Смерть кошки

Moon-loon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 00:08
Город: Россия

Смерть кошки

Сообщение Moon-loon » 07 апр 2021, 00:28

Здравствуйте! Мой рассказ будет длинным, потому как я не знаю, что важно, а что - нет, и мне не хочется ничего упустить.

Наша 16-летняя кошечка (папа - чистокровный британец, мама - метис от перса и сиамки) покинула нас 2 дня назад. Нестерилизованная, нерожавшая, абсолютно домашняя. До 13 лет не было вообще никаких проблем со здоровьем.

Года 3 назад мы имели чрезвычайно неудачный опыт первого обращения к ветеринару, поэтому более к врачам не обращались (у нас поселение небольшое, выбирать не из кого). В тот раз у нас впервые в жизни был запор, мы испугались, а оказалось (это мы уже сами додумались потом), что наша кошка просто в какой-то момент перестала пить воду из-под крана, а мы этого не заметили. Мы стали ей давать бутилированную воду, и проблема исчезла. Тогда, в клинике, мы многого натерпелись (долгий рассказ). В т.ч. ей чрезвычайно неумело ставили клизму под наркозом. С тех пор начались все наши беды.

На момент смерти проблем со здоровьем накопилось много. Через какое-то время после посещения "врача" мы столкнулись с кровью в кале - ярко-красной, в конце дефекации. Проблема то исчезала, то появлялась. Последнее время всё было в порядке. Также на сегодняшний день уже год у нас гноилась и кровоточила опухоль молочной железы (мазались, обрабатывались, ходили в попоне), стремительно росла другая, с противоположной стороны. Была шишка подмышкой и несколько маленьких шишечек около других сосков. Год назад кошку неожиданно стало сильно рвать белой пеной. Первые дни - каждые пару-тройку часов, потом пошло на спад. 6 дней она у нас ничего не ела и не умывалась, только пила. Потом всё постепенно пришло в норму. В конце декабря 2020 история повторилась, лишь с той разницей, что после этого она практически перестала есть сухой корм (предлагали ей разные). Если съедала его много, то её сразу рвало (кусочки корма в большинстве своём были целые). Часто пила, аппетит к влажному корму был хороший. Но к середине марта она практически перестала мыться ниже пояса и похудела. Спала, в основном, сидя на животе (просто клала голову набок).

Чуть больше недели назад мы обнаружили описанной подстилку, на которой она спала, и на следующий день застали её пристраивающейся пописать на диван (что она и сделала). Мы подумали, что это течка (она всегда метила во время течки, как кот) и с этим же связали её вялость. Всё остальное было в норме, днём она покакала, поела, всё как обычно. Но вечером, когда мы меняли повязку на ОМЖ, мы долго не могли остановить кровь и, поскольку кошка уже вырывалась и мяукала, мы закрыли её (опухоль) плотно повязкой, не дождавшись окончательного прекращения кровотечения. Как только мы отпустили малышку, она никуда не побежала, как обычно, а просто легла. Отказалась от любимых угощений и залезла под одеяло. Ночью она вылезла из-под него, и я услышала какой-то звук, словно что-то упало. Мы обнаружили нашу малышку лежащей на боку, с расширенными зрачками и тяжёлым дыханием. Попона сильно промокла от крови. Через какое-то время у неё начались рвотные позывы, но сил стоять у неё не было, её заносило вбок, она падала, лапки подворачивались. Рвало её лёжа, почти ничем. После рвоты начался приступ удушья. Затем она очень тяжело дышала открытым ртом. Мы думали, что это конец.

Но через пару минут дыхание нормализовалось. Лапки и уши были холодными. Укрыли её, ни на минуту не отлучались. Такой приступ (рвота + удушье) повторился ещё 2 раза за ночь. Днём она провалялась на кровати, писала там же от бессилия. А на следующую ночь стала потихонечку пить, стала активнее. Пошатываясь и с заносом в сторону, но всё-таки могла перемещаться на короткие расстояния, сходила покакать, писала уже в лоток. Днём попросилась "погулять" у окна, по чуть-чуть ела. С трудом, но запрыгивала сама на кровать. Но по-прежнему толком не спала, сидела всегда только на животе, глаза впали и выглядели больными, зрачки расширены, похудела. При перевязке мы обнаружили, что опухоль стала синей, гноя было очень много, перестала кровить вообще. На следующий день она уже стала более жёлтой что ли, снова появилось немного крови.

