Внезапная смерть котенка подростка

Лесяляля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 13:06
Город: Киев

Внезапная смерть котенка подростка

Сообщение Лесяляля » 26 июл 2021, 13:36

Здравствуйте! Вчера утром покормили кошку и двух котят (4 месяца). Этот котик потом полежал на коленях, потом пошел играть с другим. И через пару минут просто вылетел из под кровати, его несло боком, он бился в конвульсиях, я кинулась к нему. Пена белая со рта, судороги, зрачки то сужались, то расширялись, один глаз моргал. Как припадок эпилепсии. Конвульсии то ослабевали, то снова пена и бился... как в фильме ужасав, будто вселился в него кто то....а потом все слабее.... и он умер. Ну за минут 20 , я пока от шока кричала, звала мужа, мы пытались его держать, воды дать. Отраву исключаю, в доме нет ничего, насекомых тоже. Они не ходят никуда. Что могло случиться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 июл 2021, 17:52

Здравствуйте, Леся!

А никаких симптомов (в частности, неврологические отклонения, снижение аппетита и вялость) у умершего котёнка не наблюдалось в последние несколько дней его жизни? Отставания его роста на протяжении всей его жизни не отмечено?

Вы точно можете исключить съедение умершим питомцем какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток или капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте дома (столе, подоконнике, полу…)?

Чем Вы кормили умершего котёнка? Коммерческими кормами или натуральной пищей?

Кошка и второй котёнок продолжают выглядеть здоровыми на данный момент?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лесяляля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 13:06
Город: Киев

Сообщение Лесяляля » 26 июл 2021, 18:59

Кошка и второй котик в норме. Ели они и корма влажные и натур. корм- кур. мясо, фарш, печенку, вареные овощи, каши, иногда сырое яйцо. Рыбы не было давненько. ряжанку пили. Они еще маму сосали!
Таблеток, лекарств в доме вообще нет, растения не ядовиты, я поднимала кровать, там ну ничего совсем...
...теперь о самом котенке. Он метис сфинкса, отставал немного в росте от другого, глазки открыл гораздо позже, на18-ый день. более капризным был... В последнее время , когда я его брала на руки, слышала похрипывание при дыхании, похожее на мурлыкание, несколько раз замечала икоту. У другого котика такого нет. Я замечала, что он слабее, но он кушал, играл, был здоровый на вид .По размеру они одинаковы были, но был он слабее физически.

Лесяляля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 13:06
Город: Киев

Сообщение Лесяляля » 26 июл 2021, 22:52

... добавлю. Муж говорил, он чаще меня дома бывает, котенок больше других спал, ел он всегда немного меньше, при дыхании хрипы может до двух недель. Не кашлял, ни рвоты, ни поноса у него не было. Тот, что остался, его возьмешь, он крепкий, твердый, тельце упругое.. а погибший был мягкий, хрупкий.
Маме кошке дали от глистов таблетку 2 мес. назад... а потом обнаружили, что она опять беременна! этих кормит, тех носит! Родила слабых, погибли все, а эти сосут дальше... Котятам не давали ничего, ни от глистов, ни от блох. Симптомов глистов не замечала. Мы их любим очень, они у нас ухожены и обласканы.... Травмы исключаю, детей нет, собаки нет.

Лесяляля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 13:06
Город: Киев

Сообщение Лесяляля » 26 июл 2021, 23:03

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 июл 2021, 16:55

Леся, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию, которая очень помогла мне предположить заболевание, которое привело к смерти Вашего котёнка!

Моя гипотеза: какая-то врождённая аномалия сердца (наиболее часто встречаемые: дисплазия предсердно-желудочковых клапанов, дефект межжелудочковой перегородки и незаращение боталлова протока). Возможно наличие 2-3 из них.

Диагностируется данная патология посредством эхокардиографического обследования питомца ветеринарным кардиологом. Лечение либо хирургическое (которое вылечивает в некоторых случаях, например, при незаращении боталлова протока), либо сугубо медикаментозное с целью лишь продления жизни животного.

О болезнях сердца в целом, и о врождённых пороках сердца в частности, рассказывает ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники в своём интервью здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/bolezni- ... logom.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лесяляля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 13:06
Город: Киев

Сообщение Лесяляля » 30 июл 2021, 00:54

я все таки думаю, что эпилепсия.. три приступа подряд .. Он сидел у меня на руках неподвижно, словно замер, когда второй играл. А потом он прыгнул на пол и его кидануло так, что он пролетел до двери, пена со рта.. потом его отпустило. И снова приступ! И еще один. я уже успокоилась от шока, вспоминаю. Я сталкивалась с подобным у людей, когда приступы один за другим, это эпилептический статус, без врачебной помощи кома и смерть... наверное у животных так же...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 июл 2021, 12:27

Леся, здравствуйте!

На эпилепсию не похоже, поскольку:

1. Ранее эпилептических приступов не наблюдалось. Вообще, эпилепсия очень редкое заболевание у кошек, особенно у котят.

2. Отставание в физическом развитии, открытие глаз только на 18-ый день, периодическое похрипывание при дыхании, факты что котёнок больше спал и меньше ел, чем его брат – говорят о том, что у питомца наличествовало какое-то заболевание, приведшее ко всем этим симптомам. Врождённые пороки сердца приводят именно к подобному, в отличие от эпилепсии.

3. Неврологическая симптоматика с тремя приступами судорог отмечена только в терминальном состоянии (состоящим из преагонии, агонии и клинической смерти) животного, когда судороги могут появляться от самых разных неврологических и не неврологических заболеваний, а к отёку лёгких (в виде истекающей белой пены из ротовой полости) эпилепсия не приводит, в отличие от врождённых пороков сердца в стадии декомпенсации.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лесяляля
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 13:06
Город: Киев

Сообщение Лесяляля » 31 июл 2021, 01:08

Спасибо большое! Котика так жалко, никак не могу прийти в себя...Думала, узнаю причину - отпустит.... Вообще странные у меня коты - пугливые, прячутся, то смотрят куда то, будто видят что то..

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 01 авг 2021, 09:57

Пожалуйста, Леся!

По поводу описанного Вами поведения других питомцев: наверное, целесообразна консультация зоопсихолога.

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»