Отравили/отравился кот?

Anna260461
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 01:31
Город: Тверь

Отравили/отравился кот?

Сообщение Anna260461 » 15 июл 2021, 00:36

Здравствуйте!
Кот, порода невская маскарадная, 5 лет, летом на свободном выгуле в деревне. Заядлый охотник, каждый день притаскивал мышей/птиц/ящериц. Один раз даже маленькую ондатру.
Здоров, патологий нет, так как в прошлом году умудрился съесть дождик от елки, была непроходимость, полостная операция, стационар и обследование всех органов.
Утром в субботу поел и ушел на охоту.
В два часа дня нашла его лежащим мертвым около дома.
Во рту были остатки жёлтой субстанции, она же была на спинке, боках и лапках. Очень странного вида - желтая вязкая масса с вкраплениями желтых меленьких палочек, даже не палочек, а ворсинок. Никаких других составляющих не было, ни утреннего корма, ни остатков другой пищи.
Я расчёской вычёсала эту массу с шерсти, при засыхании эти ворсинки посыпались с рук.
Массу эту сохранила в надежде сделать анализ. Но оказалось, что это невозможно, так как лаборатории не определяют что это, а только подтверждают наличие или отсутствие вещества, которое я должна указать сама.
Предположить, что отравился крысиным ядом, которым в деревнях морят крыс, нельзя, там симптоматика совершенно другая.
Такое ощущение, что какой нервно - паралитический яд
Он лежал с открытыми глазами, вытянутый, под ним не было ни мочи, ни кала, то есть перед смертью он не расслабился. Я заглянула под хвост, все абсолютно чисто, сфинктер сжат.
Что могло случиться за 4 часа со здоровым молодым котом?
Я это пишу и сама не верю в то, что его больше нет. Реву не переставая.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2021, 10:41

Здравствуйте, Анна!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

А что представлял собой утренний корм животного?

Я правильно понимаю, что с момента, когда кот поел и пошёл «на охоту» до обнаружения его мёртвым, прошло около четырёх часов?

«В два часа дня нашла его лежащим мертвым около дома».
На территории вашего участка или за его пределами?

Эта непонятная жёлтая субстанция не присутствовала на земле/траве около трупа животного, или из-за травы или какой-то другой («маскирующей») причине сложно констатировать её присутствие или отсутствие в ближайших сантиметрах и метрах от трупа животного?

Другие кошки, как и собаки не содержатся на этом же Вашем участке? Ничего не было слышно о смерти домашних животных у соседей в последнее время?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna260461
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 01:31
Город: Тверь

Сообщение Anna260461 » 15 июл 2021, 15:07

Здравствуйте!
Утренний корм Кисера - это был пакетик с мягким кормом перфект фит для стерилизованных котов "курица в соусе". Да, кот стерилизован. Обычно кот ест сухой корм Роял Конин для стерилизованных котов, производство Чехия.
В предыдущий день он практически этого корма не ел, но такое было довольно часто, потому что он наедался мышами.
Да, еще у него астма, которая нами на время весеннего цветения купировалась преднизолоном по 1/4 таблетки в день с постепенным уменьшением дозы и ингаляциями беклометазона.
Этот курс закончился в начале июня.
За день до смерти с утра он кашлял, я решила, что если будет повторяться кашель, то повторю курс. Но не успела.
Да, ещё были странности - в ту ночь он не пришел ласкаться, а всю ночь пролежал на столе, не ходя на охоту, и в предыдущий день лежал на солнце на скамейке, чего обычно не делал, так как у нас стоит жара 30-34 градуса.
Поскольку он кашлял и ночью явно не ел, то я решила его порадовать мягким кормом, который он очень любит. Он съел из него соус и немного самого корма. И ушел. Выглядел совершенно нормально. Я решила, что пошел на охоту.
Это было в начале девятого утра.
Нашла я его в три дня, лежащим опять на солнце. На его мордочке, на глазах уже сидели мухи. Глаза были открыты,подернуты пленкой и выглядели совершенно мертвыми. Но он был настолько теплым, что я понадеялась, что это кома и понеслась с ним в город к ветеринару. Все, конечно, напрасно. Он был мертв.
То есть с момента, когда он поел и ушел до момента обнаружения прошло около 6 часов.
Он лежал на нашем участке между грядками на голой земле. Я потом внимательно осмотрела это место. Никаких следов этой субстанции не было, видно все было хорошо.
Странно было то, что это субстанция была на нем отдельными кусками, местами, на спине, на шее, на одном боку.
Как это могло так попасть на него, непонятно. Если бы его просто рвало, то это была бы кучка.
Рот был практически полон этой жёлтой субстанцией, полуоткрыт и часть вытекла на шею.
Да, ещё, эти вкрапления в желтую вязкую массу, представляют собой очень маленькие одинаковые пластиночки, длиной около 3-4 мм, шириной меньше мим и совершенно тоненькие. Их было огромной количество. Когда я переносила его с рук, у меня на руках осталась эта субстанция, которая высохла, эти пластинки просто стряхнулись с руки, их было очень много.
У нас никого из животных у нас никого больше нет.
У соседки кот пропал в те же дни и до сих пор не вернулся. Говорят, что еще в одном доме умерли три кота сразу, но как они умерли - не известно, хозяйка сразу уехала в город.
Спасибо большое, что сочувствуете и быстро отвечаете. Очень жду Вашего мнения.
Горе...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 июл 2021, 18:31

Анна, уже после первого Вашего письма я предполагал отравление, а после того как выяснилось, что недавно одновременно умерло три соседских кота, а четвёртый исчез, то теперь в вероятности отравления я почти уверен.

