либо клинических данных, в частности, анализа крови).


"И еще вопрос.. в интернете пишут "Вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти.""

Конкретного такого времени не существует. Чем быстрее проводиться вскрытие после смерти, тем лучше. Если труп почти сразу после смерти находился в холодильнике или морозильнике, то он может относительно сохраниться и на протяжении значительно большего времени, чем трое суток.


"Загрузил видео: (предупреждение читателям) вид тельца.. и вероятно сохранность можно увидеть."

Невозможно констатировать степень трупного разложения кошки по сугубо наружному осмотру трупа. Мне даже точно не ясно, тёмные пятна на ней это кровь, или то что-то тёмное на полу (что мы видим в первые 20 секунд видео), прилипшее к её шерсти.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 10 дек 2020, 22:05

Большое спасибо за ответ!

Хотел задать еще несколько вопросов..

Стоит ли перед аутопсией везти труп животного на рентген? Например на случай того, что пульки могли остаться например в глазнице или еще где-то в недоступной для аутопсии месте. Предполагает ли аутопсия такое глубокое исследование тканей, что рентген и не обязательно то и нужен (чтобы обнаружить пульку).

По здоровью животного изначальное проблем не было, упитанная кошка 2-лет, родила месяц назад, то есть не было оснований для гибели, апптетит хороший. Пулька обнаружена случайно. она выпала из лунки которая находилась в брюшной полости кошки.

Спасибо вам за версии, это позволит мне более детально описать обстоятельство гибели. Это наверное позволит разъяснить ситуацию, если конечно патоморфолог примет это описание.

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 12 дек 2020, 23:47

Понесу в понедельник на вскрытие, спасибо вам за ответы еще раз.

В интернете нашел, вот такой снимок, стрельба осуществлялась винтовкой пневматической, металлический шарик 4,5мм.
Судьбу кота узнать не удалось, но кожа на кошке была такая же кровяно-черного цвета в месте ранения.



Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 дек 2020, 17:30

Здравствуйте!

Пожалуйста!

“Стоит ли перед аутопсией везти труп животного на рентген? Например на случай того, что пульки могли остаться например в глазнице или еще где-то в недоступной для аутопсии месте. Предполагает ли аутопсия такое глубокое исследование тканей, что рентген и не обязательно то и нужен (чтобы обнаружить пульку)”.

Да, целесообразно сделать рентген перед аутопсией, поскольку последняя не подразумевает исследование почти каждой кости и почти всех мягких тканей животного. Рентген же быстро и точно выявит локализацию пули в теле животного, если таковая имеется.


“Пулька обнаружена случайно. она выпала из лунки которая находилась в брюшной полости кошки”.

То есть Вы видели округлое перфоративное отверстие в коже проекции брюшной стенки кошки? Если да, то не могли бы Вы прислать мне фотографию этого участка?


“В интернете нашел, вот такой снимок, стрельба осуществлялась винтовкой пневматической, металлический шарик 4,5мм.
Судьбу кота узнать не удалось, но кожа на кошке была такая же кровяно-черного цвета в месте ранения”.

Насколько я понимаю, мы не можем быть точно уверены в том, из какого именно оружия стреляли в ту кошку (фотографию трупа которой Вы нашли в интернете). И точно ли стреляли? Возможно, это колотая рана (от удара шилом/штыком/ножом и т.п.).

На представленной фотографии имеются три патологических очага:
1. Перфоративноре отверстие, вероятно, 3-4 мм. Умеренное полнокровие (не кровоизлияние!) в прилежащему к нему эпидермису в виде полумуфты.

2. Примерно в 1,5 см каудальнее (ближе к хвосту), вероятно (поскольку не чётко видно), перфоративное отверстие меньшего диаметра. Без полнокровия/кровоизлияния прилежащего эпидермиса. Если это действительно перфоративное отверстие от стрельбы (из одного и того же оружия), то возникает вопрос, почему оно значительно меньшей величины, чем вышеописанное?

3. Вентральнее (ниже) вообще совсем другая патология — крупный (не менее 4 см) очаг внутрикожного кровоизлияния без какой-либо перфорации в его пределах. Оно вызвано точно не пулей.

Ещё мы видим каплю светло-розовой (вероятно, серозно-геморрагической жидкости) между этими очагами. Не ясно откуда она появилась на коже животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 19 дек 2020, 07:07

Здравствуйте, Доктор!

Сейчас в лаборатории выходные, хотел задать вопрос.
Когда я видел кошку в последний раз она была здорова, присутствовал аппетит, упитанность средняя. Потом она пропала на неск. дней (не могу сказать точно сколько) и я ее обнаружил уже лежащей в подвале.
Увидел я ее лежащей на левом богу (левая сторона соприкасается с полом подвала). То есть взор открывается на ее правую сторону, на которой внешних повреждений не было обнаружено.
Затем когда я начал переворачивать ее, то на левой стороне было мокрое пятно с коричневатой жидкостью в районе печени в нижней части живота, пятно радиусом 3см. из которого выпала метталическая пулька. Именно поэтому моя версия была что стреляли из пневматического оружия.


