Страница 1 из 1

Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 26 мар 2021, 14:40
Ирина2502
Доброго дня!
Очень переживаю и хочу понять от чего может умереть кошка в возрасте почти 7 лет (умерла 25.03.2021).
Кошка жила в частном доме, периодически выходила на улицу, но ненадолго, была активна, бодра и весела, в день смерти в том числе, кушала как обычно, играла с другими кошками, ласкалась, в последнее время (примерно неделю) была "повышенная" ласкучесть... Не стерильна, от нее мы оставили себе котенка, которому сейчас 7 месяцев, но он частенько пытался "пососать" маму, мы старались пресекать эти попытки. Примерно в конце сентября у нее были судороги из-за недостатка кальция в крови (кормила котят), ее спасли, все быстро наладилось (ей прокапали кальций внутривенно, а далее мы давали ей пищевую добавку с кальцием). После этого прецедента она пришла в норму и была как обычно веселой, активной, с хорошим аппетитом кошечкой. Кошка беспородная, шерсть блестящая, красивая (у больных она, обычно, блекнет). Кормили сухим кормом. До этого в 2020 году болела ринотрахеитом (у нас переболели все наши кошки), но довольно легко перенесла. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина (отравление исключено), пока не дотронулись, думали, что она просто спит, только в нетипичном для нее месте? На момент смерти симптомы ринотрахеита отсутствовали, т.е. судя по внешнему виду и поведению, она была здорова.

Re: Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 26 мар 2021, 16:18
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Ирина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

За сколько времени до констатации факта смерти кошку видели живой в последний раз?

Какой-либо жидкости, крови или рвотной массы не было обнаружено около трупа животного?

На чём основывается Ваше утверждение, что это точно не отравление?

Остальные кошки, содержащиеся в том же доме, выглядят здоровыми на данный момент?

Re: Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 26 мар 2021, 17:35
Ирина2502
До середины дня она была живая и активная, а потом легла в нетипичном для себя месте (думали, что спит), где и умерла. До этого момента она кушала как обычно, играла со своим котёнком, ласкалась.
Нет, никакой жидкости обнаружено не было, ее не рвало, крови тоже не было.
Как минимум сутки она не выходила из дома, и, в связи с тем, что она была активна (не было ни рвоты, ни вялости, ни диареи, ни прочих видимых признаков отравления (возможно, я просто каких-либо симптомов отправления не знаю) я пришла к выводу, что отравление крайне маловероятно.
Остальные животные выглядят здоровыми, на данный момент с ними все в порядке.

Re: Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 26 мар 2021, 17:44
Ирина2502
Без преувеличения могу сказать, что кошка выглядела цветущей...

Re: Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 27 мар 2021, 21:31
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Ирина, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

Моя гипотеза заключается в том, что Ваша кошка болела бессимптомно протекающим хроническим заболеванием сердца (вероятнее, гипертрофической кардиомиопатией, менее вероятно, рестриктивной кардиомиопатией), которое осложнилось тромбоэмболией (формированием фибриновых свёртков в просветах кровеносных сосудов, препятствующих кровотоку) артерии/артерий, кровоснабжающей либо лёгкие, либо головной мозг.

Заболевания сердца и их осложнения в виде тромбоэмболии и/или отёка лёгких являются наиболее распространённой причиной быстрой ненасильственной смерти кошек любого возраста, как клинически здоровых, так и с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени. Несколько подробнее о кардиомиопатиях у кошек я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.

Re: Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 28 мар 2021, 13:19
Ирина2502
Спасибо, что ответили, буду иметь в виду, т.к. мы оставили двух котят от этой кошечки, буду держать на контроле, ещё раз спасибо.

Re: Внезапная смерть кошечки

Добавлено: 28 мар 2021, 13:39
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Пожалуйста, Ирина!