Умерла собака.

Татьянакож
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:59
Город: Москва

Умерла собака.

Сообщение Татьянакож » 26 янв 2021, 22:03

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня умерла собака, живём за городом, врач к нам выезжать отказался, а мы никак её погрузить не смогли, чтобы отвезти к врачу. Она к себе не подпускала. 2 недели была грустная и ела снег жадно, воду не пила. Но кушала и была активна! Последние 3 дня писала кровью, от еды отказалась последние три дня. А последний день вообще не выходила из вольера, не вставала, сосуды в глазах были красные. И в будке лежала последний день, была вся в крови и мокрая, видимо, температура была и озноб, вытащить её не могла оттуда, она даже не поворачивалась. Совсем плохо было один день, в этот же день вечером она умерла. Порода —‌ овчарка, возраст —‌ 9 лет. До этого времени кушала, играла, гуляли, не было никаких поводов для беспокойства. Подскажите, эти симптомы похожи на отравление, или онкологию? Возможно, подскажете, хотя это уже и поздно. Я буду вам благодарна. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 16:49

Татьяна, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Около какого города содержалась собака и в каком месяце она умерла?

Другие собаки не содержатся в том же вольере или на том же Вашем участке?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьянакож
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:59
Город: Москва

Сообщение Татьянакож » 27 янв 2021, 17:02

Здравствуйте. Собака умерла 4 дня назад. Она жила в валтере в будке. Гуляла только во дворе. Больше никакие собаки и животные во дворе не гуляют, частный дом территория огорожена. Собака была привит, и в том числе от бешенства. Ранее никогда не болела. Месяц назад ещё носилась, играла во дворе буквально. За две недели быстро сдала, а в последние три дня просто без сил. Не лаяла, ни выла.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 17:06

Татьяна, спасибо!

А территориально где находится этот вольер? В какой области? Московской?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьянакож
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:59
Город: Москва

Сообщение Татьянакож » 27 янв 2021, 17:09

Г Воронеж

Татьянакож
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:59
Город: Москва

Сообщение Татьянакож » 27 янв 2021, 17:13

Возможно вы знаете, такой вопрос. В будке осталась кровь, возможно, ли сделать анализ крови на содержание яда? Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 17:44

“была вся в крови и мокрая”
В крови шерсть была именно вся или очагово? Где больше было крови — около головы или задней части тела? Вообще, откуда, скорее всего, появилась кровь на шерсти собаки?

Рвота и понос (возможно, кровавые), а также одышка не были замечены?

Предположительно, моча становилась темнее с каждым днём в течение последних трёх дней жизни животного?

А овчарка какая именно? Немецкая?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьянакож
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:59
Город: Москва

Сообщение Татьянакож » 27 янв 2021, 17:51

Овчарка восточно европейская. Крови было больше где задняя часть. Рвоты и поноса не было, пены изо рта не было. Судороги не было. Неделю была кровь в моче, а последний день она не выходила из будки, даже в туалет. Наверное вместо мочи и была кровь, да в последние три дня много было (кровь). В последний день, когда она не вылезала никак из будки, лежала свернувшись, ни визжала, никаких звуков. И в туалет в последний день не выходила, поэтому в будке кровь и была. И ещё вот эти две недели, я ей приносила воды, но она не не пила, кушала хорошо, а вот снег постоянно хватала жадно, так и в последние два дня, еда снег, воду нет. И тихая была совсем, тихая странная смерть.

Татьянакож
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:59
Город: Москва

Сообщение Татьянакож » 27 янв 2021, 17:54

Кровь думаю была на шерсти, потому что она не выходила из будки последний день, может быть текла откуда то, но она не выходила как бы я её не звала, насильно не тащила её поэтому не видела откуда текла. И ещё один глазик был лопнут неделю точно, прям красный.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 янв 2021, 18:25

Спасибо за информацию!

Я подумаю и отвечу Вам завтра.

Хочу уточнить про глаза. Сначала Вы написали ”сосуды в глазах были красные”, затем «И ещё один глазик был лопнут неделю точно, прям красный».

Пожалуйста, напишите максимально возможное про глаза. Красная была склера обоих глаз, но в одном на большей протяжённости?


“Возможно вы знаете, такой вопрос. В будке осталась кровь, возможно, ли сделать анализ крови на содержание яда?”

Считаю это не целесообразным, поскольку на отравление не похоже. Да и по прошествии четырёх суток кровь (на дне вольера) уже не пригодна для токсикологического исследования.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»