Помогите понять причину смерти молодой собачки

Чапа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 13:49
Город: Южно - Сахалинск

Помогите понять причину смерти молодой собачки

Сообщение Чапа » 26 фев 2021, 14:39

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять причину внезапной смерти моей собачки, мини-Йорк, кличка Чапа, девочка, возраст 2,8 года, 1,8 кг вес. Была привита, кормили кормами премиум класса. Аппетит был хороший. Стул нормальный. Случилось все в первой половине дня, плотно покушала, поигралась с другой собакой (у меня из две) и пошла отдыхать. Потом я услышала лай другой собаки, пошла посмотреть. У Чапы эпилептические приступ, лежала на спине лапы сжаты кверху, вся в пене и испражнилась, язык наполовину выпал, чуть-чуть поскуливала. Потом постепенно стало отпускать, она пыталась вставать и её шкивало в разные стороны. Я её завернула в пелёнку, чтобы она не убилась и сразу повезла к ветеринару. Там назначили капсулы против эпилепсии (1/4 - 2раза в день). Доктор сказал, что понаблюдать 7 дней и если приступы не прекратятся, то переведёт нас на более сильные препараты на пожизненно. Рекомендовал сделать МПТ или ККТ, но в нашей области нет такого оборудования к сожалению. По приезду домой Чапе стало легче. Она вела себя как прежде. Кушала хорошо. Ночью приступ повторился, но уже в лёгкой форме, без судорог, была только пена из слюны и длился приступ меньше минуты. Потом опять все нормально. Днем все было хорошо. Вечером начались короткие непонятные то-ли спазмы, то-ли как-будто начало приступа, но ограничивалось парами вздохов с пеной и все прекращалось и опять все хорошо. Ночью начались ровно каждые 1,5 часа непонятные припадки или приступы, я не знаю, что это, собака бегала как бешеная по квартире кругами поджимая хвост, тявкала и просила ь играться. Потом успокаивалась и ложилась спать и так каждые 1,5 часа. У трос все было спокойно, она покушала и легла спать. Мы уехали из дома. Ближе к обеду муж вернулся домой, а собочка лежит на боку вся мокрая, язык выпал и синий, описанная и обкаканная, в пене и не может ходить. Подумали, что она умирает, повезли усыплять. Доктор посмотрел и сказал, что рефлексы сохранены и нужно подавать верошпирон, а через 2 дня приехать к нему на осмотр. Приехали домой, Чапонька вроде стала отходить, начала потихоньку двигаться, я на лапки поставила и она уже стояла, потом присела и сидела некоторое время. Потом начала ползать немножко. Я подумала, что так наверно должно быть. Заходила к ней проверяла её периодически, она легла на бок и долго лежала с открытыми глазками и ушками реагировал на все звуки. А тут захожу, а у неё нижняя часть туловища уже закоченела, а она ещё живая и головой двигает и смотрит. Больше я к ней уже не заходила. Утром она была уже мертва. Ни одного звука не издала, а глаза так и остались открытые. Что это было не могу даже представить. Мы все в шоке. Умерла в такой позе будто уснула на боку. Мучилась, нет, не знаю, очень надеюсь думать, что наверно нет. Помогите, пожалуйста понять, что было с моей собакой, она ведь ещё совсем молоденькая была.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 фев 2021, 17:43

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А Ваша вторая собака продолжает выглядеть здоровой во время и после случившегося?

Повторный приём в ветеринарной клинике был осуществлён тем же ветеринарным врачом, который проводил и первичный приём?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чапа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 13:49
Город: Южно - Сахалинск

Сообщение Чапа » 27 фев 2021, 01:08

Вторая собака выглядит здоровой. А к ветеринарному врачу мы попали другому, была другая смена.

Чапа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 13:49
Город: Южно - Сахалинск

Сообщение Чапа » 27 фев 2021, 01:09

Другой собачке 1 год. Она от той же сучки только другого помета.

Чапа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 13:49
Город: Южно - Сахалинск

Сообщение Чапа » 27 фев 2021, 01:18

Чапа умерла 4 дня назад, у второй собаки (зовут Боня) идёт течка. Боня метиска.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 фев 2021, 20:46

Здравствуйте!

Моя гипотеза заключается в том, что основным заболеванием Вашей собаки явилась (генетически обусловленная) эпилепсия. Об этом заболевании рассказывают неврологи нашей ветеринарной клиники здесь https://www.biocontrol.ru/blog/nevrolog ... logom.html и здесь https://www.biocontrol.ru/blog/epilepsi ... logom.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чапа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 13:49
Город: Южно - Сахалинск

Сообщение Чапа » 02 мар 2021, 03:54

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пжл, а у второй собаки получается тоже есть предрасположенность к такой болезни?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2021, 11:26

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Хотя Ваша вторая собака от той же мамы, то сейчас невозможно понять – возникнет ли у неё эпилепсия когда-либо (то есть нет диагностических тестов, которые смогут определить это).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Чапа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 13:49
Город: Южно - Сахалинск

Сообщение Чапа » 03 мар 2021, 11:59

Спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 мар 2021, 15:14

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»