Моя цель (как наверное видно из заголовка) получить заключение от патоморфолога, что причиной смерти кошки являлась предположительно ранение металлической пулькой 4,5мм. Насколько это реально учитывая состояние трупа (если это возможно оценить) по рентгеновскому снимку? (прикрепляю). сильно ли разрушены ткани? и второе получается что пульки на рентгене нет, а это в свою очередь означает что патоморфолог вряд ли придет к заключению о причине смерти основанную на моей версии? он воочию не сможет извлечь пульку. Пулька есть но не внутри тела.

Красными стрелками я отметил (что-то непонятное в желудке) и вторая стрелка откуда предположительно выпала пулька.

По итогу хотел сказать, что если заключение не покажет что смерть кошки была вызвана стрельбой, то полиция не возьмется за это дело..

Заранее прошу прощения за глупые вопросы. У нас лаборатория провинциальная.. Хочется знать мнение хороших специалистов..


Изображение

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 22 дек 2020, 10:50

Дополнение к предыдущему посту заключение рентгенолога:
Выраженная подкожная эмфизема в области шеи и туловища. Пневмоперитонеум, пневморетроперитонеум. Более вероятно, что это посмертные изменения. Каудальные доли лёгких ателектазированы. Подозрение на нарушение целостности диафрагмы. Небольшие включения повышенной рентгенологической плотности - артефакты на шерсти. Электронного чипа нет. Кошка средних лет.
Еще задал вопрос рентгенологу, возможно ли установить причину смерти (если это на самом деле было ранение пневматическим шариком 4.5 мм). Его ответ: У этого пациента точно нет. В целом, иногда можно при виртопсии увидеть находки несовместимые с жизнью.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 дек 2020, 02:12

Здравствуйте!

«Моя цель (как наверное видно из заголовка) получить заключение от патоморфолога, что причиной смерти кошки являлась предположительно ранение металлической пулькой 4,5мм. Насколько это реально учитывая состояние трупа (если это возможно оценить) по рентгеновскому снимку? (прикрепляю). сильно ли разрушены ткани?»

Я полностью согласен как с описанием данного рентгеновского снимка Вашим рентгенологом (а именно: «Выраженная подкожная эмфизема в области шеи и туловища. Пневмоперитонеум, пневморетроперитонеум»), так и с тем, что, скорее всего, эти изменения явились следствием трупного разложения.


«и второе получается что пульки на рентгене нет, а это в свою очередь означает что патоморфолог вряд ли придет к заключению о причине смерти основанную на моей версии? он воочию не сможет извлечь пульку. Пулька есть но не внутри тела».

Да, пули на рентгеновском снимке нет (пуля была бы с выраженной рентгеноконтрастностью, то есть ярко-белого цвета, и, разумеется, специфической формы), поэтому патоморфолог не сможет предположить Вашу версию.

Уточню, что пока я не получил ответа на свои два вопроса (То есть Вы видели округлое перфоративное отверстие в коже проекции брюшной стенки кошки? Если да, то не могли бы Вы прислать мне фотографию этого участка?). Вы написали: «Затем когда я начал переворачивать ее, то на левой стороне было мокрое пятно с коричневатой жидкостью в районе печени в нижней части живота, пятно радиусом 3см. из которого выпала метталическая пулька. Именно поэтому моя версия была что стреляли из пневматического оружия». Но! Именно из пятна пулька выпасть не могла; она могла выпасть из перфоративного отверстия/раневого канала.


«Красными стрелками я отметил (что-то непонятное в желудке) и вторая стрелка откуда предположительно выпала пулька».

Опять же моё мнение совпадает с мнением Вашего рентгенолога («Небольшие включения повышенной рентгенологической плотности - артефакты на шерсти»). То есть эти очаги, на которые я указал жёлтыми стрелками, скорее всего, являются чем-то прилипшим к коже или шерсти животного.

Изображение
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

fesder
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 24 дек 2020, 16:15

Здравствуйте, доктор!

Да я видел отверстие, но сейчас после заморозки отверстие спалось. Причем это место стало коричневым, если сдвинуть шерсть. То есть кожа коричневого цвета. Но, если сдвинуть шерсть в другом месте (не на ребрах а на спине или на бедре, то кожа практически белая. Не знаю может ли это говорить о геморагическом явлении в брюшной полости, сам коричневый цвет. Осмотр осложнен тем что шерсть слипласть. а кожу можно осмотреть только оголив ее от шерсти (шерсть легко сдвигается небольшим давлением).
Во время осмотра приходится нос затыкать, запах пробивает.
На фото показанное вами желтыми стрелками оказалось мусором, там были щепки, и даже металлическая щепа.

Трупик уже больше на мумию похож, то есть часть влаги испарилось. Я в сомнениях нести ли ее на вскрытие. Полиция пока не хочет возбуждать дело, т.к. фото кошки ее не устраивает, хотят причину вскрытия, что это от пневматики.. Вот я пока в сомнениях стоит ли нести или нет, что они могут увидеть с таким качеством материала и даст ли что виртапсия или осмотр органов брюшной полости. С другой стороны бабушки во дворе переживают, что живодер ходит на свободе. 20 лет такого безобразия не было.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»