Стремительная смерть, щенок чихуахуа 7 месяцев

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Стремительная смерть, щенок чихуахуа 7 месяцев

Сообщение Yana_a » 21 фев 2021, 23:17

Здравствуйте!
Вчера умер щенок чихуахуа.
Очень переживаю, что виновна в его смерти.
Он породистый, родители с родословной, но был с очень короткой нижней челюстью, больше 1,5 см разница была..
Около полутора месяцев назад я заметила, что у него половой орган кроваво-красного цвета, вызвала врача, назначил 7дней антибиотики и обрабатывать наружно, промывать. Всё делали, стало немного лучше, но не прошло. Позвонила врачу, он посоветовал сделать УЗИ и сдать кровь. На УЗИ всё было хорошо, кроме небольшого утолщения стенок желудка- гастрит. Нам посоветовали суспензии человеческие ему давать- пробовали, но он категорически отказывался принимать через рот из шприца их, кусался, рычал, боялся.
Я не стала настаивать, подумала, что гастрит это не так уж и страшно, тем более, пёсика ничего не беспокоило.
Помимо УЗИ сдали кровь и мочу. Мочу дважды- нашли песок и бактерии кокки. Прописали корм, растворяющий этот песок и таблетки стопцистит. Кровь по анализу в порядке.

Корм ел хорошо, правда стал редко писать(хотя доступ к воде был постоянно) и какать по объёму меньше. Чувствовал себя прекрасно, играл, бегал, как обычно.
Таблетки есть отказывался, т.к. они горькие из-за Дротаверина, всё время выплёвывал, кусался. Но тут я решила, что важно полечиться (ведь песок, а за ними камни могут быть- это вообще не шутки) и таблетки делала в виде кашицы с водой мешала и в шприц 2мл. И так два раза в день.
Он категорически был против, пришлось даже надевать текстильный намордник и из шприца по капле ему давать, но он всё выплёвывал.. Боялся, вызывал рвоту (ну, либо откашливал и пускал прозрачные слюни, чтобы всё вытекало обратно).. А я настойчиво дважды в день давала..

И в последний раз всё случилось как раз после приёма таблетки. Он напускал слюней, а у него грудка белая, нарядная- испачкался. Я говорю: "пойдём, поросёнок, мыться". Поставила его в ванную, только начала отмывать эту жёлтую таблетку, он голову закинул, пасть открыл широко и пена белая пошла, я не поняла, думала, что он опять спрыгнуть хочет. А потом увидела, что пена розовая. Он стал качаться и обмяк. До больницы не успела довести, они там пытались реанимировать, но было поздно. На руках у меня умер. Кроме розовой пены, явно из-за крови, был лопнувший небольшой сосуд в глазу.
Я была в таком шоке, что даже не сообразила спросить можно ли установить причину..
А пока ехали в больницу звонила ветврачу, он сказал, что похоже на коллапс трахеи.

Я почитала про это заболевание и так поняла, что стремительно оно не развивается.
Хотя он часто "хрюкал", но заводчики мне сказали, что это особенности породы- реверсное дыхание, что нужно прикрывать ему нос, чтобы он через рот вдыхал- помогало. Что у них собака, его мама тоже в молодости хрюкала, а теперь ей шесть и всё прошло.
Но "хрюкал" он в основном при эмоциональных нагрузках- от радости, когда домой приходили.
Могло такое быть по нескольку раз в день, а могло и ни разу.

Прочитала, что коллапс мог стресс спровоцировать- может от таблетки, они ему категорически не нравились?.. До такой степени, что самый ласковый пёс был готов меня покусать так, что всё вокруг было в крови, даже ребёнок за меня переживал, Ричи меня так кусает.. Хотя про пену и кровь ничего не пишут.
Мне кажется, я своими собственными руками жизнь у него отняла. Как теперь с этим жить не знаю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 фев 2021, 18:46

Здравствуйте, Yana!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

“Поставила его в ванную, только начала отмывать эту жёлтую таблетку, он голову закинул, пасть открыл широко и пена белая пошла, я не поняла, думала, что он опять спрыгнуть хочет. А потом увидела, что пена розовая.”

