Уточнить от чего произошла смерть собаки

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Re: Уточнить от чего произошла смерть собаки

Сообщение Анна Бабикова » 28 дек 2020, 21:14

Здравствуйте.
Я выгуливала собаку 2 в день, прогулка длилась минимум 20 минут (морозы), но в последнее время она могла попроситься на прогулку. Извините, но я как-то на это не обратила внимание, вполне может быть.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 29 дек 2020, 08:05

После начала приёма лекарств к середине недели у собаки наелись небольшие выделения без запаха.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 дек 2020, 12:10

Анна, здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей собаки явился сахарный диабет (возможно, вызванный хроническим панкреатитом), основным симптомом которого (до субботы/утра воскресенья) явилась полидипсия в течение трёх недель. Вероятнее, сахарный диабет привёл в итоге к выраженной почечной недостаточности (с того момента, когда появилась рвота) и смертельному отёку лёгких; менее вероятно, что произошло обострение хронического панкреатита в условии имеющегося сахарного диабета.

Опухоль, скорее всего, являлась раком молочной железы. На основании её большой величины и изъязвления кожи, предполагаю, что на момент смерти отдалённые метастазы уже имелись (в первую очередь, в лёгких), но на основании описанных Вами симптомов следует быть уверенным, что к смерти НЕ привели ни собственно опухоль, ни её метастазы. То есть рак молочной железы явился сопутствующим заболеванием (непосредственно не связанным с основным заболеванием, не имеющим отношения к ухудшению общего состояния и смерти животного).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 30 дек 2020, 20:41

Большое спасибо за подробный ответ. Можно задать ещё один вопрос, за последние 3 месяца собака у меня дважды воровала конфеты (раньше она никогда не чего не брала без разрешения) причем воровала по целому пакете это где-то около килограмма конфет, может быть такая тяга к сладкому из-за диабета?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 дек 2020, 10:01

Пожалуйста, Анна!

А это двукратное воровство конфет констатировано до появления полидипсии или до и после? Собака успевала съесть сколько-то этих конфет или Вы сразу отбирали их? Исключены ли факты подъедания конфет питомцем, о которых Вы не знаете?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 31 дек 2020, 22:00

Здравствуйте, с новым годом!
Воровство конфет было до полидипсии. В том и беда, что я приходила с работы, а она уже наелась конфет. Поедание конфет о которых я бы не знала исключены, собака конфеты ела без фанатиков, так что следы преступления всегда были видны. Да и я знала, сколько у меня сладостей, так что если их становилось меньше сразу было заметно.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 янв 2021, 12:33

Анна, здравствуйте!

Получается, что Ваша собака дважды съела по около килограмму конфет? Примерно какой временной промежуток был между этими поеданиями и за сколько времени до появлении полидипсии было второе поедание? Вялость, рвота и изменение стула не отмечены в течение 1-2 суток после съедений конфет?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 04 янв 2021, 15:52

Промежуток между поеданием конфет около месяца, последний раз конфеты она съела в конце октября. Рвоты и изменения стула у неё не было.

Анна Бабикова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 07:52
Город: Кодинск

Сообщение Анна Бабикова » 04 янв 2021, 15:56

Вялости тоже не было, она наоборот была очень довольна, а вот я переживала за неё, так как знаю, что собакам нельзя сладкое. Поэтому обращала внимание на её поведение и самочувствие. Но собака была жизнерадостная.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 янв 2021, 16:40

Анна, спасибо за информацию!

Поскольку полифагия является одним из симптомов сахарного диабета у собак, то следует предполагать, что двукратное «воровство» конфет и их поедание было связано с этим заболеванием.

Скорее всего, в последующем (в ноябре — середине декабря) повышенный аппетит у собаки отсутствовал потому, что сопутствующее заболевание (вероятнее, рак молочной железы с метастазами) его, напротив, понижало, поэтому аппетит оставался нормальным.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»