Через 7 дней от начала рвоты умер кот

Галина555555
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 11:22
Город: Павлоград

Через 7 дней от начала рвоты умер кот

Сообщение Галина555555 » 10 фев 2021, 13:38

В понедельник 1.02. заметила, что кот, как то неохотно ест и, в итоге, оставил свою еду другой кошке. Во вторник 2.02.началась рвота, сначала едой, а затем зелёная с плохим запахом и пеной. Рвало несколько раз 3-4-5. Отказался от еды полностью, иногда пил воду. Гарячим не был, наоборот, нос был холодным, а иногда ледяным, как будто с улицы прибежал. В среду рвота продолжалась, примерно раз в три-четыре часа, тоже зелёная с пеной, я начала давать в шприце смекту и попыталась его отпоить водой каждые 10-15 минут по 5-10 мл. Он это всеравно через час вырвал. Истощения не наблюдала, поэтому особого значения не придали, решили, что какое-то пищевое отравление. После смекты в четверг и другие последующие дни рвота перестала быть зелёной, стала прозрачная и с пеной. Стула не видела вообще, диареи не было, в лотке видела только сформированные плотные какахи какого-то зеленовато-черного цвета, возможно на этот лоток сходила другая наша кошка, которая проскользнула к коту. Мочи тоже не замечала. Коту 9 мес, на улицу не ходит, потому, что боится, живём в частном секторе, котёнком ещё приютили от бездомной кошки, жил у нас в ванной комнате, там был его лоток и место. Кушал перемороженное куриное мясо. 20.01.21 кота кастрировали в клинике, 25,01 кот испугался мужа, который зашёл в куртке и шапке в ванную и убежал на улицу. Целый день его не могли найти и только поздно в 22.00 где-то он прибежал сам, кот черно-белого окраса, но вся белая шерсть была оранжево-персикового цвета, похожего на ржавчину, но ярче! Как-будто бы кот качался по чем-то оранжевом с ног до головы и живот и спина, плюс ко всему был поцарапал весь, видать с котом каким сцепились и клубом катались по земле. Кот не привит-не успели, до этого 2 раза лечили глаза-герперовирус говорил ветврач и нельзя было делать прививки до полного выздоровления. На выходных клиника не работает, утром в понедельник нашли кота лежащим на полу, холодный и еле дышит, отнесли в клинику, сделали анализ на панлейкопения - отрицательный, но врач сказал, что по запаху и клинике очень похоже и это она, температура 33 градуса,сказали не выживет. Поставили капельницу, ввели метрогил, цефтриаксон, глюкозу, В12, и отправили домой капать: стерофундин, конакион и квамател с физраствором, которые мы даже не успели купить, кот через полчаса умер. Вопрос в чем, у меня дома ещё три кошки, две подкармливаю уже три года, живут на улице в сделанных домиках в морозы пускаю в дом, бывшие бездомные. Одна, тоже бездомная, молодая после операции огромной, то-ли собаки её покусали, то-ли ещё что, но был огромный абсцесс с гнойным карманом на спине вве это вырезали и сшили, шев заживает сейчас см 20 длиной. Так вот, если у кота была панлейкопения, заразятся все кошки? Или это что-то другое, мне кажется, может, когда он пришёл оранжевый, это был крысиный яд? И он нализался его и потом, дней через 5-7 началась рвота? Остальные кошки чувствуют себя обычно, едят, контактировали все с котом, на один лоток ходили этот кот и кошка после операции пробиралась иногда,воду могла с его миски попить.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 10 фев 2021, 13:59

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 фев 2021, 19:05

Галина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Да, очень похоже на панлейкопению у Вашего 9-месячного котёнка.


"Так вот, если у кота была панлейкопения, заразятся все кошки?"

Если они не вакцинированы, то такая вероятность очень велика. Если кошки они не вакцинированы, то Вам следует обратиться к терапевту в разделе «Вопросы терапевту» на этом форуме в самые ближайшие часы.


