Кот умер в течение 55 часов. На второй день рвало водой

chp2021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 08:34
Город: Пермь

Кот умер в течение 55 часов. На второй день рвало водой

Сообщение chp2021 » 19 янв 2021, 09:35

Британский кот, без документов. 5 лет 8 мес. Умер в течение 55 часов.
Не прививался, не глистогонился, не кастрирован. Вес около 3,8кг. Контактов с другими животными не имел. За 5 дней до смерти выглядел здоровым и спокойным.
В ночь на среду 13/01 01:30-03:00 его вырвало почти всем съеденным за день, выглядел после этого беспокойным. После этого весь день не ел и не пил, лежал в одной и той же позе на локтях, поили из шприца, думали что непроходимость.
Утром на следующий день в четверг начало рвать водой и живот слегка вздулся. Отнес в клинику рядом с домом, так как кота повторно вырвало водой. Там его прощупали, поставили капельницу физраствор+ раствор омепрозола, вместе с противорвотным серенией, взяли кровь на биохимию, общий (результаты в приложении). Врач убедила, что УЗИ нет смысла делать и животное будет здорово: надо сделать клизму, так как есть стул в кишечнике, походить 3 дня на капельницы. Нос был холодный и влажный еще до клиники, то есть сильного обезвоживания не было, температура в клинике 38,1.

После капельницы принес домой, он сам пил, но не ел. Пописал. Сделали клизму микролакс и он сходил туалет с крепким стулом без крови. Попоили куриным бульоном. Он наконец-то лег спокойно на живот и я подумал, что он нормально поспит. Ночью его все-таки вырвало (через 8 часов после серении), но решили подождать до утра.
Умер утром 15/01 08:00-08:30 в пятницу, нашли уже мертвого в ванной рядом с кошачьим туалетом голова лежала в луже воды, он еще был мягкий.

За три недели до этого нам меняли окна и пол на лоджии. Под полом был голубиный помет. Возможно, пыль и прочее перенесло в комнату и мы недостаточно тщательно всё вымыли (на момент активных действий кот был все время в другой комнате). Кота не прививали, возможно, это стало причиной смерти (орнитоз, птичий грипп, короновирус от других людей, инфекционный перетонит/энтерит), при этом не было большой температуры.

Есть ли смысл проводить вскрытие на поиск инородного тела? Могло ли в данном случае причиной быть непроходимость, если кот заглотил строительный мусор? Могли ли быть причиной смерти глисты? При этом у него не было никаких видимых признаков заражения, снижения веса ранее.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 янв 2021, 19:07

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я отвечу Вам завтра. По поводу патологоанатомического вскрытия. Да, конечно лучше провести его, рассказав ветеринарному врачу клинико-анамнестические данные и основное, на что следует обратить внимание при аутопсии — желудок и кишечник. Вероятность информативности вскрытия резко повысит факт, если труп животного находился в холоде после смерти.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 янв 2021, 15:25

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов.

“За 5 дней до смерти выглядел здоровым и спокойным”.

А 11-го и 12-го января кот продолжал выглядеть здоровым? Снижения аппетита, вялости или рвоты не было отмечено?


“Отнес в клинику рядом с домом, так как кота повторно вырвало водой. Там его прощупали”

Была ли проведена пальпация живота (в частности, двумя руками одновременно) питомца? Если да, то не отмечена ли его болезненность?


Вы решили отдать труп животного на аутопсию или не будете это делать?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

chp2021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 08:34
Город: Пермь

Сообщение chp2021 » 21 янв 2021, 21:43

До вечера 12-го был аппетит, ел творог, прыгал на стол с пола, рвоты не было. Последний раз до этого рвота была одну-две недели назад в малом объеме также после того как ложился спать. Это было довольно регулярно, возможно, является причиной смерти.
Ночью залез на кресло спать, через минут 10-30 слез с него и его вырвало, после этого выглядел как контуженный и больше никуда не залезал, но в течение среды его не рвало.
Пальпация живота с двух рук была проведена. Кот не издавал звуков, живот был достаточно расслаблен (если была бы резкая боль, я думаю, скрыть бы ее не удалось, но мог испугаться клиники).
Решили отдать на аутопсию.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 янв 2021, 10:13

Спасибо за информацию!

А исключено ли отравление кота вследствие поедания им какого-то лекарства, вероятнее, предназначенного для человека (скорее, в виде таблеток или капсул), но лежащего в доступном для питомца месте дома (столу/подоконнике/полу...) 12-го января?

Патологоанатомическое вскрытие уже проведено? Если да, то выявлено ли основное заболевание животного?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

chp2021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 08:34
Город: Пермь

Сообщение chp2021 » 08 фев 2021, 14:07

Вскрытие провели. Перфорация 12-перстной кишки с сепсисом.
Упустили, что год назад начало рвать ежедневно (что было синдромом язвы), мы ему сменили диету на кашу с курицей, после чего его перестало часто рвать и успокоились. Не знаю, насколько бы увеличили срок жизни антациды и какое-то еще дополнительное лечение, но, скорее всего кот бы пожил подольше.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»