Внезапно умерла кошечка, 8 мес.

Мария Келлер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 10:30
Город: Барнаул

Внезапно умерла кошечка, 8 мес.

Сообщение Мария Келлер » 16 фев 2021, 13:15

Здравствуйте, 5.02.2021 вечером кошка внезапно подпрыгнула на полметра, случился светло коричневый понос, поймали придержали, она билась в конвульсиях всем телом, лицо при этом было дико ощерено, глаза широко раскрыты, изо рта вылилось не много пены, язык вытащен и пока гладила ее успакаивала заметила что он синюшный, потом из ее носика вытекло немного крови и она затихла навсегда. Все это было не более 6-8 минут. До этого три раза были такие случаи : вот она сидит устраивается поудобнее подремать(другой раз при потягивании лежа на полу) и внезапно начинает сильно плакать видно что ей больно, я начинаю гладить ее по спинке и в районе позвоночника чувствую как что то тикает, прям рукой чувствую. Все проходило в течении 3 минут, но после таких случаев она словно начинала беречь задние лапки , забиралась на кровать не запрыгивая, и закарабкиваясь на передних. Но быстро отпускало, пара дней и это снова бодрый ребенок, бегающий и играющий со своей мамой. Последний такой случай был примерно за месяц до смерти. А до первого такого случая у нас был эпизод с падением с сушилки для белья, она запуталась и неудачно приземлилась, лапка правая была неестественно подогнута, тоже сильно кричала плакала, но минут через 10 все прошло. Даже не хромала. Потом те случаи со спиной я приписывала этому падению, думала ушиб какой то , все пройдет..
Из необычного еще она сипела носиком, ртом не дышала никогда , только если очень набегаются со старшей кошкой. И еще когда она была совсем малыш и открывала глазки, долго не убиралось третье веко на обоих глазках. А в остальном прелестное создание, игривое , с хорошим аппетитом всегда .
Я уже много прочитала на эту тему, жаль только что так поздно, теперь я знаю что это скорее всего сердце, тромбоэмболия. И если бы я правильно поняла то что было со спиной, и обратилась к грамотным специалистам, то она бы и сейчас бегала... Вопрос в том может ли так протекать у животных, либо иметь осложнение от новой коронавирусной инфекции??? Никакого кашля не было никогда у нее, глазки только часто слезились и сипел носик. И вопрос по кошке маме, ей 6.5 лет на данный момент жалоб по здоровью нет, питание куринное филе+роял влажный корм, витамины, пророщеная травка.. очень не любит путешествовать, не хочу стрессить ее лишний раз поездками к ветеринарам . Может что то посоветуете для профилактики тромбов? Как предотвратить это? И еще скажите могло ли быть для нее стрессом , то что мама ее часто шипела и била лапкой, вроде не сильно но обидно же. Она это делала когда мелкая мешала ей , та еще стервозина.., могло ли это спровоцировать у малышки эту болезнь? Я конечно спешила ее утешить, но ведь я не всегда дома.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Мария Келлер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 10:30
Город: Барнаул

Сообщение Мария Келлер » 16 фев 2021, 13:16

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 фев 2021, 13:26

Мария, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Несмотря на то что Вы прислали фотографию кошки, скажите, пожалуйста, какая её порода?

«5.02.2021 вечером кошка внезапно подпрыгнула на полметра, случился светло коричневый понос»
А до этого подпрыгивания чем занималось животное? Предыдущий стул был нормальным?

"Вопрос в том может ли так протекать у животных, либо иметь осложнение от новой коронавирусной инфекции???"
Симптомы, как и быстрая смерть Вашего питомца, совсем не похожи на коронавирусную инфекцию кошек. Уточню, что коронавирус человека и коронавирус кошек — это разные виды коронавируса, и кошка не может заразиться им от человека, а человек не может заразиться им от кошки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария Келлер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 10:30
Город: Барнаул

