Умер 6-летний кот.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Умер 6-летний кот.

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 янв 2021, 19:39

Здравствуйте!

Хорошо! Буду ждать информацию об эритроцитах и вакцинации.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 05 фев 2021, 18:25

Здравствуйте! Забрала паспорт вакцинации. С врачом поговорить не удалось. Прикладываю фото.
Изображение

Изображение

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 05 фев 2021, 18:33

Насколько я теперь понимаю, прививки сделаны не все. Нам говорили в клинике, что нужно сделать прививки от бешенства и от всех инфекций. Как Вы думаете, почему не сделали прививку от лейкоза? Ее не имело смысла делать, потому что кот родился на улице и уже мог быть носителем?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 фев 2021, 17:45

Здравствуйте!

Спасибо за информацию!

“Как Вы думаете, почему не сделали прививку от лейкоза? Ее не имело смысла делать, потому что кот родился на улице и уже мог быть носителем?”

Да, вероятно поэтому (чтобы исключить это заболевание необходимо было бы исследовать наличие антител к вирусу лейкоза у Вашего питомца), а также потому, что вакцинация кошек от вирусного лейкоза пока не относится к обязательной, и рекомендуется не всеми ветеринарными врачами.


Я правильно понимаю, что информацию об эритроцитах я уже не получу и ответить мне (касательно предположения об основном заболевании Вашего животного) придётся без неё?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 08 фев 2021, 12:40

Здравствуйте!
Да, Вы поняли правильно, я не смогу ответить на Ваш вопрос об эритроцитах.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 фев 2021, 18:40

Здравствуйте!

Скорее всего, основным заболеванием Вашего кота, приведшее к выраженной анемии, явился либо какой-то вид лейкоза, либо эритроидная гипоплазия. Обе эти болезни могли быть как следствием возможно имеющегося вируса лейкоза кошек, так и возникнуть и развиться без его наличия.

Часто хроническая анемия приводит к жировой дистрофии сердца (а именно миокарда), поэтому её также следует предположить у Вашего животного.


"По "зернышкам" на подстилке обнаружили ленточного червя".
«Теперь по поводу "зернышек". Они примерно 2мм, твердые, желтоватые, по форме как рисинки. Фото попробую прикрепить. Обнаружили, т.к. положили заболевшего кота на белую салфетку, чтобы не пропустить какие-то выделения. За сутки "зернышек" было штук 7, точно уже не вспомню. Я взяла их с собой в клинику, нам сказали, что это ленточный червь, поэтому людям надо тоже сделать профилактику.» 

Да, похоже что это рассеянные членики с яйцами ленточного гельминта. Но! а) большинство заражений кошек ленточными гельминтами является бессимптомным (что, получается, и было у Вашего питомца); б) данное заболевание не приводит к анемии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 10 фев 2021, 23:32

Здравствуйте!
Большое спасибо за такой подробный ответ.
Я пытаюсь понять, почему смерть наступила так быстро после появления явных симптомов. Кот не потерял в весе, у него не было одышки. Казалось, еще можно побороться. Все время думаю, что мы сделали не так. Если в клинике нам сказали, что нужно искать донора, чтобы он был к тому моменту, когда состояние станет критическим, значит, в момент посещения клиники, состояние еще было стабильным. Ухудшение стало заметно после возвращения домой. Через несколько часов наш кот умер. Правильно ли я понимаю, что резкому ухудшению способствовали, например, стресс, седация, лекарства или что-то еще, что повлияло на слабое сердце, и сердце не выдержало? Можно ли сказать, что у нашего кота уже не было шансов, и он бы не перенес переливание крови?
Извините за такое количество вопросов. 12 лет назад не стало нашей кошки, но я до сих пор думаю, что мы не сделали все, что можно, или обратились не в ту клинику. Поэтому сейчас мне очень хочется сделать выводы и "отпустить" ситуацию. Я не хочу, чтобы Вы подумали, что я хочу кого-то обвинить. Я понимаю, что состояние было тяжелым. И узнать об этом вот так вдруг -было для меня шоком. Мне хочется избежать подобных ситуаций в будущем. Это и вопрос выбора клиники, и вопрос профилактики таких тяжелых заболеваний.

В данный момент мы думаем через какое-то время брать животных на передержку. Вероятно, непривитых. Хочу также спросить у Вас, через какое время для них безопасно будет находиться в нашем доме? Можно ли использовать наши миски, лоток, переноску?
Также по поводу гельминтов, они опасны для людей? Нужно ли обсудить с врачом профилактику для людей, если да, то как назвать их вид, чтобы было понятно?
Или подскажите, пожалуйста, где задать эти вопросы, если тут они не по теме.
Еще раз огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 фев 2021, 14:07

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

«Поэтому сейчас мне очень хочется сделать выводы и "отпустить" ситуацию».

Вы задаёте конкретные вопросы с целью получить конкретные ответы. Но! Почти достоверно ответить на них можно было бы только после большего количества клинических данных (в первую очередь, наличия микроскопических исследований крови и биоптата костного мозга) и проведённой аутопсии, а ведь мы не знаем даже уровня эритроцитов и наличествовал ли у питомца вирусный лейкоз.


"Можно ли сказать, что у нашего кота уже не было шансов, и он бы не перенес переливание крови?"