Эта пена через сколько секунд превратилась в розовую? Насколько розовую? Тёмно-розовую (почти красную)? Количество выделяющейся пены увеличилось после того, когда Вы поставили питомца в ванну?


“Кроме розовой пены, явно из-за крови, был лопнувший небольшой сосуд в глазу.”

Вы предполагаете, что розовой она стала из-за крови. Но я правильно понимаю, что собственно прожилков крови в толще пены не было замечено?


“А пока ехали в больницу звонила ветврачу, он сказал, что похоже на коллапс трахеи.

Я почитала про это заболевание и так поняла, что стремительно оно не развивается.”

Да, тем более эмоциональное напряжение или физическая нагрузка не предшествовали смерти собаки.


“Мне кажется, я своими собственными руками жизнь у него отняла. “

Не похоже на это.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 22 фев 2021, 20:18

Пока несла его в ванную всё было нормально.
Поставила, включила душ, воду отрегулировала, начала поливать секунд 10-15, только собиралась взять шампунь и он широко рот открыл и пошла пена белая. Может через секунды 3-5 стали розовые капли пены на белой ванне. Прожилок крови не было. Равномерно светло-розовая была. Потом стала темнее, но по времени я не скажу, он тогда уже сознание терял и я в шоке была, вытащила его на пол, на коврик и полотенце, стала пытаться что-то предпринять, звонить в ветклинику, слушать сердце.. Кровавой пены, прямо как кровь, такой не было. Была сначала почти белая, только на белой ванной поняла, что она розовая, на розовых слизистых рта цвет был не различим. Потом стала темнее, уже видно было, что с примесью крови- розовая однородная.
Я пыталась и массаж сердца ему делать и искусственное дыхание и вниз головой держать...
Были ещё судорожные движения мышц на мордочке- мелкие подрагивания.

Про количество пены- она одномоментно много вышла, когда светлее была, потом мало стало и потемнела, но он уже без сознания был.

И ещё, почему думаю, что кровь- потому что когда делала искусственное дыхание ему, я там не разбиралась, что надо ему морду вытирать, почувствовала привкус крови.

А вот про эмоциональную нагрузку- скорее можно предположить. Он не хотел пить таблетки, огрызался, рычал, боялся, уши прижимал, кусался. Надела намордник и кашицу из штрица давала, держала за холку, потому что головой вертел.. ну, т.е. процесс был не из приятных. Я ворчала, что это для его блага, что это нужно, шикала.
Но так у нас каждый раз с таблеткой было. Но как только я снимала с него намордник, он опять вилял хвостом, отряхивался и как ни в чём не бывало бежал по своим делам- мордой тереться об коврик и срыгнуть то, что ему давала.. Притихшим никогда не был, разве что намордник не сразу снимала- его он тоже не любил и как будто всё тело замирало, как только намордник надевала. Мог с ним стоять уткнувшись носом в пол, пока не снимут. Но как только снимали- обычное поведение.

Ещё был побледневший язык и врачи говорили про синюшние слизистые. Язык видела сама, синюшность не заметила, но я была в таком шоке, что могла не отобразить.

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 23 фев 2021, 05:45

И ещё в последнее время я замечала, что он спит странно. Поспит немного в одном месте, переходит на другое, там поспит и на третье и т.д. Он с нами спал на кровати, один оставаться не любил, а я хоть и зарекалась, что собака должна спать на своём месте, не могла сопротивляться, когда он проситься начинал.
И лапки подрагивали у него часто, я даже думала, что во время очередного похода к ветеринару попрошу что-то успокаивающее для него. Хотя сомневалась, читала, что у чихуахуа бывает дрожание чуть ли не от всего, что это особенность породы.

