Стремительная смерть, щенок чихуахуа 7 месяцев

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Re: Стремительная смерть, щенок чихуахуа 7 месяцев

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 19:48

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 19:49

Изображение

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 19:50

Изображение

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 19:52

А вот это было после первичного приёма.
Изначально ставили баланит, но после анализа мочи поняли, что песок.

Изображение

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 19:53

Изображение

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 19:53

Изображение

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 20:00

Моча последние 2-3 дня была тёмная, возможно порции были меньше, чем обычно.
Но он вообще на фоне лечения стал реже ходить в туалет.

Голова была закинута не очень сильно, но достаточно, чтобы я видела открытый рот. Т.е. между затылком и спиной было ещё расстояние. Взвизгивание было, прямо перед тем как голову закинул. Может даже поскуливание громкое. Но звук какой-то он издавал.
Но я не очень хорошо это помню уже - у меня от стресса немного спутано всё.

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 20:24

Вот такого цвета моча была- на йод похожа.
На полу возле лотка осталось пару капель, я сейчас на палочку замыла.

Моча такого цвета была примерно всё время, пока мы лечение начали- недели три. Я думала, что это от корма специального, которым песок вымывается- Проплан Уринари.
Иногда она была более нормальная жёлтая, иногда вот такая. Вообще на фоне лечения (три недели) он реже ходил в туалет.


Изображение

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 25 фев 2021, 20:37

И ещё в клинике мне так и не объяснили откуда у него могла взяться эта мочекаменная болезнь.
Корм сухой давала Primordial для щенков.
Плюс иногда фрукты-овощи. Он очень любил салатные листья, варёную брокколи, фрукты разные, морковку, огурчик свежий.
Накануне -за сутки- яблоко зелёное ел с удовольствием.

В принципе, такой рацион у него и был. Плюс иногда влажный корм- утка, гусь.

С ветеринаром обсуждали рацион, она сказала, что от него песок врядли мог образоваться.
Но ему ведь только полгода было.. Для меня это осталось загадкой. Какие-то обменные нарушения?

Сегодня разговаривала с заводчицей, она сказала, что от этой мамы второй помёт- девочки отличные, а мальчики с проблемами- у нашего была челюсть нижняя сильно короткая -1,5см, в этом же помёте были мальчики крипторхи, и в предыдущем тоже, хотя папы разные у них.. Возможно ли, что и мочекаменная болезнь имела наследственный характер?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 фев 2021, 16:32

Yana, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Моя гипотеза заключается в том, что причиной столь быстрой (едва ли не мгновенной) смерти Вашей собаки явилась травма первого-второго сегментов спинного мозга вследствие атланто-аксиальной нестабильности. Об этом заболевании я рассказываю в главе «Атланто-аксиальная нестабильность у собак» в следующей статье: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на словосочетание, выделенное оранжевым, откроется научная статья с более подробной информацией об этой теме).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то это генетически обусловленное заболевание, не проявляющееся клинически, могло усугубить верчение щенка (с, соответственно, ещё не окончательно развитыми мышцами, в частности, шеи) головой в момент его фиксации Вами за холку с целью пероральной дачи лекарства посредством шприца. Скорее всего, закидывание головы в ванне привело к выраженному сдавлению спинного мозга эпистрофеем (вторым шейным позвонком), отчего питомец взвизгнул, и от боли ещё сильнее закинул голову, что только усугубило выраженность травмы спинного мозга.


Вероятнее, коллапс трахеи (о котором я говорю в предыдущей главе («Коллапс трахеи у собак») той же статьи) также имелся у животного, но причиной смерти, скорее всего, явился не он, а травма спинного мозга.


«Возможно ли, что и мочекаменная болезнь имела наследственный характер?»

Раз эта болезнь появилась уже в щенячьем возрасте, то, почти наверняка, так и есть.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»