Внезапная смерть кота

pmorozova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 18:44
Город: Минск

Внезапная смерть кота

Сообщение pmorozova » 02 янв 2021, 19:01

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в причинах смерти моего котика, мучаюсь, мысли не дают покоя.

Умер мой Семен 12 декабря от отека легких. Причину не сказали.

Предыстория. Коту было 8 лет, беспородный. Была диагностирована МКБ в год после кастрации, был на спец корме, чувствовал себя хорошо, никаких проявлений не было. Из особенностей - очень пугливый, каждый раз поездка к ветеринару огромный стресс. В машине тяжело дышал, высунув язык, но потом дома быстро отходил.

Потом я начала анализировать симптомы до смерти. В июне я заметила шишку в районе груди - как подкожный шарик, не прикрепленный к мышцам. Ветеринар сказал это жировик и сказал наблюдать. Он не рос.

Осенью заметила как стал облезлый хвост (это всегда случалось, когда кот болел), но при этом других симптомов не было. Обострения МКБ не было уже пару лет. Я стала давать ему витамины В, состояние шерсти улучшилось. За месяц до смерти заметила странный очень резкий запах мочи из лотка - подавала ему Котэрвин, прошло.

11 декабря мы затеяли ремонт - но пока не было шумно, просто перестановка. Котик не показывал сильного стресса, просто лежал спокойно на кухне. В ночь с 11 на 12 декабря я положила его к себе на грудь ночью - показалось, что сердечко билось чаще обычного и дышал тяжело. Списала на стресс - такое раньше было при поездках на машине, потом быстро проходило. Кот спрыгнул и ушел спать на кухню.

Утром я его не узнала. Он сидел в кухне, шатаясь туда-сюда, взгляд стеклянный, тяжело дышал с хрипами.
Пока дозвонилась в ветклинику, ему резко стало хуже на глазах - за час он не находил себе места, дышал с высунутым языком, помочился под себя, мяукал. Изо рта пошла розовая пена.

К вету прилетели - сразу сказали, что готовят кислород и оставят в стационаре. Его сразу чем-то укололи. Буквально менее чем через час мне позвонили - не выдержал....

Я много смотрела видео в интернете - даже из таких тяжелых стадий вытаскивали. Еще мне почему-то не включили в счет манипуляции - ни укол, ни кислородную камеру. Почему? Делали ли они что-нибудь?

И какая тут может быть причина для отека легких?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
pmorozova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 18:44
Город: Минск

Сообщение pmorozova » 02 янв 2021, 19:07

Ел и пил до этого хорошо, в туалет ходил наверное за день, числа 10-го.
Отказался от еды впервые в жизни утром 11 января. Дала другой корм - съел. И вечером поел влажный корм.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 янв 2021, 13:46

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Моя гипотеза заключается в том, что Ваш кот страдал хроническим заболеванием сердца (вероятнее, гипертрофической кардиомиопатией, менее вероятно рестриктивной кардиомиопатией), которое осложнилось отёком лёгких (возможно и тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков в просветах сосудов, препятствующих кровотоку) артерий, кровоснабжающих лёгкие).

Если это соответствует действительности, то периодическое тяжелое дыхание вызывалось этим заболеванием в условии стресса вследствие поездок к ветеринарному врачу и нынешнего ремонта дома, а поскольку болезнь постепенно прогрессировала, то отёк лёгких 12.12.2020 оказался уже едва ли излечимым.

Данная патология является самой распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста, как с признаками дыхательной недостаточности в течение какого-то времени (что и констатировано у Вашего питомца), так и клинически здоровых. О ней я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым цветом, откроется более подробная информация на эти темы, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).

"Я много смотрела видео в интернете - даже из таких тяжелых стадий вытаскивали".
Ни Вы, ни я, ни кто-либо другой не может быть уверенным ни в диагнозе, ни в его стадии без проведённых клинического обследования (в первую очередь, комплексного кардиологического) и/или патологоанатомического вскрытия животного.

"Еще мне почему-то не включили в счет манипуляции - ни укол, ни кислородную камеру. Почему? Делали ли они что-нибудь?"
Предполагаю, что эти манипуляции делали (тем более, что инъекцию, как я понимаю, Вы видели), а в счёт их решили не включать по причине, что реанимационные мероприятия оказались неэффективными.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

pmorozova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 18:44
Город: Минск

Сообщение pmorozova » 11 янв 2021, 15:28

Благодарю за ваш ответ. Подскажите, могла ли как-то с его заболеванием быть связана шишка на груди/странный запах мочи или это отдельные заболевания?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 янв 2021, 18:45

Здравствуйте!

«Подскажите, могла ли как-то с его заболеванием быть связана шишка на груди/странный запах мочи или это отдельные заболевания?"

Нет, эти заболевания точно не могли иметь отношения к предполагаемым мною заболеванию сердца и его осложнением. Узел на груди следует отнести к сопутствующему заболеванию (скорее всего, совсем не мешающий животному жить), а странный запах мочи ведь даже прошёл после дачи препарата Котэрвин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»