Умер щенок цвергпинчера! Помогите разобраться, т.к. у врачей нашей клиники ответов нет!

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Умер щенок цвергпинчера! Помогите разобраться, т.к. у врачей нашей клиники ответов нет!

Сообщение Екатерина Малофеева » 12 май 2021, 12:36

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Умер щенок цвергпинчера 8,5 мес. Дата рождения 23.08.20 г. Привит 23.10.20 г. Nobivac DHPPI и Nobivac Lepto. Ревакцинация 20.11.20 г. После прививок отсидели 2х недельный карантин. Через пару дней ночью заскулил, вскочили взяли на руки, было ощущение, что задние лапы напряжены, в тонусе. Спал со мной. На утро стоял на лапах не уверенно, при ходьбе шатался. Обратились в клинику, осмотрели, сказали, что всё норм. Назначили ради профилактики кальция глюконат 500 по 1.5 таблетки 2 раз в день. Был вялый, апатичный. На следующий день отказался от еды, лежал, практически не пил. В этот же день обратились в другую клинику. Ходил шатаясь. Из пасти был неприятный запах. Сложилось впечатление, что стал желудок. При осмотре, температура в норме, низкий сахар 3.4, анализ крови и биохимия с незначительными отклонениями. Лечение: витамины группы В под холку, внутривенно глюкозу. Вечером собаке стало легче, поел, пил. Стул обычный, моча цвет не поменяла. Капались 3 дня.

Собака на сухом корме для щенков Royal Canin Puppy для средних пород. Периодически срыгивал. Ветврач сказал, что скорее всего переедает. 12.01.21 г. собака утром отказалась от корма, хотя всегда ела хорошо и много, но в последнее время выглядела худой, в обед также отказалась. Вечером решили запарить корм бульоном из отварных куриных сердечек, также добавили мелконарезанные сердечки. Поел. Утром начал ходить пошатываясь, не играл, много спал. От сухого корма отказался. Приняли решение отварить говяжий язык с гречкой, поел, выпил бульон. Всё по чуть-чуть добавили в сухой корм. Съел всё кроме корма. На сухом корме был худой,хотя иногда мог съест добавку. Кормили сушкой 3 раза в день. Плюс разрешённые овощи и фрукты в малых количествах, яйцо.Приняли решение перевести на крупы, отварное мясо, овощи. В основном говядина, говяжий и свиной язык нежирные части, редко курица. Кушал хорошо и с удовольствием. Немного поправился. Был активным, но всё равно спал много. Изначально при переводе питания первые два стула были с небольшим количеством слизи. Ветврач сказал, что такое может быть.
17 апреля стал вялым, не играл больше лежал, кушал 2 раза в день, но небольшими порциями. Изо рта появился неприятный запах, опять сложилось впечатление, что стал желудок. Утром перед работой покормила(рис с курицей)стал искать укромные места, прятаться. После обеда практически не вставал, отказался есть, не пил,ходил как коматозный, не ориентировался, спотыкался об предметы. Развела сахар в воде и стала вливать через шприц.Вечером обратились в клинику, мы настояли на узи, сдали анализы на укус клеща-отрицательно. Анализы крови были не совсем хорошие, но не уточняла какие показатели были вне нормы. Сахар был 7.3.Предположила травму головы, хотя мы отрицали такую возможность. Если только в наше отсутствие упал с дивана и ударился. Назначили маннит через инфузомат, дексаметазон. 3 дня. Собаке стало легче. Начал есть. 7 мая у собаки повторилась также клиника. Неприятный запах из пасти, стал желудок, шатающаяся походка. Обратились в клинику. Опять настояли мы на узи, сказали, что всё нормально, кишечник пустой там только водичка без движения. (Хотя позже вечером сходил, стул был обильный, обычный). Врач решила повторить предыдущее лечение плюс пирацетам и мильгамма. После стабилизации состояния рекомендовали консультацию невролога, записались в другой город на консультацию невролога только на ближайшее время 10 мая. 7го после капельниц стало немного лучше. 8 мая целый день не вставал, не ел и не пил. Кормили дробно с рук. Поили из шприца. Вечером перед капельницей предупредили врача, что целый день не вставал, не ел и не пил. Сказали ничего страшного, наблюдать. Поздно вечером лежал практически без сознания, реагировал на кличку и на то, что его гладят. Живот начал приходить в тонус и собака стонала, приняла решение везти её в круглосуточную клинику в другой город, где есть полное оборудование для обследования, но собачка в дороге умерла. Прошу Вас помогите выяснить, что могло стать причиной гибели нашего члена семьи!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 12 май 2021, 12:42