Сообщение Мария Келлер » 17 фев 2021, 21:31

Добрый вечер, спасибо что ответили!
Порода у нее никакая, мама ее простая трехшерстная, такой же расцветки как она, а вот папа у нее был на половину вислоухий, большой черный котяра. Когда он у нас сутки погостил, я заметила у него красно-коричневые выделения из глаз, промывала, они через полчаса появлялись снова. Когда отдавала хозяевам рекомендовала заняться этой проблемой, и потом недели через две я заметила что у кошки тоже начались такого цвета выделения из глаз, покапала капельки 2 раза в день, 2 дня , хотя было противопоказание, что беременным нельзя. Раньше она рожала уже от этого кота дважды, 5 лет назад здорового котенка, которого потом отдали в деревню, я узнавала с ним все хорошо, и 3 года назад были неудачные роды, слабая родовая деятельность, крупный плод, котенок задохнулся в процессе. Каждый раз по 1 рожала. Могли ли капли антибиотик повлиять на сердечко плода? Или все таки наследственность вислоушек?
Стул в тот день был нормальный, рвоты у нее вообще не было ни разу за всю ее жизнь. Апетит всегда отличный.
В тот день я весь день была дома, она вела себя как обычно, нигде не пряталась, играла, преследовала меня. Когда я мыла пол, насалась по мокрому, как она обожала.., когда перестилала постель "помогала заправлять" , т.е лазила под простыней, одеялом.
Потом я принимала ванну, она пришла ко мне как всегда , полазила везде, походила по ванной, воду потрогала и ушла, это было за полчаса до примерно. Все началось в момент когда она просто сидела умывалась на постели, стала делать странные движения лапкой передней, а потом скачок вверх резкий , хаотично при этом дергаясь, поймали уложили .... дальше я уже писала, судороги похожие на эпилепсию как у людей, все мордашка оскалена.

Мария Келлер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 10:30
Город: Барнаул

Сообщение Мария Келлер » 17 фев 2021, 21:51

Изображение

Изображение

Изображение

Мария Келлер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 10:30
Город: Барнаул

Сообщение Мария Келлер » 17 фев 2021, 21:52

Выше фото ее родителей.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 фев 2021, 16:20

Мария, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Да, почти наверняка бессимптомно протекающее заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятно, рестриктивная кардиомиопатия) осложнилось тромбоэмболией (лёгочных артерий, возможно и брюшной аорты). Данные болезнь и её осложнения, к которым «шотландцы» и их метисы предрасположены, являются наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени.

Подробнее об этой патологии я рассказываю в главе "Болезни сердца у собак и кошек" здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).

«Могли ли капли антибиотик повлиять на сердечко плода?». 
Эти глазные капли точно не могли как-либо повлиять на сердце плода.

"И вопрос по кошке маме, ей 6.5 лет на данный момент жалоб по здоровью нет, питание куринное филе+роял влажный корм, витамины, пророщеная травка.. очень не любит путешествовать, не хочу стрессить ее лишний раз поездками к ветеринарам . Может что то посоветуете для профилактики тромбов? Как предотвратить это?"
Хотя беспородные кошки не предрасположены к кардиомиопатиям и их осложнениям (тромбоэмболии или отёку лёгких), это не означает, что кардиомиопатия у них не может возникнуть и развиться. Но без кардиологического обследования (с УЗИ сердца) конкретной кошки, назначать что-либо для профилактики тромбоэмболии не целесообразно.

"И еще скажите могло ли быть для нее стрессом , то что мама ее часто шипела и била лапкой, вроде не сильно но обидно же. Она это делала когда мелкая мешала ей , та еще стервозина.., могло ли это спровоцировать у малышки эту болезнь? Я конечно спешила ее утешить, но ведь я не всегда дома."
Если моя гипотеза касательно заболевания сердца и его осложнения соответствует действительности, то едва ли это могло спровоцировать тромбоэмболию. Но лучше всех на этот вопрос сможет ответить зоопсихолог.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мария Келлер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 10:30
Город: Барнаул

Сообщение Мария Келлер » 18 фев 2021, 18:40

Большое спасибо за подробный ответ!!! Вы очень помогаете людям!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 фев 2021, 13:28

Пожалуйста, Мария!

Я очень рад, что смог помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»