Вот, наверное, кроме редких пописов, уменьшения объёма кала на фоне лечения от песка, хрюканья, беспокойного сна и дрожания я не замечала каких-либо серьёзных проблем. Был игривым, любознательным, ел (ну, может меньше по объёму, чем обычно- потому что, гранулы корма были крупные, а он маленький ещё и челюсть укороченная нижняя. Сложно было жевать, ленился наверное. Из 60гр положенных в день он 40-50 съедал).

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 23 фев 2021, 17:43

Сейчас ещё прочитала, что дротаверин в составе Стопцестита может быть противопоказана собакам с проблемами с сердцем и дыхательной системой (но мы не обследовали на предмет таких заболеваний, единственное, что может на них указывать- хрюканье).. Прочитала, что может и коллапс от Дротаверина произойти.

Т.е. могло ли такое быть, что он отказывался и отбивался от таблеток этих потому, что чувствовал, что они ему не идут. А я настаивала и отравила собаку?

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 23 фев 2021, 22:03

И ещё из странностей вспомнила - он последние недели две, когда сидел странно отставлял задние лапы. Как будто широко расставлял.
Мы думали, что из-за того, что у него песок, может живот побаливает, поэтому он лапки так ставит, чтобы на живот ничего не давило..

Вот теперь, наверное, всё описала.

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 24 фев 2021, 06:50

И ещё моча была оранжевая и просто тёмная иногда. Как проблемы с песком начались и на фоне лечения раз через раз. То нормальная, то тёмная, а подсохнет на пелёнке- яркого оранжевого цвета.


Простите, что я столько пишу, просто боюсь что-то важное упустить. Вдруг какая-нибудь мелочь подскажет, что могло произойти.
Я понимаю, что всё уже случилось, но хочу для себя понять степень своей вины и ответственности в произошедшем.

Нам заводчица, которая продала этого щенка предлагает весной-летом ещё одного- она очень сочувствует. И вот она говорит, что самого крепкого нам подарит.
Только опять от той же мамы или сестры нашего щенка.
И я боюсь, что если здесь что-то генетическое, то может опять такое повториться. Ну, или просто хотя бы быть готовым что-то конкретное (сердце, трахея, почки и т.д.) под контроль пристальный взять. На самом деле, я бы не брала больше животных- меня это всё травмирует, но ребёнок очень был привязан к собаке и просит такого же (ну, по-детски переживает, пытается заместить).

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 фев 2021, 18:22

Здравствуйте, Yana!

Спасибо за дополнительную информацию!

Я изучу её и постараюсь ответить Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yana_a
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 22:37
Город: Екатеринбург

Сообщение Yana_a » 24 фев 2021, 19:27

Благодарю вас, Дмитрий Евгеньевич! Буду очень ждать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 фев 2021, 18:58

Yana, здравствуйте!

А какого цвета была моча в последние 2-3 дня? Мочеотделение точно было последние 1-2 дня? Если да, то не выраженно пониженным объёмом?

“Поставила его в ванную, только начала отмывать эту жёлтую таблетку, он голову закинул, пасть открыл широко и пена белая пошла”
А не очень ли резко была закинута голова? Взвизгивания в этот момент не отмечено?

“Прочитала, что может и коллапс от Дротаверина произойти.”
Нет, Дротаверин (в данном случае, в составе препарата «Стоп-цистит») не мог привести к коллапсу трахеи/бронхов, либо усилить его выраженность.

“Т.е. могло ли такое быть, что он отказывался и отбивался от таблеток этих потому, что чувствовал, что они ему не идут. А я настаивала и отравила собаку?”
Полагаю, что отказывался и отбивался бы питомец от любых таблеток в силу своего характера. Отравить Вы ими его точно не могли, как и вызвать клинически значимый стресс.

Yana, не могли бы Вы прислать фотографию/скан бланка с анализом крови? Если его нет у Вас, то Вы имеете право запросить его в той ветеринарной клинике/лаборатории, в которой данное исследование было проведено.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»