Так продолжалось неделю. Казалось, что постепенно она приходит в себя. Больше ест, больше двигается. Но ночью обнаружились проблемы со стулом. Она долго тужилась, выкакав в итоге всего одну какашку. Тужилась и после этой какашки, но безуспешно. Какашка была твёрдой. Этой же ночью сходила в туалет ещё раз. Та же история, но на этот раз - две маленькие горошинки, очень-очень твёрдые. Днём она никак не могла найти себе удобную позу, вертелась, пару раз мяукала. Ослабла, снова слегла и отказалась от еды, предпринимала попытки тужиться лёжа. Вечером, когда она захотела пойти в лоток, мы принесли её туда, и она стала выкакивать что-то белое (кишка?), от бессилия упала прямо в лотке и тужилась лёжа.

Думая, что у неё запор, мы захотели хоть как-то помочь, приняв фатальное решение поставить ей клизму. Мы вынули её из лотка, уложили на полотенце и поставили ей маленькую клизму с водой и вазелиновым маслом. Она стала тяжело отрывисто дышать ртом, из попы выходило лишь немного воды и коричневые капли. Потом она изогнулась и залезла в лоток, начала мяукать и тужиться, но никакой какашки даже не было видно. Мы вернули её на полотенце и поставили клизму ещё раз. Она издавала какие-то звуки с открытым ртом, как будто хрипела всем телом. В какой-то момент мне показалось, что она не дышит, но она всхрипнула так ещё раз.

Через 1 ч 15 мин после первой клизмы мы не слышали больше не звука. Тело было неподвижно, глаза открыты. Мы поняли, что это конец. А теперь меня гнетёт мысль, что мы были так убиты горем, что даже не проверили реакцию зрачков на свет, не поднесли зеркало к носику! Мы не видели признаков дыхания, тело было обмякшее, но вдруг это был какой-то приступ, кома, ещё что-то? Как в прошлый раз? Мы не дождались явного окоченения, и теперь эта мысль - что мы похоронили её слишком рано и что вдруг она ещё могла очнуться - разрывает мне сердце! Доктор, скажите, пожалуйста, своё слово :( И, если это возможно, проясните нам причинно-следственную связь: почему всё так произошло и можно ли было что-то исправить. Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 апр 2021, 17:30

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу случившегося.

«А теперь меня гнетёт мысль, что мы были так убиты горем, что даже не проверили реакцию зрачков на свет, не поднесли зеркало к носику! Мы не видели признаков дыхания, тело было обмякшее, но вдруг это был какой-то приступ, кома, ещё что-то? Как в прошлый раз? Мы не дождались явного окоченения, и теперь эта мысль - что мы похоронили её слишком рано и что вдруг она ещё могла очнуться - разрывает мне сердце! Доктор, скажите, пожалуйста, своё слово».

Считаю, что кома либо летаргический сон у Вашей кошки крайне маловероятны, поскольку:

1. Ваша кошка оказалась неподвижной, без признаков дыхания и с обмякшим телом не будучи здоровой/почти/здоровой и молодой, а после продолжительной болезни и пожилой, что уже почти наверняка свидетельствует о биологической смерти.

2. В прошлый раз (за примерно неделю до смерти), когда Вы думали, что это конец, Ваш питомец НЕ был неподвижным, без признаков дыхания и с обмякшим телом, то есть имелись другие симптомы: его заносило вбок, он падал, лапки подворачивались, появилась рвота (почти ничем) и тяжёлое дыхание открытым ртом.

3. Если кома возникает, то чаще всего она — быстрое явление, и если животное не получает грамотную интенсивную терапию основного заболевания и/или его (смертельно опасного) осложнения в этот период (почти всегда посредством инфузионной терапии), то кома вскоре заканчивается биологической смертью.

4. Летаргический сон у кошек является казуистикой.


Для того чтобы наиболее точно предположить о причинно-следственных связях имеющихся болезней у Вашего животного, мне необходимо получить следующую информацию от Вас.

