Уточнить от чего произошла смерть собаки

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Уточнить от чего произошла смерть собаки

Сообщение Анна Бабикова » 23 дек 2020, 08:11

Здравствуйте, у меня была собака породы золотистый ретривер, возраст 9 лет. В 2017 году делали операцию по удалению яичников, после операции очень долго восстанавливалась,плохо перенесла наркоз. В конце ноября 2020 года обнаружили опухоль между передними лапами, 11 декабря обратили к врачам, назначили лечение для подготовки к операции метостоп, новокаин с байтрил 2,5% 3 мл. понедельник, среда и пятница, 18 поставили последний укол. В воскресенье в обед у собаки началась рвота и понос, в вечеру отказали ноги, 2 часа ночи она умерла. Врачи сказали, что опухоль оказалась злокачественная и пошли метастазы, вскрытие не делали. Фотография опухоли. Узи и ренген у нас в клинике отсутствует. Подскажите, могла ли я спасти свою собаку?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 23 дек 2020, 09:21

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 дек 2020, 18:44

Здравствуйте, Анна!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А яичники у собаки удаляли по какому поводу в 2017-ом году? Их гистологическое исследование не проводилось?

Опухоль, фотографию которой Вы представили, крупная (предполагаю, что около 5 см); фотографирование осуществлено 16 декабря. А на момент её обнаружения (конец ноября) она была такой же или меньшей величины?


"В воскресенье в обед у собаки началась рвота и понос, в вечеру отказали ноги, 2 часа ночи она умерла".

А до этого дня животное выглядело полностью здоровым? Не было ли снижения аппетита, активности, дыхательной недостаточности, рвоты, поноса и других симптомов? Когда животное ело в последний раз?

Что представляла собой рвотная масса (её цвет и консистенция)? Сколько раз он наблюдалась?

Какого цвета был жидкий стул? Сколько раз он наблюдался?

Одышка не развивалась за последние несколько часов жизни питомца?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 24 дек 2020, 20:36

Здравствуйте, в 2017 году делали УЗИ и обнаружили воспаление яичников (на приём я обратилась, так как у собаки были белые выделения). На тот момент в клиники было УЗИ во временном использование. Гистологические исследования не проводились, больница не располагается такой возможностью. И ещё я забыла написать, что летом 2017 года собака перепрыгивала через забор ударилась и получила травму в месте где сейчас образовалась опухоль (была гематома, но после она прошла).
На момент обнаружения опухоль была тоже не маленькая, но до таких размеров она увеличилась буквально за две недели.
Опухоль мешала собаки ходить (спускаться по лестнице и на прогулке она не была активная, шла медленно), но когда мы собирались на прогулку она всегда радовалась.
Аппетит у собаке был хороший, только в субботу ела медленно, а в воскресенье утром её пришлось уговаривать чтобы она покушала.
Дыхательной недостаточности я не заметила, рвоты не было, жидкий стул наблюдался в субботу вечером.
Первый раз её вырвало в воскресенье около 14 часов непереваренной пищей и водой, второй раз вырвало в 19 часов непереваренной пищей и желчью и последний раз вырвала в 22 часов одной водой с желчью. Утром по большому сходила жидко, но цвет был коричневым подозрение не вызвал, так как я подумала это реакция на лекарства. На улицу мы выходили около 15 часов и сразу после 19 часов, так как собака сама запросилась гулять. Стул был жидким, как вода темно коричневого цвета.
После того как её вырвало последний раз, меня показалось, что дыхание у неё стало тежелым и если я от неё отходила, она очень тихо поскуливала.
И ещё после 19 часов началось слюне выделение.

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 24 дек 2020, 20:38

Вот ещё несколько фотографий, с другого ракурса. Извините, но фотограф из меня плохой.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 дек 2020, 19:05

Анна, спасибо за информацию!

А чем Вы кормили собаку в последнюю неделю? Не было ли резкой смены рациона или кормления чем-то очень жирным?

Можете ли Вы исключить поедание питомцем (в пятницу или субботу) как чего-то, валяющегося на улице, так и какого-то лекарства (скорее таблеток или капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома — столе, подоконнике, полу...) или бытовой химии?

Другие собаки не содержатся в этом же Вашем доме? Если содержатся, то какого их здоровье сейчас?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 25 дек 2020, 22:47

Здравствуйте.
Собака находилась на натуральном кормлении. У неё был сварен рис с курицей. В последнее время резкой смены рациона не было.
Подобрать на улице нечего не могла, так как выгуливала в наморднике. Других собак в доме нет. Лекарства хранятся в недоступном месте. Бытовая химия также хранится в недоступном месте.

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 25 дек 2020, 22:55

Ещё в последние три недели пила очень много воды, за день выпивала до 3 литров. В клинике врачам об этом говорила.

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 26 дек 2020, 14:52

Здравствуйте, ещё вспомнила когда мы принимали таблетки и уколы, к концу недели собака стала плохо слышать, приходилось по несколько раз звать её. А один раз мне пришлось за ней идти в другую комнату.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 дек 2020, 19:08

Анна, здравствуйте!

А увеличения объёма мочи и кратности каждодневого мочеиспускания не было констатировано за последние три недели? В последние 1-2 дня жизни собаки не отмечено ли резкого уменьшения объёма мочи?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»