Умер пожилой кот

Боник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 14:25
Город: Севастополь

Умер пожилой кот

Сообщение Боник » 27 фев 2021, 14:42

Здравствуйте! Помогите узнать причину смерти Котика нашего любимца. У нас горе в семье, неожиданно в одночасье умер любимый Котик, британец, кастрированный, 16 лет 8 месяцев. Конечно знаем, что возраст такой, что долгожитель уже, к тому же он у нас по весу большой около 9 кг, в основном этот год много спал, но и кушал и пил нормально, прям по часам, по режиму. Всё случилось внезапно позавчера в 23.30, весь день был, как обычно, лежал, ходил, кушал, перед смертью поел немножко совсем, попил, сходил в туалет, лег в постель, стал засыпать, но через 5 минут резко крикнул, выгнулся, голова закинулась в сторону, рот открылся, язык как то сбоку перекошен был, мы его голову держали, пытались придержать, глаза широко открыты, но вскоре затих и обмяк, буквально 5 минут и всё, мы были в шоке. Подскажите, пожалуйста, что это было и могли бы его спасти был бы рядом врач. Спасибо! 🙏

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 фев 2021, 21:02

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

Скорее всего, основным заболеванием Вашего кота явилось бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия; менее вероятно, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) либо артерий, кровоснабжающих лёгкие, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг.

«Британцы» предрасположены к этой болезни, являющейся наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых.

Об этой патологии я несколько подробнее рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется более подробная информация на эти темы).

Если моя гипотеза соответствует действительности, то спасти питомца в тот момент ветеринарному врачу было бы невозможно даже в условии ветеринарной клиники, оснащённой необходимым оборудованием для реанимации.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Боник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 14:25
Город: Севастополь

Сообщение Боник » 01 мар 2021, 12:02

Спасибо большое за ответ 😞.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 мар 2021, 18:40

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»