1. Каково было состояние зубов у животного? Не было ли неприятного запаха из пасти в последние недели его жизни?

2. Можете ли Вы предположить приблизительный объём кровопотери (из изъязвившейся опухоли молочной железы) в день за неделю до смерти? Эта (самая крупная) опухоль локализовалась в центре молочной железы? Или ближе к подмышке или к паху?

3. Расскажите про последнюю неделю жизни кошки (до описанных Вами обнаружения проблем со стулом), помимо того, что она больше ела и больше двигалась. Продолжало ли кровить из опухоли? Отмечены ли дыхательная недостаточность и рвота? Какой был стул в течение недели до того, как она стула тужиться? Не отмечено ли повышенное потребление воды? Объём мочи оставался нормальным? Продолжала ли она худеть?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Moon-loon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 00:08
Город: Россия

Сообщение Moon-loon » 08 апр 2021, 00:06

Спасибо!

Понимаю, что мои опасения Вам могут показаться глупыми, но у меня прямо сердце разрывается от того, что мы её, как мне кажется, так быстро похоронили! Каких только мыслей в голове ни крутится! Да, прошлый раз был совершенно другим, но после него она чудом пошла на поправку (так казалось), поэтому всё кажется таким нелогичным! :(

"Для того чтобы наиболее точно предположить о причинно-следственных связях имеющихся болезней у Вашего животного, мне необходимо получить следующую информацию от Вас."

1. Неприятного запаха изо рта замечено не было. Зубы, честно признаться, мы не осматривали, потому как не хотели лишний раз мучить и так ослабленное животное((

2. Опухоль была в центре. Насчёт объёма потерянной крови я, к сожалению, ничего определённого сказать не смогу((
Визуально - пугающе много.

3. Про последнюю неделю:

1) На следующий день после той перевязки, во время которой мы обнаружили опухоль посиневшей, она стала более жёлтой, но крови по-прежнему не было. Через день-два стало появляться немного крови во время смены бинта с мазью. Её удавалось быстро остановить.

2) После тех трёх приступов в первую ночь рвоты больше не было. Так же, как и приступов удушья и дыхания с открытым ртом. В целом, дыхание было нормальным всё последующее время и стало тяжелее только в последний день.

3) На следующую ночь после приступов она сходила покакать. Ничего странного мы не заметили. Всё последующее время, вплоть до последних суток, в туалет по-большому она не ходила и не предпринимала никаких попыток.

4) В последнее время мне казалось, что она пьёт больше, но это трудно определить точно. В последнюю неделю она пила по чуть-чуть, но довольно часто. Писала примерно каждые четыре часа. Ничего необычного в мочеиспускании замечено не было.

5) Про похудение сказать сложно, т.к. она и так у нас была, мягко скажем, нетолстой, а после голодания в конце декабря, само собой, похудела сильно. Потом, перестав есть сухой корм, сильно тоже не набирала. Поэтому она уже была очень лёгкой; позвоночник, рёбра - всё прощупывалось с лёгкостью. Трудно сказать, худела ли она ещё.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 апр 2021, 16:13

Спасибо за информацию!

Тот факт, что опухоль молочной железы гноилась и кровила, говорит о том, что она была злокачественной (то есть раком молочной железы) и достигла большой величины (более 2,5 см). Уже поэтому, а также потому, что констатирована опухоль в подмышечной области (я так понимаю, что с той же стороны, где и данное (самое крупное) новообразование), следует быть почти уверенным в наличии метастазов рака молочной железы как в подмышечном лимфатическом узле, так и в отдалённых органах — в грудной (в первую очередь, в лимфатических узлах средостения и в лёгких) и брюшной полостях.

Касательно собственно причины смерти. Предполагаю, что многократное натуживание с целью дефекации привело к разрыву капсулы самого крупного метастаза рака молочной железы в брюшной полости (вероятно, в печени или в селезёнке) с развитием смертельного кровотечения из него в брюшинную полость (пространство между органами живота и брюшной стенкой с диафрагмой). Об этой патологии я рассказываю в главе «Разрыв опухолей селезёнки у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html


«И, если это возможно, проясните нам причинно-следственную связь: почему всё так произошло и можно ли было что-то исправить».

