Умер щенок цвергпинчера! Помогите разобраться, т.к. у врачей нашей клиники ответов нет!

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Re: Умер щенок цвергпинчера! Помогите разобраться, т.к. у врачей нашей клиники ответов нет!

Сообщение Екатерина Малофеева » 13 май 2021, 15:59

В предоставлении результатов исследований нам отказали в связи со смертью нашей собачки. Нет сил с ними ругаться. Вторые сутки практически не сплю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 май 2021, 18:01

Понятно, Екатерина, что результатов анализов крови я, к сожалению, не увижу.

Я подумаю над уточняющими вопросами и постараюсь задать их Вам завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 май 2021, 14:27

Екатерина, здравствуйте!

Я перечитал информацию, представленную Вами, и понял, что больше уточняющих вопросов у меня нет. Моя гипотеза, в достоверности которой я почти уверен, заключается в том, что Ваша собака болела таким (генетически обусловленным) заболеванием как врождённый портосистемный шунт.

Портосистемный шунт – врождённый патологический кровеносный сосуд в брюшной полости, посредством которого часть венозной крови, отходящая от кишечника (возможно, и желудка, селезёнки и поджелудочной железы), миновав печень (которая очищает эту кровь от различных токсинов) попадала в крупную вену и, в последующем, в сердце и лёгкие). Таким образом, токсичные компоненты типа аммиака и эндотоксинов приводят к аутоинтоксикации, на которую очень чувствительно реагирует головной мозг. Характерно периодическое появление симптомов при данной болезни.

Лечение данной патологии хирургическое в виде закрытия шунта.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 14 май 2021, 14:36

Здравствуйте!
Очень Вам благодарна. Очень тяжело переживаю потерю своей собачки. Подскажите, пожалуйста, как это можно было диагностировать? На узи это как-то заметно?


Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 май 2021, 16:35

Пожалуйста!

Подтверждается данный диагноз, в первую очередь, измерением уровней аммиака и желчных кислот в крови (при портосистемном шунте их концентрация будет значительно повышена), КТ-ангиографией либо МР-ангиографией (то есть для их выполнения необходимо наличие в ветеринарной клинике либо КТ, либо МРТ).

При УЗИ чаще всего возможно увидеть лишь уменьшенную печень (у собак мелких пород уж точно, поскольку патологический сосуд в брюшной полости у них будет (относительно) очень мелким), что косвенно укажет на наличие портосистемного шунта.
Последний раз редактировалось Патоморфолог Д.Е.Митрушкин 14 май 2021, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 май 2021, 18:33

Пожалуйста, Екатерина!

Я очень рад, что смог помочь Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»