Насколько я понимаю, в любом случае, переливание крови в день приёма животного в ветеринарной клинике было целесообразным, и для этой процедуры не стоило ждать уже его критического (=тяжёлого/крайне тяжёлого состояния). То есть я не вижу данных за то, что питомец не перенёс бы переливания (разумеется, совместимой) донорской крови/эритроцитарной массы, которая бы устранила анемию на сколько-то дней, заметно улучшив его общее состояние. Другое дело, что донора нужно было быстро найти, и я не знаю, есть ли в Риге клиники, в которых хранится замороженная донорская кровь, и её можно сразу купить (в Москве, например, банки донорской крови кошек и собак имеются).


"Правильно ли я понимаю, что резкому ухудшению способствовали, например, стресс, седация, лекарства или что-то еще, что повлияло на слабое сердце, и сердце не выдержало?"

Признаков болезни сердца какой-либо выраженности у животного не было. Вообще, у 6-летнего беспородного кота без периодической одышки заболевание сердца маловероятно. Подобный стресс от визита и лечебно-диагностических мероприятий в ветеринарной клинике может приводить к ухудшению общего состояния и даже смерти кошки (особенно у предрасположенных к патологиям сердца пород), но чаще всего посредством тромбоэмболии с ранее клинически проявляемыми либо бессимптомными болезнями сердца.


"В данный момент мы думаем через какое-то время брать животных на передержку. Вероятно, непривитых. Хочу также спросить у Вас, через какое время для них безопасно будет находиться в нашем доме? Можно ли использовать наши миски, лоток, переноску?"

Повторюсь, мы не знаем, наличествовал ли у питомца вирусный лейкоз. В любом случае, косвенная передача вируса лейкоза кошек случается крайне редко, если вообще случается. Поэтому не стоит опасаться заводить других кошек, но всё же миски, лоток и переноску лучше хорошо вымыть.


"Также по поводу гельминтов, они опасны для людей? Нужно ли обсудить с врачом профилактику для людей, если да, то как назвать их вид, чтобы было понятно?"

Считается крайне маловероятным инвазирование человека ленточными гельминтами кошек. Поэтому сейчас не следует принимать какие-то профилактические меры людям, живущим в этом доме. Других животных, которые будут содержатся в этом доме, будет необходимо регулярно дегельминтизировать (что рекомендуется всегда, вне зависимости от того, содержалась ли ранее заражённая ленточными гельминтами кошка на этой же территории).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лето
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 00:37
Город: Рига

Сообщение Лето » 11 фев 2021, 17:01

Большое спасибо, что помогаете разобраться в ситуации. К сожалению, из исследований имеем то, что имеем. И это "продвинутая" клиника. Некоторые врачи до сих пор лечат "на глаз", не имея в кабинете ни узи, ни рентгена.
Банков крови у нас нет, донора мы нашли в тот же день ближе к ночи, но было уже поздно. Но в любом случае, переливание нам обещали сделать не раньше, чем через два дня.
Это невозможно тяжело, в субботний вечер смотреть на умирающего питомца, писать на все известные номера и выпрашивать хотя бы ПЛАТНУЮ телефонную консультцию, а в ответ получать тишину. Такая у нас реальность. Приезжайте к нам, здесь Вы нужны больше. )

Я подумала, что не выдержало сердце, так как Вы написали следующее:
"Часто хроническая анемия приводит к жировой дистрофии сердца (а именно миокарда), поэтому её также следует предположить у Вашего животного."
Вообще, он иногда чуть слышно "похрапывал" во сне. Не знаю, может ли это иметь отношение к болезням сердца. Но больше никаких симптомов.

Скажите, пожалуйста, можно ли по описанию того, как умирал наш кот (вскрикивания, выгибание спины дугой головой к хвосту, попытки встать... - я описывала это в первом сообщении), сказать, что происходило с ним в тот момент. Это может что-то говорить о том, что происходило с ним в последний час? Такие симптомы может вызывает боль, нехватка кислорода или что-то еще?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 фев 2021, 17:35

Здравствуйте!

Пожалуйста!

«Я подумала, что не выдержало сердце, так как Вы написали следующее:
"Часто хроническая анемия приводит к жировой дистрофии сердца (а именно миокарда), поэтому её также следует предположить у Вашего животного."
Вообще, он иногда чуть слышно "похрапывал" во сне. Не знаю, может ли это иметь отношение к болезням сердца. Но больше никаких симптомов».

Да, действительно следует предположить жировую дистрофию сердца, только, вероятно, умеренную или средней выраженности, поскольку каких-либо признаков сердечной или дыхательной недостаточности у питомца не было. Уточню, что сказав вчера «Вообще, у 6-летнего беспородного кота без периодической одышки заболевание сердца маловероятно" я имел в виду первичное распространённое заболевание сердце (гипертрофическую кардиомиопатию или рестриктивную кардиомиопатию), а не осложнение хронической анемии в виде жировой дистрофии, о чём следует думать в данном случае.

Скорее всего, чуть слышное похрапывание во сне не имело отношения к каким-либо болезням.


«Скажите, пожалуйста, можно ли по описанию того, как умирал наш кот (вскрикивания, выгибание спины дугой головой к хвосту, попытки встать... - я описывала это в первом сообщении), сказать, что происходило с ним в тот момент. Это может что-то говорить о том, что происходило с ним в последний час? Такие симптомы может вызывает боль, нехватка кислорода или что-то еще?».

Очень смело на основании этих симптомов предполагать какие именно болезни наступили/прогрессировали в последний час жизни животного. Рискну предположить, что эти симптомы – следствие недостаточного поступления кислорода к центральной нервной системе из-за анемии. Боль маловероятна: признаков боли ранее не было (на руках питомец не вскрикивал и при пальпации живота ветеринарным врачом, его болезненности не было отмечено) и практически нет оснований предполагать остро возникшую боль от какой-то патологии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»