Помогите разобраться от чего умер кот

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Re: Помогите разобраться от чего умер кот

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 фев 2021, 13:26

“Я могла что-то сделать в данной ситуации чтобы его спасти?”

Если моя гипотеза (что основным заболеванием Вашего кота явилась иммуноопосредованная/аутоиммунная гемолитическая анемия ) соответствует действительности, то продлить жизнь животного могла бы соответствующая медикаментозная терапия и переливание донорской крови/эритроцитарной массы.


“Не ускорил ли данный процесс прием дронтаверина?”

Если его дозировка не превышала терапевтическую, то не ускорил.


“Не спровоцировало ли такую быструю смерть то, что я из теплого помещения с низкой температурой кота я вынесла его на -15, чтобы отвезти в реанимацию ?”

Едва ли. Сколько кошек вообще долго ходят по снегу при сильном морозе и не мёрзнут.


“Могла ли это болезнь возникнуть из-за удаления зубов или из-за того что его покусал привитый здоровый кот и 1, 5 года назад лечили абцесс из-за укусов?”

Из-за удаления зубов точно нет. А если тот кот был носителем вируса лейкемии кошек, то, возможно, он заразил им Вашего кота. Но Вашего кота не исследовали на наличие вируса лейкемии кошек, поэтому останется лишь предположением возможное наличие этого заболевания у него.


“так же он ел корм холистик уже 7 лет одну марку.”

Скорее всего, это лучшее, чем можно кормить кошку.


“Обьясните мне, пожалуйста, как для неспециалиста какие причины возникновения данной болезни?”

Как я уже написал «Большинство случаев заболевания связано с вирусом лейкемии кошек или миелопролиферативными и лимфопролиферативными заболеваниями". Диагностировать возможно имеющиеся миелопролиферативные и лимфопролиферативные заболевания, в первую очередь, следовало микроскопическим исследованием крови и биоптатов костного мозга и одного из увеличенных лимфатических узлов в брюшной полости животного.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 19 фев 2021, 18:48

Спасибо вам за помощь.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 21 фев 2021, 17:40

Пожалуйста, Ирина!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»