Период для аутопсии

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Период для аутопсии

Сообщение Татьяна Юрьевна » 30 янв 2021, 17:13

Здравствуйте. Пожалуйста, сообщите в какой период после смерти животного (кот 6-8 кг) возможно информативное вскрытие животного, для поиска причины смерти от операции, без диагноза и предварительного обследования на фоне вероятной ГКМП (мейн-кун) и смерти от отёка лёгких? Кот умер 2 ноября, похоронен в те же сутки (t- 10-44) Сибирь. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 янв 2021, 19:36

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

В целом, замораживание трупа (тем более, при столь низкой температуре и столь длительное время) и его дальнейшее размораживание приводят к явному понижению информативности патологоанатомического исследования, поскольку органы и ткани становятся дряблыми и краснеют/бардовеют (ещё меньшая информативность будет гистологического исследования, если оно потребуется).

Также важно определить то, что необходимо понять при аутопсии: только ли факт наличия ГКМП, или же выявить и доказать какое-то возможно другое заболевание (вероятнее, воспалительное или онкологическое; возможно, по поводу которого и была проведена операция Вашему питомцу). После разморозки выявить факт наличия или отсутствия ГКМП будет легче, чем, например, воспаление какого-либо органа. Дело в том, что воспалённые органы быстрее разлагаются (речь о тех часах, когда труп животного находился в тепле до его захоронения 02.11.2020), и для доказательства воспаления (в частности, возможно имеющегося миокардита) необходимо будет проведение гистологического исследования.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Сообщение Татьяна Юрьевна » 01 фев 2021, 05:14

Спасибо. Возможно, Вы можете помочь мне с вопросом почему животное умерло. Мы пришли на плановую чистку ультразвуком, был сильный зубной камень и запах из пасти. Ранок в пасти не было. Врач вцепилась в него, довела меня до слёз запугиванием что всё совсем плохо. Сохранять тут нечего, надо рвать все зубы и кот будет есть сухие корма и толстеть. Зачем я согласилась! Более двух часов его мучали на пропофоле, вероятно без анестезии! Отдали без сознания с полной пастью пластикового шовного материала. Назначение линкомицин 1 месяц (!) в/м, через день начались жалобы и врач спряталась. Через две недели мучений кот умер от нарастающей одышки, слабости и безразличия к пище. Выставочный кот мейн-кун 5 лет. Нам не делали ЭХО сердца, анализы или рентген. В той больничке как выяснилось позже, нет никакого оборудования. Вообще нет. В пасти эта ИП Беспалова Т.О. оставила один клык снизу, не смогла вырвать. И меленькие зубки сверху. Это кошмар наяву. В пасти снизу слева обнаженная кость челюсти. Длиной во всю нижнюю челюсть. И да, мне вынесли на салфетке белоснежные клыки и зубы. Под камнем были белоснежные зубы с розовыми корнями! Пожалуйста, помогите с вопросом, на что обратить внимание в данной ситуации при вскрытии? Что искать, чтобы доказать отсутствие "гниющих челюстей и вообще, головы"? Что эта срочная операция была нужна врачу с целью наживы. Спасибо Вам заранее, за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 фев 2021, 17:07

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

«Более двух часов его мучали на пропофоле, вероятно без анестезии!»

На мой взгляд, что у нас нет оснований предполагать отсутствие анестезии (местной или общей) во время той процедуры.


“И да, мне вынесли на салфетке белоснежные клыки и зубы. Под камнем были белоснежные зубы с розовыми корнями!”

Мне пока не удаётся это представить. Ведь если действительно удалённые зубы были белоснежными/белыми и без кариеса (поскольку удалены были сугубо с целью наживы), то логично предположить, что ветеринарный врач в таком случае сделал бы всё возможное, чтобы не показывать их владельцу, дискредитируя себя и создавая конфликт.


«Через две недели мучений кот умер от нарастающей одышки, слабости и безразличия к пище.»
«Пожалуйста, помогите с вопросом, на что обратить внимание в данной ситуации при вскрытии? Что искать, чтобы доказать отсутствие "гниющих челюстей и вообще, головы"?»

Да, я тоже предполагаю обострение гипертрофической кардиомиопатии от наркоза и стресса в ветеринарной клинике в тот день. На информативность патологоанатомического исследования сердца с такой патологией замораживание трупа влияет не очень сильно.

Но! Если у нас не сохранились удалённые зубы (или хотя бы их информативные фотографии), то доказать то, что их НЕ следовало удалять на основании аутопсии трупа, будет очень сложно, поскольку зубы могут подвергаться кариесу/расшатываться/выпадать и без пародонтита и гингивита. А пародонтит не всегда приводит к заболеваниям зубов, то есть зубы могут портиться (из-за чего их будет целесообразно удалить) как в условии пародонтита, так и без него. Моё предположение, что патологоанатомическое вскрытие (даже с полноценным гистологическим исследованием челюстей в условии их замораживания (при низкой температуре длительное время) и размораживания) едва ли сможет прояснить, следовало ли удалять те зубы, которые были удалены в тот день.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Юрьевна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 18:03
Город: Бийск

Сообщение Татьяна Юрьевна » 04 фев 2021, 17:35

Зубы вынесла санитарка. Показала и унесла. Я села в шоке от увиденного, одумалась, затем пошла их забирать. Мне их уже не хотели отдавать, пришла врач и сказала, что выбросили только что в канализацию, мусорное ведро и т.д. Я настояла. Когда мне их отдавали, с улыбкой предложили сделать из них себе ожерелье. Я являюсь соучастницей этого дикого акта и смерти любимца с момента, когда нашла эту "ИП Беспалову". Меня мучает это. Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 фев 2021, 17:43

Пожалуйста, Татьяна Юрьевна!

Я очень рад, что хоть в чём-то смог помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»