Забыла уточнить, что последние два раза у нас было обильное слюнотечение.


Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 май 2021, 23:20

Екатерина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

«Назначили маннит через инфузомат, дексаметазон. 3 дня. Собаке стало легче. Начал есть.»
А вялость и дезориентация в пространстве исчезли? Если да, то какого числа? Аппетит был нормальным или пониженным до 7-го мая?

Дыхательная недостаточность не отмечена в последние минуты жизни животного? Истечение пены изо рта и/или ноздрей отсутствовало в агональном состоянии питомца?

«Забыла уточнить, что последние два раза у нас было обильное слюнотечение.»
Это какие именно числа?

Другие собаки не содержатся в этом же Вашем доме?

Екатерина, мне крайне желательно увидеть фото/скан анализов крови от декабря прошлого года и от 17-го апреля нынешнего. Насколько я понял, их нет у Вас на руках. Вы имеете право запросить их в той ветеринарной клинике/лаборатории, в которой они были проведены.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 13 май 2021, 08:09

Спасибо!
В мае вялость осталась на пару дней, потом всё хорошо было. Кушал нормально, больше спал, чем играл.
Других животных у нас нет.
Дышал действительно не так как обычно, как мне показалось поверхностно. Животик напрягался и он то стонал, то кричал. Пены не было. Когда умирал резко застонал, перестал дышать, сердечко ещё немного продолжало биться. Держала на руках, на одежде потом в районе мордочки заметила маленькое пятнышко крови. Может язычок прикусил,потому что висел наружу.
По поводу анализов -я запросила, но мне в них отказали. Сказали, что сейчас в них нет необходимости.
Была со слов врача небольшая анемия.

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 13 май 2021, 08:14

Слюнотечение было в апреле и мае На второй вторые дни после отказа от пищи. В апреле когда сидели ждали врача постоянно что-то прикусывал. То за одежду, то за ухо, то мне прикусил.

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 13 май 2021, 08:19

За день до такого состояния и в мае, и в апреле ночью вёл себя беспокойно. Т.к. спал по ночам он со мной, то не мог улечься. Ходил по мне, ложился, вставал, старался залезть не на голову на подушку. Вспомнила ещё, что 7 мая на узи прослушивали ему сердечко, сказали что есть небольшие изменения в ритме, как будто один клапан не до конца закрывался.

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 13 май 2021, 08:27

За день до такого состояния и в мае, и в апреле ночью вёл себя беспокойно. Т.к. спал по ночам он со мной, то не мог улечься. Ходил по мне, ложился, вставал, старался залезть не на голову на подушку. Вспомнила ещё, что 7 мая на узи прослушивали ему сердечко, сказали что есть небольшие изменения в ритме, как будто один клапан не до конца закрывался.

Екатерина Малофеева
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2021, 11:07
Город: Минск

Сообщение Екатерина Малофеева » 13 май 2021, 08:40

По поводу анализов! Я сейчас позвонила в клинику и настояла на предоставлении всех результатов обследования. Сказали, что передадут эту информацию заведующему и дадут мне в течении дня обратную связь.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 май 2021, 15:49

Екатерина, спасибо за дополнительную информацию!

Буду ждать результаты анализов крови, после чего, вероятнее, у меня появится ещё несколько вопросов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»