Если моя гипотеза соответствует действительности, то главное, что необходимо было сделать, это хирургически удалить рак молочной железы на его ранней стадии (когда его величина до 1 см-2 см), то есть когда он ещё не метастазировал в регионарные лимфатические узлы и отдалённые органы.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Moon-loon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 00:08
Город: Россия

Сообщение Moon-loon » 08 апр 2021, 21:40

Большое Вам спасибо, Дмитрий Евгеньевич, за ответ!

Позвольте задать Вам ещё несколько уточняющих вопросов:

1. Из-за чего же случился этот злополучный запор?
2. Кровь в кале у нас появилась ещё до того, как опух первый сосок... В чём могла быть причина?
3. Правильно ли я понимаю, что те случаи с рвотой и шестидневным голоданием тоже связаны с ОМЖ? А те приступы и резкое ухудшение самочувствия - с кровопотерей?
4. Ну и самый главный и сложный для нас вопрос - про клизму, ведь смерть наступила после неё :( Мы т.о. ускорили этот процесс, ухудшили или... Что было бы, если бы мы её не поставили? И - то, что мы наблюдали, было агонией?

Спасибо!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 апр 2021, 13:58

Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Сейчас Вы задаёте конкретные вопросы, точно ответить на которые невозможно без проведённого полноценного патологоанатомического вскрытия. То есть если у животного действительно были множественные метастазы рака молочной железы в органах грудной и брюшной полостей (а из одного из них (в брюшной полости) развилось (смертельное) кровотечение), то:
- насколько их было много, каких они были величин, присутствовали ли в них некрозы и т.д.;
- имелись ли сопутствующие заболевания (например, неопухолевые болезни сердца, печени, почек и других органов.).

1. «Из-за чего же случился этот злополучный запор?»

Вероятнее, из-за крупного метастаза рака молочной железы в лимфатическом узле тазовой полости или гипогастрии, сдавливающего ободочную или прямую кишку. Менее вероятны пилобезоар (комок в виде слизанной шерсти), какая-то нейромышечная болезнь, приведшая к гипоперистальтике ободочной кишки и др.


2. «Кровь в кале у нас появилась ещё до того, как опух первый сосок... В чём могла быть причина?»

Следует думать о гастрите/энтерите/колите/энтероколите.


3. «Правильно ли я понимаю, что те случаи с рвотой и шестидневным голоданием тоже связаны с ОМЖ?»

То, что констатировано год назад, скорее, НЕ было связано с раком молочной железы, а было следствием либо гастрита, либо панкреатита.


«А те приступы и резкое ухудшение самочувствия - с кровопотерей?»

То, что констатировано чуть больше недели назад, да, скорее всего, было следствием кровопотери, и, возможно, лёгкой травмы головы от падения с кровати.


4. «Ну и самый главный и сложный для нас вопрос - про клизму, ведь смерть наступила после неё  Мы т.о. ускорили этот процесс, ухудшили или... Что было бы, если бы мы её не поставили?

Насколько я понимаю, Вы не допустили никакую ошибку при постановке клизмы, которая в данном случае была целесообразна. Получается, что клизма НЕ ускорила наступление (биологической) смерти животного.

«И - то, что мы наблюдали, было агонией?»

Следующие симптомы «Она издавала какие-то звуки с открытым ртом, как будто хрипела всем телом. В какой-то момент мне показалось, что она не дышит, но она всхрипнула так ещё раз» - скорее, было именно во время агонии. А уже неподвижное, обмякшее, не дышащее тело — явились признаками биологической смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Moon-loon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 00:08
Город: Россия

Сообщение Moon-loon » 09 апр 2021, 17:57

Большое спасибо, Дмитрий Евгеньевич! Нашу девочку это уже не вернёт и не уменьшит нашу боль, но нам было очень важно узнать всё это и хоть немного разобраться во всём том, что произошло за этот год. Спасибо, что помогли нам в этом! Всего Вам доброго!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 апр 2021, 13:41

Спасибо за тёплые слова!

Я очень рад, что смог помочь Вам!

Всех благ Вашей семье!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»