"Или это что-то другое, мне кажется, может, когда он пришёл оранжевый, это был крысиный яд?"

Нет данных за отравление крысиным ядом, поскольку оно в абсолютном большинстве случаев приводит к желудочно-кишечному кровотечению, которого не было у умершего питомца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина555555
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 11:22
Город: Павлоград

Сообщение Галина555555 » 11 фев 2021, 01:26

Спасибо, все-таки панлейкопения, а почему тест на неё был отрицательным? И не было диареи? Правда, в последние минуты он вырвал светло-коричневой рвотой(цвета любого жидкого корма), хотя еды в желудке не было и на шерсти под хвостом была капля жидкого темно-зеленого кала запах зловонный. В лотке все-таки его был кал тёмного, черноватого цвета. Может это и было желудочное кровотечение, а я и не заметила сначала...?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 фев 2021, 12:16

Пожалуйста, Галина!

"Спасибо, все-таки панлейкопения, а почему тест на неё был отрицательным? И не было диареи?"

Панлейкопения — это моя гипотеза. То есть я не на 100% уверен в этом диагнозе. Если бы, например, у котёнка была забрана кровь, и по результату её клинического исследования выяснилось бы, что имеется резко пониженный уровень лейкоцитов (лейкопения), то тогда бы я был уверен в диагнозе панлейкопения на 100%.

Относительно отрицательного теста на панлейкопению. Этот вопрос (о вероятности ложноотрицательного теста) целесообразно задать терапевту с указанием каким именно методом проведено данное исследование.

Касательно вопроса про диарею, я процитирую данные главы «Панлейкопения кошек» книги «Болезни кошек» Чандлера Э.А. и соавторов: «У больных кошек наблюдается рвота, а вот диарея — менее распространённое явление, особенно на ранних стадиях».


"Правда, в последние минуты он вырвал светло-коричневой рвотой(цвета любого жидкого корма), хотя еды в желудке не было и на шерсти под хвостом была капля жидкого темно-зеленого кала запах зловонный. В лотке все-таки его был кал тёмного, черноватого цвета. Может это и было желудочное кровотечение, а я и не заметила сначала...?"

При отравлении крысиным ядом (о котором я коротко рассказываю в главе «Отравления у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html) почти всегда кровавая рвота и/или кровавый понос ТАКОЙ выраженности, что едва ли можно сразу не понять, что это именно кровь.

Скорее всего, чёрный кал у Вашего питомца был следствием развившейся тромбоцитопении (понижения тромбоцитов в крови) к концу болезни, вследствие которой произошло кишечное кровотечение.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина555555
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 11:22
Город: Павлоград

Сообщение Галина555555 » 11 фев 2021, 14:09

Ещё раз спасибо за консультацию. При таком раскладе, правильно ли было назначено лечение, и был ли какой-то шанс выжить у моего котёнка? Если бы мы раньше обратились в клинику. Э

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 фев 2021, 16:17

Пожалуйста, Галина!

Галина, я не вправе комментировать терапевтические схемы лечения животных в рамках этого форума, тем более не имея доказанного диагноза. В любом случае, какое бы заболевание не имелось у Вашего котёнка, он поступил на приём в ветеринарную клинику уже в тяжёлом состоянии, когда, скорее, шанса выжить уже не было ни при какой-либо терапии; целесообразно было бы обратиться к ветеринарному врачу 02.02.2021.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Галина555555
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 11:22
Город: Павлоград

Сообщение Галина555555 » 11 фев 2021, 18:31

Спасибо.... Буду знать, не знала о таком заболевании и не сообразила вовремя...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 фев 2021, 17:37

Пожалуйста, Галина!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 22:37
Город: Москва

Сообщение Анастас » 05 мар 2022, 22:42

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поживают сейчас ваши кошки остальные? Заразились?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»