Помогите разобраться от чего умер кот

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Помогите разобраться от чего умер кот

Сообщение ИринаА77 » 16 фев 2021, 23:53

Утром 2 февраля 2021 резко стало плохо. Стал шататься из стороны в сторону и открывать широко рот. Дыхание при этом и пульс были нормальные. Через час поел и попил, сходил в туалет. 3 февраля 2021 приступ повторился и вырвало спустя 2 часа после еды. В это же день сделали УЗИ, которое показало увеличенные лимфоузлы и гастрит. 3 февраля 2021 начали уколы понижающие секрецию желудочного сока и Альмагель. Сдали общий и биохимический анализы крови. По результатам подозрение на анемию и заболевание печени, те же показатели были 7 лет назад. После 2 лет принятия гепатопротекторов рецидивов не было. После этого ничего не принимали. Каждый когда делали УЗИ и анализы крови и мочи, отклонений не было. В апреле 2020 удалили зубы после полного обследования , были чуть повышены лейкоциты . Врач сказал что это на фоне болезней десен. 14 дней уколы антибиотиков и гамавит . Десны вылечили. По результатам анализа крови 4 февраля 2021 Назначили то же лечение, что и 7 лет назад - уколы внутримышечно:антибиотики, гепатопротектор и дротаверин, капельницы : физ раствор и В12.
Лечение начали 4 февраля 2021. 5 февраля 2021 отказался от еды, стал слабым, в туалет ходил как обычно, рвоты не было, стал хромать на заднюю лапу, в которую ставила уколы. Кормила каждые 3 часа по 1/3 порции. 6 февраля отказался от воды, сходил под себя. Поила из шприца. 7 февраля 2021 стала снижаться температура , ниже 37.В течении 10 минут был доставлен в клинику в реанимацию , через 30 минут сказали что кот умер. Пока бежали в клинику он всю дорогу кричал, а на пороге вздохнул и затих. Поэтому когда именно остановилось сердце мне никто не сказал. И что делали с ним тоже.
До принятия лекарств чувствовал он себя лучше чем после начала их приема, после начала лечения коту становилось все хуже и хуже. Сказали, что лечение тут ни при чем и дротаверин не мог так подействовать. Вскрытие я не стала делать.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 17 фев 2021, 00:02

Результаты анализа крови: Лейкоциты 23.59
Эритроциты 2.97
Гемоглобин 54
Гематокрит 22.5
Средний объем
эритроцита
75.7
Среднее содержание
гемоглобина в 1 эритроците
18.2
МСНС Средняя
концентрация гемоглобина в
эритроцитах
240 g/l
Ширина
распределния эритроцитов по
объему
64.2
Тромбоциты 54
Тромбокрит 0.055 %
СОЭ Скорость оседания
эритроцитов
13
Лимфоциты 23

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 17 фев 2021, 00:04

Результаты биохимии:
Общий белок 83.3
Альбумин 41.4
Глобулин 41.9
Глюкоза 6.3 mmol/l
Амилаза 2687
АСТ 86
АЛТ 168 U/l
Билирубин общий 56.9 mmol/l ↓ 2 ↔ 10 ↑ 46.9
Билирубин прямой 23.8

Калий 6.09

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 фев 2021, 14:04

Ирина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Какие порода и возраст кота?

До 2-го февраля питомец выглядел полностью здоровым?

«5 февраля 2021 отказался от еды, стал слабым, в туалет ходил как обычно»
Касательно туалета. Вы имеете в виду, что были без отклонений и мочеиспускание (объём и кратность в сутки)/моча, и дефекация/стул?

Когда констатированы в последние разы мочеиспускание и дефекация у животного?

До 5-го февраля снижения аппетита не было?

Рвота отсутствовала 4-го февраля и 6-7-го февраля?

Пожалуйста, пришлите фотографии или сканы последних клинического и биохимического исследований крови (чтобы я знал референсные значения всех этих показателей), а также, желательно, предыдущий анализ крови (апреля 2020-го года), если он имеется у Вас. Если его нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить его в той ветеринарной клинике, в которой было проведено данное исследование.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 17 фев 2021, 16:11

Изображение

Изображение

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 17 фев 2021, 16:11

Результаты анализов выслала.

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 17 фев 2021, 16:21

Какие порода и возраст кота?
Сфинкс , 16 лет
До 2-го февраля питомец выглядел полностью здоровым?
Да
«5 февраля 2021 отказался от еды, стал слабым, в туалет ходил как обычно»
Касательно туалета. Вы имеете в виду, что были без отклонений и мочеиспускание (объём и кратность в сутки)/моча, и дефекация/стул?
Да. Все верно. Ходил как обычно.
Когда констатированы в последние разы мочеиспускание и дефекация у животного?
Мочеиспускание утром 7 февраля 2021. Дефекация вечером 06 февраля 2021
До 5-го февраля снижения аппетита не было?
Стал есть меньше после того как в апреле 2020 удалили зубы. Ел до этого 4 раза в день 1/4 от дневной рекомендованной нормы по часам 7 лет и ждал у кормушки за полчаса до назначенного времени. С декабря 2020 стал подходить к кормушке реже , есть 2-3 раза в день , но всю норму доедал до конца
Рвота отсутствовала 4-го февраля и 6-7-го февраля?
Отсутствовала
Пожалуйста, пришлите фотографии или сканы последних клинического и биохимического исследований крови (чтобы я знал референсные значения всех этих показателей), а также, желательно, предыдущий анализ крови (апреля 2020-го года), если он имеется у Вас. Если его нет у Вас на руках, то Вы имеете право запросить его в той ветеринарной клинике, в которой было проведено данное исследование.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 фев 2021, 14:51

Ирина, здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашего кота явилась иммуноопосредованная/аутоиммунная гемолитическая анемия, резко прогрессирующая 3-7 февраля сего года и приведшая к смерти животного. С учётом наличия тромбоцитопении, следует предположить и наличие такого осложнения как внутренние кровотечения (например, из слизистой оболочки тонкого кишечника), вероятнее, уже 6-7 февраля.

Данная болезнь обусловлена выработкой антител к собственным эритроцитам, сокращающих срок жизни последних. Большинство случаев заболевания связано с вирусом лейкемии кошек или миелопролиферативными и лимфопролиферативными заболеваниями.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 18 фев 2021, 19:31

Я могла что-то сделать в данной ситуации чтобы его спасти?Не ускорил ли данный процесс прием дронтаверина? Не спровоцировало ли такую быструю смерть то, что я из теплого помещения с низкой температурой кота я вынесла его на -15, чтобы отвезти в реанимацию ? Я пытаюсь понять что я могла сделать чтобы его вылечить и не сделала?

ИринаА77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 23:29
Город: Москва

Сообщение ИринаА77 » 18 фев 2021, 19:53

Могла ли это болезнь возникнуть из-за удаления зубов или из-за того что его покусал привитый здоровый кот и 1, 5 года назад лечили абцесс из-за укусов? так же он ел корм холистик уже 7 лет одну марку. Обьясните мне, пожалуйста, как для неспециалиста какие причины возникновения данной болезни?

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»