Умер мой кот

Лиана Бо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 20:27
Город: Ханты-Мансийск

Умер мой кот

Сообщение Лиана Бо » 22 июл 2021, 20:47

Доброго времени суток. В майе 2016 года, на моих глазах, два парня выбросили своего кота. Помню его отчаяние в глазах и не понимание происходящего. Это случилось возле моей работы, домой я его забрать не смогла, но каждое утро он приходил в офис, я его кормила и он спал на диване до вечера, а потом приходилось выпускать на улицу. Так в моей жизни появился первый кот- Борис (Бо) . После четырех месяцев такой жизни, я наконец смогла забрать его домой. Бо был очень чистоплотен и аккуратен, мы смеялись что он тонкой душевной организации, интеллигент. Обычный кот, серо белый, беспородный. В августе этого года было бы пять лет как он со мной. Но придя в понедельник домой с работы, я обнаружила его мертвым. Он лежал на диване, на боку. Я сперва подумала что крепко спит, пока не увидела почерневший кончик языка. Начала его трогать он уже был твердым, это было в половине 12 го ночи. С ним я просидела до трех часов, и окоченение стало сильнее, пошел слабый запах и я поехала его хоронить, к этому времени почернел и носик. Помимо Бо со временем у меня появились и другие кошки, со всеми он ладил, кроме одной, она за ним часто гонялась, не била, а просто не давала прохода. Я виню себя ведь видела, что ему это доставляет дискомфорт. В остальном он ел, пил, ходил на лоток. Для меня его смерть очень неожиданна, я являюсь волонтером в приюте в своем городе и видела много смертей от различных заболеваний. А здесь не могу понять, как проглядела, что могла сделать, почему не оказалась рядом... (последние пять месяцев приходилось работать по 13 часов в сутки). Не могу себе простить.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 июл 2021, 16:52

Лиана, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Лично я не вижу никакой Вашей вины/ошибки, поскольку кот выглядел здоровым, а кошка просто хотела его внимания, играться с ним… И, в любом случае, не может же владелец быть постоянно рядом со своими животными. Добавлю, что есть ряд заболеваний кошек (и других мелких домашних животных), когда их смерть наступает быстро, и ни владелец, ни ветеринарный врач уже бессильны спасти его жизнь...

Вы уверены, что у животного не было снижения аппетита, некоторой вялости и, возможно, других симптомов (например, периодической одышки) в последние дни его жизни?

«Но придя в понедельник домой с работы, я обнаружила его мертвым.» 
Это было 19.07.2021?

Не было ли отмечено истечения пенистой жидкости (белой, розовой или красной) из ротовой полости или ноздрей у трупа животного? Рвотная масса не замечена в доме в день смерти питомца?

В то время, когда Вы отсутствовали в злополучный день, кот находился сугубо в доме или он мог и гулять на улице?

Другие кошки содержатся в этом же доме, где содержался и кот Бо? Все они продолжают выглядеть здоровыми после случившегося?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лиана Бо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 20:27
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Лиана Бо » 23 июл 2021, 17:08

Здравствуйте, спасибо Вам , что написали.
Выделений никаких не было, только капелька слюны, сзади все чистенько. Рвота в доме была, вырвало шерстью Машу (она единственная белая из всех и длинношерстная, за ней бывает такое). Да это случилось в этот понедельник 19.07.2021 г, в этом году мы с Бо сдавали анализ крови в марте (результаты у меня на руках, по ним есть небольшое отклонение по почкам, нам прописали диету). Из явных болячек у него был зубной камень и воспаление десен в следствии этого, периодически чистили и пропивали стоморджил. Одышки не было точно. По поводу аппетита он всегда бежал первый поесть, иногда садился у кормушки и долго сидел, я списывала на болючесть десен (. На улицу у моих кошек нет доступа, корм сухой премиум класса. По поводу вялости, они все у меня большее время суток спят, вечером играют, потягуши (Бо любил на руках это делать) , когтеточка , лотки , еда и другие важные дела. Бо в играх не участвовал, боялся Машу, поэтому с ним иногда играла отдельно. Он больше любил нежиться на человеке, очень был ласковый . С момента как начали появляться другие кошки в доме, он стал чуть чуть невротиком, я думаю ему не нравилось соседство, но к сожалению я волонтер и иной раз не могла пройти мимо. Новеньких у меня не было год, все привиты. Единственное не успела в этом году проглистогонить их, но кал чистый, глистной рвоты не было. Все кошки чувствуют себя сейчас хорошо, все как всегда, в их жизни как будто ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 23 июл 2021, 19:10

Лиана, спасибо за дополнительную информацию!

У меня одна гипотеза — бессимптомно протекающее хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия; менее вероятна рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) либо артерий, кровоснабжающих лёгкие, либо одной из артерий, кровоснабжающей головной мозг.

Эта болезнь является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с присутствующей дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых.

Об этой патологии я рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым цветом, откроется подробная информация на эти темы, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лиана Бо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 20:27
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Лиана Бо » 23 июл 2021, 19:13

Еще забыла написать. В клинику в марте я обратилась так как он зализывал себе живот и в области основания хвоста, как и сказала анализы практически в норме, соскоб ничего не показал, ветеринары нашего города больше ничего не предложили и не предположили. А пару недель назад на левом ушке, практически у кончика я нащупала у него небольшое уплотнение, но так и не добралась до ветклиники по поводу этого вопроса. Могло ли это быть сигналом к случившемуся?
Изображение

Изображение

Лиана Бо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 20:27
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Лиана Бо » 24 июл 2021, 16:15

Еще забыла написать. В клинику в марте я обратилась так как он зализывал себе живот и в области основания хвоста, как и сказала анализы практически в норме, соскоб ничего не показал, ветеринары нашего города больше ничего не предложили и не предположили. А пару недель назад на левом ушке, практически у кончика я нащупала у него небольшое уплотнение, но так и не добралась до ветклиники по поводу этого вопроса. Могло ли это быть сигналом к случившемуся?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 июл 2021, 12:54

Лиана, здравствуйте!

Да, анализы крови в марте сего года были практически в норме. Зализывание кожи живота и области основания хвоста (при не выявленной патологии при исследовании соскоба кожи), а также небольшое уплотнение в левой ушной раковине, точно не могли иметь отношения к смерти животного (в частности, они не были неким сигналом к какому-то смертельно опасному заболеванию). Поэтому моя единственная гипотеза (кардиомиопатия, осложнившаяся тромбоэмболией артерии/артерий, кровоснабжающих лёгкие либо головной мозг) остаётся в силе.

С наилучшими пожеланиями, Д.Е. Митрушкин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лиана Бо
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 20:27
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Лиана Бо » 25 июл 2021, 13:40

Спасибо Вам, что уделили время и ответили.
Буду стараться принять ситуацию, хоть и сложно осознавать, что мне не дали даже шанса спасти его. Конечно с другой стороны я рада, что он не болел и не мучился месяцами...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 июл 2021, 15:06

Пожалуйста, Лиана!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»