Смерть котика в стиральной машине

Yuliana7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 12:53
Город: Южно-Сахалинск

Смерть котика в стиральной машине

Сообщение Yuliana7 » 09 апр 2021, 13:19

Здравствуйте, просьба помочь.
У нас произошла трагедия, залез годовалый котик в стиральную машину на ночь, ребёнок закрыл и не сказал нам, как итог котик задохнулся. Когда отвезли в ветклинику на кремацию, были уверены, что задохнулся, но ветеринар предположил, посмотрев на внешний вид кота, что скорее всего умер от остановки сердца (порода шотландец вислоухий короткошёрстный, пояснил, что этой породе присуще такая патология), чем от асфексии, якобы не выдержал духоту внутри стиральной машинки. Подскажите, возможно ли это? Когда нашли котика, он лежал спиной к дверце, в позе, будто лег спать. Глаза полуприкрыты, был высунут язычок, сам язык синий. Слюны и других выделений рядом с телом не было обнаружено. Обнаружено только в барабане обрезки коготков, предполагаем, когда пытался выбраться, но не смог. Скажите настоящую причину смерти? Не мучился ли наш мальчик? Если всё же мучился, мы всё равно хотим знать.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 апр 2021, 15:53

Yuliana, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Я тоже считаю, что кот не задохнулся бы в закрытой (не работающей) стиральной машине. Моя гипотеза заключается в том, что Ваш питомец болел генетически обусловленным, бессимптомно протекающим заболеванием сердца — либо гипертрофической кардиомиопатией, либо рестриктивной кардиомиопатией, которая из-за возникшего стресса осложнилась тромбоэмболией ветвей лёгочной артерии, то есть образованием в их просветах фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку.

«Шотландцы» предрасположены к кардиомиопатии, которая является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как клинически здоровых, так и с замеченной дыхательной недостаточностью в течение скольких-то дней.

Несколько подробнее об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы кардиологов нашей ветеринарной клиники).

“Не мучился ли наш мальчик? Если всё же мучился, мы всё равно хотим знать”.
Тромбоэмболия ветвей лёгочной артерии приводит к быстрой смерти и не сопровождается болью, поэтому если моя гипотеза соответствует действительности, то можно сказать, что животное умирало не в мучениях.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Yuliana7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 12:53
Город: Южно-Сахалинск

Сообщение Yuliana7 » 10 апр 2021, 04:04

Большое спасибо Вам за ответ и соболезнования, Дмитрий Евгеньевич.
Просто по приезду к ветеринару, у нас появились сомнения, что он может быть прав о причине смерти. Потому что мы закономерно решили: внутри стиральной машины всё герметично, следовательно котик мог там только задохнуться. А ветеринар перед кремацией нам заявил, что якобы внешний вид тела не соответствует признакам смерти от асфексии (правда, тогда пребывали в шоке, и забыли спросить, а какие тогда должны быть характерные признаки смерти от удушья), и что больше похоже как на смерть от остановки сердца. Нам тогда показалось это маловероятным, и решили, возможно, что ветеринар просто хотел нас так успокоить.
Извините, за, возможно, глупые вопросы. Ещё раз спасибо вам.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 11 апр 2021, 14:06

Пожалуйста, Yuliana! Я очень рад, что смог помочь Вам!

Могу добавить, что иногда кошки даже выживают (в условии интенсивной терапии в ветеринарной клинике уж точно), если стиральную машину, в которую незаметно залезла кошка, включают, и владельцы узнают о том, что в ней находилось животное уже в середине стирки/по её окончанию...

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»