Скорее всего, эта приманивающая жёлтая масса и явилась ядом, который Ваш питомец как съел, так и извалялся/покатался в нём. Пока о подобной отраве я не слышал и не читал (чтобы кошка как съела, так и извалялась в ней), но, в данном случае, остаётся предполагать именно этот факт.

Вероятно, если бы в прошедшую субботу вечером был проведён внимательный осмотр всей ближайшей к Вашему дому территории (ближайших нескольких участков вокруг), то, скорее всего, данная жёлтая лужа была бы обнаружена. Сейчас прошло уже пять дней, поэтому меньше шансов обнаружить её. Если это не умышленное распространение яда (но не крысиного, ведь, да, не похоже на симптоматику отравления им) кем-то, то им могло явиться какое-то удобрение или гербицид.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna260461
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 01:31
Город: Тверь

Сообщение Anna260461 » 15 июл 2021, 21:02

Спасибо за ответ.
Можете ли Вы посоветовать на какие вещества проверить в лаборатории эту субстанцию?
Может быть на брометалин?
А если на удобрения и гербициды, то на какие? Ведь, наверное, очень мало таких, которые приводят к таким кошмарным последствиям.
И как удобрения и гербициды могли быть так привлекательны для котов, что они так их наелись, это же не валериана?
Кстати, недалеко посадили куст валерианы и многие деревенские коты от него не отходят.
Понимаю, что ничего уже не изменить, но хочу понять, что же случилось.
Готова платить за анализы в лаборатории ради какой то ясности.
На какие яды, которые могли привести к такому результату, я могу проверить эту дрянь?
Заранее спасибо.

Anna260461
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 01:31
Город: Тверь

Сообщение Anna260461 » 16 июл 2021, 09:25

Спасибо за ответ.
Можете ли Вы посоветовать на какие вещества проверить в лаборатории эту субстанцию?
Может быть на брометалин?
А если на удобрения и гербициды, то на какие? Ведь, наверное, очень мало таких, которые приводят к таким кошмарным последствиям.
И как удобрения и гербициды могли быть так привлекательны для котов, что они так их наелись, это же не валериана?
Кстати, недалеко посадили куст валерианы и многие деревенские коты от него не отходят.
Понимаю, что ничего уже не изменить, но хочу понять, что же случилось.
Готова платить за анализы в лаборатории ради какой то ясности.
На какие яды, которые могли привести к такому результату, я могу проверить эту дрянь?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 июл 2021, 18:27

Пожалуйста, Анна!

Анна, мне крайне сложно предполагать каким именно ядом мог отравиться Ваш кот, поскольку:

1. Видов смертельных для кошек ядов очень много. В абсолютном большинстве случаев смертей кошек и собак от отравлений, ядом являются антикоагулянты и изониазид (о чём я рассказываю в главе «ОТРАВЛЕНИЯ У СОБАК И КОШЕК» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html), но в данном случае, как я уже сказал в предыдущем письме, скорее всего, имело место отравление каким-то другим ядом.

2. Мы не знаем, умышленное это отравление кем-либо, или это поедание какого-то сельскохозяйственного химиката. Если это умышленное подкидывание яда, то, вероятнее, им был не сельскохозяйственный химикат.

3. Как Вы уже выяснили, в лабораториях не смогут определить, какое именно это вещество (если этот яд принесут в лабораторию на исследование), а смогут лишь подтвердить или исключить (и не всегда со 100% вероятностью) то ли это вещество, которое предполагается. На практике, диагноз «отравление» у кошек и собак, так и остаётся в абсолютном большинстве случаев на уровне предположения (то есть без токсикологически доказанного наличия яда и его вида). На основании этого, в России нет никакой статистики, от каких именно ядов умирают кошки и собаки.

4. Трупы тех кошек и собак, которых я вскрываю, крайне редко умирают предположительно от отравлений, поэтому я не сотрудничаю с токсикологическими лабораториями, и не владею информацией в тех вопросах, которые задаёте Вы мне сейчас.


Просмотрев сегодня книгу, которой в вопросе отравления кошек я доверяю больше всего – «BSAVA/VPIS Guide to Common Canine and Feline Poisons» (2017 г.), – я предполагаю, что, в данном случае, больше оснований предполагать отравление либо карбаматным инсектицидом (examples: aldicarb, bendiocarb, carbaryl, carbofuran, fenoxycarb, methiocarb, methomyl, oxamyl, thiodicarb), либо органофосфатным инсектицидом (examples: chlorfenvinphos, chlorpyrifos, demeton-Smethyl, dimpylate (diazinon), dichlorvos, dimethoate, fenitrothion, fenthion, heptenophos, malathion, pirimiphos-methyl).

Как видите, какое разнообразие только в этих ядах, и едва ли практически возможно исключить как минимум именно их. Можно, конечно, попробовать исследовать вопрос, какие именно из них нынче присутствуют на российском рынке, но едва это сильно поможет, поскольку можно предполагать отравление другими ядами, и точно ли в российских лабораториях могут исключить все те яды, перечисленные в предыдущем абзаце. Кроме того, неизвестно, насколько яд в этой жёлтой массе сохранился по прошествии уже шести суток.


Касательно брометалина. Это нейротоксичный родентицид. Скорее всего, если бы это было отравление родентицидом, то яд просто положили бы в какое-то лакомство (о чём я говорю в своей статье «Внезапная смерть собак и кошек. Как избежать», ссылку на которую я выложил выше), а не в никакую приманивающую жёлтую, вязкую жидкость, в которой животному захотелось изваляться.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Anna260461
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2021, 01:31
Город: Тверь

Сообщение Anna260461 » 16 июл 2021, 18:42

Спасибо Вам большое!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 18 июл 2021, 10:34

Пожалуйста, Анна!

Я очень рад, что смог как-то прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»