Помогите определить причину смерти кота..

Анастасия130289
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 13:58
Город: Канск

Помогите определить причину смерти кота..

Сообщение Анастасия130289 » 26 май 2021, 14:07

Здравствуйте. Кот 13 лет, всё было в порядке, последний месяц очень избирательно кушал, часто из жидкого корма съедал только жижку, мясо не трогал. Иногда наоборот съедал всё. В последние дни чаще обычного пил воду. Накануне дня смерти но речную рыбу, пойманную в реке (вечером), на следующий день тоже с утра поел её, через пару часов просто упал и забился в конвульсиях, пока добрались до клиники (1,5 часа), приступы случались чаще, рычал иногда и глаза были стеклянные, он не мог их закрыть даже. После первого приступа его как будто завернуло, заклинило в одну сторону и отказали задние лапы. В клинике, не дождавшись помощи, умер. Последние 10 минут жизни лежал спокойно и недвижно, он к этому времени весь был как будто парализован. Иногда ходили с ним гулять на улицу, на поводке, чтобы кушал травку, он очень её любит, мы каждую весну-лето его выводили. Последний раз был на улице за пару дней до случившегося. Прививок никаких не ставили. Помогите разобраться, что это могло быть.. и что делать в таких случаях..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 май 2021, 16:01

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 май 2021, 16:22

Здравствуйте!

А кот породистый или беспородный?

Не наблюдались ли какие-то признаки дыхательной недостаточности (например, учащённое дыхание, дыхание с открытой пастью или хрипы) у животного с момента первых конвульсий?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия130289
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2021, 13:58
Город: Канск

Сообщение Анастасия130289 » 04 июн 2021, 09:37

Кот беспородный. Во время последующих конвульсий он хлопал челюстью, чем практически порвал себе весь язык. После первых сложно вспомнить, его заклинило как будто на одну сторону, шею развернуло. В перерывах между конвульсиями пасть была открыта, дыхание сбитое.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июн 2021, 01:46

Анастасия, здравствуйте!

Скорее всего, кот болел бессимптомно протекающей хронической болезнью сердца (либо гипертрофической кардиомиопатией, либо рестриктивной кардиомиопатией), осложнившейся тромбоэмболией брюшной аорты (приведшей к параличу тазовых конечностей) и какой-то крупной артерии, кровоснабжающей головной мозг (приведшей к неврологической симптоматике). То есть произошло образование фибриновых свёртков в просветах этих артерий, препятствующих кровотоку.

Болезни сердца и их осложнения являются наиболее распространённой (ненасильственной) причиной быстрой смерти кошек любого возраста, как с замеченной дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых. Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы ведущего кардиолога нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»