Умерла внезапно на вид здоровая кошка

Евгений37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 22:23
Город: Иваново

Умерла внезапно на вид здоровая кошка

Сообщение Евгений37 » 03 апр 2021, 23:03

Была у нас кошка 9 лет, нестерелизованная. В последнее время жила как обычно, ела, спала, мурлыкала, настроение нормальное, внешний вид хороший. Но кое что я замечал странное, когда я брал ее на руки и прижимал к себе, она начинала кашлять, я отпускал ее на пол, она вытягивала вперед голову и откашливалась. Когда на руки не брал, такого небыло. Еще стал замечать, что она с трудом запрыгивала на диван, хотя не хромала. Еще года 3-4 у нее был живот, думал что отъела, она реально много ела тогда. За день до смерти, я ее впустил в комнату, где полгода жила другая кошка, у которой была опухоль молочной железы, и она неделю назад умерла. Кошка обнюхала все в той комнате, и ушла. На следующий день я пришел домой, а кошка лежала на диване с открытыми глазами, и не дышала. На следующий день у мертвой кошки текла розовая жидкость из носа. Что с ней произошло, какие могут быть варианты? Мог ли я ее спасти, если отвез к ветеринару когда заметил ее кашель?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 апр 2021, 14:49

Евгений, здравствуйте!

А кошка беспородная или породистая?

Точно ли можно исключить отравление питомца, вероятнее, вследствие поедания им какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток/капсул, предназначенных для человека), лежащего в доступном для него месте дома (столе/подоконнике/полу…) в день смерти?

Рвотной массы в доме не было обнаружено в тот день? Розовая жидкость, которая стала вытекать из носа животного на следующий день после его смерти, не присутствовала на том диване в день смерти?

Другие кошки не содержатся в этом же доме, где содержались обе умершие кошки?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгений37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 22:23
Город: Иваново

Сообщение Евгений37 » 04 апр 2021, 18:03

Насчет лекарств незнаю, вроде все лекарства лежат в холодильнике, хотя все может быть.
Кошка самая обычная, просто черная. Рвотной массы нигде небыло. В первый день смерти, из носа ничего не текло, только на второй день потекла жидкость. Других кошек нет.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 апр 2021, 20:57

Евгений, вероятно, Ваша кошка болела хроническим заболеванием сердца (вероятнее, гипертрофической кардиомиопатией, менее вероятно, рестриктивной кардиомиопатией), периодически проявляющимся кашлем, которое осложнилось тромбоэмболией (формированием фибриновых свёртков в просветах кровеносных сосудов, препятствующих кровотоку) либо артерий, кровоснабжающих лёгкие, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг.

Болезни сердца и их осложнения в виде тромбоэмболии и/или отёка лёгких являются самой распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста. Подробнее о кардиомиопатиях у кошек рассказывается в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html, а также в двух статьях и одном интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники, ссылки на которые выделены оранжевым в этом тексте.


«Мог ли я ее спасти, если отвез к ветеринару когда заметил ее кашель?»

Если моя гипотеза соответствует действительности, то грамотно назначенное медикаментозное лечение кардиомиопатии, диагностированную посредством ЭхоКГ, скорее всего, продлило бы жизнь Вашего питомца.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Евгений37
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 22:23
Город: Иваново

Сообщение Евгений37 » 05 апр 2021, 11:00

Спасибо. А еще вопрос, это лечение смогло бы продлить ей жизнь до старости, лет до 16-18? Или с таким заболиванием кошки долго не живут?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 апр 2021, 18:19

Пожалуйста, Евгений!

Отвечаю на вопрос. Если моя гипотеза соответствует действительности, то у Вашей кошки была уже выраженная стадия кардиомиопатии, поэтому грамотное медикаментозное лечение могло бы продлить ей жизнь лишь на месяцы, а не на много лет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»