Внезапная смерть британца, 8 лет.

Eugeneus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:53
Город: Днепр

Внезапная смерть британца, 8 лет.

Сообщение Eugeneus » 03 июн 2021, 16:02

Здравствуйте. У меня недавно умер кот, британец 8 лет, жил в квартире, но летом вместе со мной на даче. Любил дачу, подраться с котами. Перенес год назад две операции под наркозом (сначала отравился, потом подрался с собакой), пришлось удалить селезенку, но выкарабкался, и целый год был вроде совсем здоровый. Потом я его кастрировал, хотя 8 лет я не решался и было уже поздновато. После обследования врачи сказали, что наблюдается утолщение сердца, но можно делать, и он перенес нормально. Через месяц снова отвез его на дачу, несмотря на кастрацию, он по-прежнему иногда цапался с другими котами, но без всяких последствий, просто выгонял их с территории и все заканчивалось. Как-то оставил его ночевать на улице, а наутро нашел в саду его мертвым, и над ним уже вились падальные мухи и стоял слабый запах разложения, плюс погода жаркая. Тело было совсем целое, никаких следов крови и укусов, хотя вокруг были клочья шерсти и поломанные кусты, а живот был синюшний и вздутый, и тельце уже пошло пятнами, и лапы закоченели, видимо лежал уже несколько часов, может всю ночь. Сначала подумал, что однозначно отравился каким-нибудь ядом от паразитов с соседских участков, но морда была чистая, никаких следов пены и грязи. Плюс отсутствие травм и крови, только синий немного вздутый живот. Теряюсь в догадках. Конечно, кота уже не вернуть, но хотелось бы приблизительно представлять, как это могло произойти. Накануне он вел себя как обычно, не болел.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 06 июн 2021, 02:02

Eugeneus, здравствуйте!

Раз у трупа кота был синюшний живот, а вокруг находились клочья шерсти (именно его, как я понял) и поломанные кусты, то следует думать об удушении животного крупной собакой. Или нахождение крупной собаки на этом участке исключено?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eugeneus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:53
Город: Днепр

Сообщение Eugeneus » 06 июн 2021, 10:20

Очень маловероятно, у нас забор полтора метра, разве что если перепрыгнула. И никаких следов крови. А о чем говорит синюшный живот? Я читал, что когда кровь перестает циркулировать, она просто скапливает в капиллярах и проявляется эта синюшность.

Eugeneus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:53
Город: Днепр

Сообщение Eugeneus » 06 июн 2021, 11:45

У нас-то собак нет, разве что если какая-то бродячая через забор перемахнула на чужой участок. Да и должны были следы зубов остаться на шее, разве нет?

Eugeneus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:53
Город: Днепр

Сообщение Eugeneus » 06 июн 2021, 12:33

Могло ли случиться так, что кот умер от разрыва сердца в результате серьезной физической нагрузки после драки с другим котом? Он был не так уж молод, 8 лет, и ветеринары говорили, что у него утолщение сосудов или стенок сердца.

Eugeneus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:53
Город: Днепр

Сообщение Eugeneus » 06 июн 2021, 13:06

Точнее предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июн 2021, 01:36

Eugeneus, здравствуйте!

Да, раз забор высотой 1,5 метра, то маловероятно удушение крупной собакой (после которого чаще всего отсутствуют как отверстия в коже шеи от зубов собаки, так и кровь при наружном осмотре трупа).

Синюшний живот говорит от том, что, почти наверняка, животное умерло от дыхательной недостаточности.

Получается, что, скорее всего, действительно, поизошла драка Вашего кота с другим котом, и Ваш кот умер, вероятно, не от удушения тем котом, и не от ран/травм от драки, а от того, что данный стресс в условии гипертрофической кардиомиопатии привёл к тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии (то есть к образованию фибриновых свёртков в их просветах, препятствующих кровотоку) либо во время драки, либо вскоре после неё..
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 июн 2021, 01:37

О кардиомиопатиях у кошек я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроются статьи и интервью на эти темы ведущего кардиолога нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Eugeneus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:53
Город: Днепр

Сообщение Eugeneus » 10 июн 2021, 10:16

Спасибо большое, доктор.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 июн 2021, 23:50

Пожалуйста, Eugeneus!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»