Внезапно умерла молодая кошка

Ивона
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:48
Город: Санкт-Петербург

Внезапно умерла молодая кошка

Сообщение Ивона » 24 фев 2021, 14:14

Добрый день. Кошка(обычная, домашняя, родилась на дачи, 1,5 года), очень игривая, шустра, судя по всему, здоровая, у нас с 3 месяцев жизни. Никогда никаких проблем со здоровьем или поведением не было. Во второй половине января были в ветклинике, делали стерилизацию, так, как малышка уже два месяца жутко кричала, типо течка у неё была. Решились на операцию. Всё прошло успешно, шев зажил. Принимала пищю и пила, играла, как обычно. Вчера в 00:00,сын сказал, что она крикнула и бесконтрольно испражнилась под кроватью. После этого побежала дочь, кошка упала или легла, я не видела, открыла ротик, начала тяжело дышать, отписалась, закатила глаза и умерла. Всё длилось 5-7 минут. Это самая маленькая наша кошка, такого мы не ожидали. Скажите пожалуйста, что могло с ней случится? Могла ли как-то повлиять на исход кастрация? Или а

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 24 фев 2021, 18:22

Ивона, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Под обычной и домашней Вы имеете в виду, что кошка беспородная?

Какого числа была проведена стерилизация? Получается, что смерть животного произошла 23.02.2021?

Вы можете исключить съедение питомцем либо какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека, но лежащих в доступном для него месте дома — столе/подоконнике/полу...), либо чего-то из бытовой химии за максимум несколько часов до смерти?

В день смерти кошка не гуляла на улице? Другие кошки, как и собаки, не содержатся в этом же Вашем доме?

Я правильно понимаю, что письмо Вы не дописали? Если так, то у Вас был ещё какой-то вопрос?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ивона
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ивона » 24 фев 2021, 21:32

Добрый вечер. Да, кошка беспородная. Стерилизацию сделали 22.01. Умерла 23.02. в полночь. Исключено, что могла съесть что-то не для животных, никогда такого у нас не было. Лекарства и химия под контролем, да и не интересно им это. В доме ест ещё кошка и кот. Стерилизованные, не гуляют на улице никогда. Только если в ветеринару на машине и в переносе, да и то редко. Ест мопсик, гулящий, здоровый, привитый. Все остальные животные чувствуют себя хорошо. У меня был ещё вопрос, может анестезия так повлияла? Дочка сказала, что после стерилизации кошку, впервые в жизни периодически рвало белой плёнкой. Больше ничего. Она думала, так кошка отходит от анестезии. Аппетит и тоалет, всё было в порядке. Спасибо вам. Никак не могу понять, почему такая маленькая девочка ушла за пять минут 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 фев 2021, 19:36

Ивона, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

У меня две гипотезы.

1. Инородное тело в глотке. Об этой патологии я рассказываю в главе «Инородное тело в глотке у собак и кошек» здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

2. Бессимптомно протекающее заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией лёгочной артерии (образованием фибриновых свёртков в их просветах, препятствующих кровотоку.)

Данная болезнь является наиболее распространённой причиной ненасильственной быстрой смерти кошек любого возраста, как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых (последнее случается чаще у всего у предрасположенных к кардиомиопатиям пород кошек). Подробнее о ней я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html

Нюансы в том, что беспородные кошки НЕ предрасположены к данной патологии, и признаков дыхательной недостаточности до агонального состояния у животного не имелось.


“Могла ли как-то повлиять на исход кастрация?“
“У меня был ещё вопрос, может анестезия так повлияла?” 

Общая анестезия может осложнять течение (уже имеющейся) кардиомиопатии у кошек, приводя к (смертельному без лечения) отёку лёгких и/или тромбоэмболии на 4-7 день после операций (в частности, стерилизаций). Поскольку в данном случае после операции прошёл целый месяц, и животное выглядело здоровым, то следует исключить то, что общая анестезия могла иметь отношение к смерти питомца.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ивона
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 13:48
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Ивона » 02 мар 2021, 13:16

Спасибо вам большое

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2021, 11:29

Пожалуйста, Ивона! 
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»