Умер 6-летний кот.

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Умер 6-летний кот.

Сообщение Лето » 25 янв 2021, 01:21

Здравствуйте!
Хотим разобраться, что произошло с нашим котом.
Домашний, беспородный, рожден бродячей кошкой, выкормлен смесью с 2-недельного возраста, привит от бешенства и инфекций.
В начале прошлого года заметили, что как бы пожевывает пустым ртом. Ветеринары сказали, что это симптом тошноты. В начале лета был абсцесс в районе основания хвоста. Причина не ясна. Вскрывали, дренаж, антибиотики. После этого пожевывание прекратилось. Но кот стал чуть более вялым, как будто до конца не восстановился, или возраст, как мы решили. Ел хорошо, играл, но спал больше. В последние дни стал каким-то вялым и взъерошенным, пожевывыние заметили пару раз в декабре. Также, когда начинал есть, как бы задумывался, потом через время продолжал. Проблемы проявились за 3 дня до смерти. Перестал есть и пить. Едой очень интересовался, если подносили, брал кусочек или делал глоток и отворачивался, будто не нравился сам процесс. Нос сухой, кончики ушей холодные. На руки шел, не вскрикивал. В субботу утром появилось третье веко. Отвезли к ветеринару. Щупали живот, сказали, что не болезненный. В анализе крови гемоглобин 36 при норме 80, гематокрит 0.11. Повышены лимфоциты и моноциты, по крови печень и почки в норме. Повышена глюкоза, сказали, что возможно от стресса. Анализ брали под легкой седацией. Температура 37,7. Сказали, седация может понизить. Вкололи обезболивание, противорвотное , лекарство, выводящее седацию, и антибиотик действием на 3 дня. На просьбу чем-то поддержать ответили отказом, при малокровии капельницы нельзя. По "зернышкам" на подстилке обнаружили ленточного червя.
Сказали искать донора, чтобы был на тот момент, когда состояние будет критическим. Предложили назавтра попробовать стероиды.
Когда дома вынимали из переноски, он вскрикнул. На мордочке собралась слюна
Лежал совсем слабый. Чуть подтекала слюна, потом жидкость стала похлюпывать в носу. Через 6 часов кот вскрикнул и изогнулся. Еще через час он встал и пошел. Задние лапы почти не слушались, как бывает после наркоза. Поднесла к лотку, но он упал, потом громко закричал, выгнулся дугой головой к хвосту, пытался встать, очень широко открыт рот и весь изгибался, похоже на рвотный позыв. Задние лапы лежали, как на шпагате, возможно, от попытки встать. Через несколько минут это повторилось еще раз. И все...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 25 янв 2021, 10:31

Дополню, что вес 1,5 года назад был 5,5 кг, в последнее посещение клиники - 5,7 кг.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 16:37

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«В анализе крови гемоглобин 36 при норме 80, гематокрит 0.11. Повышены лимфоциты и моноциты, по крови печень и почки в норме.»

А каковы были уровни лейкоцитов и тромбоцитов? Не могли бы Вы прикрепить к письму фотографию или скан этого анализа? Если его нет у Вас на руках, то Вы имеет право запросить его в той ветеринарной клинике или лаборатории, в которой было проведено данное исследование.

“По "зернышкам" на подстилке обнаружили ленточного червя.” 

Не могли бы Вы подробнее описать количество, величину и цвет этих зёрнышек, как и величину и цвет ленточного червя?


За сколько времени до смерти у питомца в последний раз отмечен стул? Он был каких консистенции и цвета?

Когда в последний раз проводилась комплексная вакцинация животного?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 27 янв 2021, 17:42

Большое спасибо за ответ. В данный момент у меня нет на руках результатов анализов. Я могу попробовать запросить, если это важно. Насколько я поняла, в разговоре врач перечислила мне только те показатели, которые были не в норме. Лейкоциты и тромбоциты не упоминались.
Теперь по поводу "зернышек". Они примерно 2мм, твердые, желтоватые, по форме как рисинки. Фото попробую прикрепить. Обнаружили, т.к. положили заболевшего кота на белую салфетку, чтобы не пропустить какие-то выделения. За сутки "зернышек" было штук 7, точно уже не вспомню. Я взяла их с собой в клинику, нам сказали, что это ленточный червь, поэтому людям надо тоже сделать профилактику. Кота обрабатывали от глистов и блох полгода назад каплями в холку.
Паспорт вакцинации тоже остался в клинике. Насколько я помню, вакцина была от бешенства, а также Пуревакс и Пуревакс FeLv. Делали в июне 2019, в паспорте было написано, что следующая через 3 года.
Стул был за 4 дня до смерти. Потом 3 дня он ничего не ел. Цвет всегда был очень темный,а в последние 2 раза можно сказать, что светло-коричневый. Я еще помню, что когда убирала, мне почему-то показалось, что там фантик, но присмотревшись поняла, что просто чуть другой цвет.
Изображение

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 27 янв 2021, 17:46

Вот тут еще видно зернышко
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 18:05

Спасибо за информацию!

Да, мне очень важно увидеть копию результата клинического исследования крови. Пожалуйста, сделайте запрос ветеринарной клинике о его выдаче Вам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 18:07

И желательно забрать паспорт вакцинации и прислать мне фотографии страницы, где данные о последней вакцинации Вашего питомца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 29 янв 2021, 16:15

Прикладываю анализ крови. Это все, что было сделано.
Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 янв 2021, 18:37

Здравствуйте!

Спасибо! Теперь моё предположение об основном заболевании Вашего животного будет гораздо более точным.

Но! Перед его высказыванием, мне бы желательно узнать, точно ли не измерялся уровень эритроцитов в крови, и если он действительно не измерялся, то почему. Пожалуйста, при возможности, задайте эти вопросы ветеринарному врачу Вашего умершего питомца.

Также мне желательно увидеть фотографии страниц паспорта вакцинации, где данные обо всех вакцинациях Вашего кота.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 29 янв 2021, 19:53

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Паспорт заберу в ближайшие дни. Я тоже обратила внимание, что уровень эритроцитов не указан. Если исходить из имеющейся информации, похоже, что был ниже нормы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»