Страница 1 из 1

Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 26 июл 2021, 13:36
Лесяляля
Здравствуйте! Вчера утром покормили кошку и двух котят (4 месяца). Этот котик потом полежал на коленях, потом пошел играть с другим. И через пару минут просто вылетел из под кровати, его несло боком, он бился в конвульсиях, я кинулась к нему. Пена белая со рта, судороги, зрачки то сужались, то расширялись, один глаз моргал. Как припадок эпилепсии. Конвульсии то ослабевали, то снова пена и бился... как в фильме ужасав, будто вселился в него кто то....а потом все слабее.... и он умер. Ну за минут 20 , я пока от шока кричала, звала мужа, мы пытались его держать, воды дать. Отраву исключаю, в доме нет ничего, насекомых тоже. Они не ходят никуда. Что могло случиться?

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 26 июл 2021, 17:52
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте, Леся!

А никаких симптомов (в частности, неврологические отклонения, снижение аппетита и вялость) у умершего котёнка не наблюдалось в последние несколько дней его жизни? Отставания его роста на протяжении всей его жизни не отмечено?

Вы точно можете исключить съедение умершим питомцем какого-то лекарства (скорее, в виде таблеток или капсул), предназначенного для человека, но лежащего в доступном для него месте дома (столе, подоконнике, полу…)?

Чем Вы кормили умершего котёнка? Коммерческими кормами или натуральной пищей?

Кошка и второй котёнок продолжают выглядеть здоровыми на данный момент?

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 26 июл 2021, 18:59
Лесяляля
Кошка и второй котик в норме. Ели они и корма влажные и натур. корм- кур. мясо, фарш, печенку, вареные овощи, каши, иногда сырое яйцо. Рыбы не было давненько. ряжанку пили. Они еще маму сосали!
Таблеток, лекарств в доме вообще нет, растения не ядовиты, я поднимала кровать, там ну ничего совсем...
...теперь о самом котенке. Он метис сфинкса, отставал немного в росте от другого, глазки открыл гораздо позже, на18-ый день. более капризным был... В последнее время , когда я его брала на руки, слышала похрипывание при дыхании, похожее на мурлыкание, несколько раз замечала икоту. У другого котика такого нет. Я замечала, что он слабее, но он кушал, играл, был здоровый на вид .По размеру они одинаковы были, но был он слабее физически.

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 26 июл 2021, 22:52
Лесяляля
... добавлю. Муж говорил, он чаще меня дома бывает, котенок больше других спал, ел он всегда немного меньше, при дыхании хрипы может до двух недель. Не кашлял, ни рвоты, ни поноса у него не было. Тот, что остался, его возьмешь, он крепкий, твердый, тельце упругое.. а погибший был мягкий, хрупкий.
Маме кошке дали от глистов таблетку 2 мес. назад... а потом обнаружили, что она опять беременна! этих кормит, тех носит! Родила слабых, погибли все, а эти сосут дальше... Котятам не давали ничего, ни от глистов, ни от блох. Симптомов глистов не замечала. Мы их любим очень, они у нас ухожены и обласканы.... Травмы исключаю, детей нет, собаки нет.

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 26 июл 2021, 23:03
Лесяляля
Изображение

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 28 июл 2021, 16:55
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Леся, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию, которая очень помогла мне предположить заболевание, которое привело к смерти Вашего котёнка!

Моя гипотеза: какая-то врождённая аномалия сердца (наиболее часто встречаемые: дисплазия предсердно-желудочковых клапанов, дефект межжелудочковой перегородки и незаращение боталлова протока). Возможно наличие 2-3 из них.

Диагностируется данная патология посредством эхокардиографического обследования питомца ветеринарным кардиологом. Лечение либо хирургическое (которое вылечивает в некоторых случаях, например, при незаращении боталлова протока), либо сугубо медикаментозное с целью лишь продления жизни животного.

О болезнях сердца в целом, и о врождённых пороках сердца в частности, рассказывает ведущий кардиолог нашей ветеринарной клиники в своём интервью здесь: https://www.biocontrol.ru/blog/bolezni- ... logom.html

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 30 июл 2021, 00:54
Лесяляля
я все таки думаю, что эпилепсия.. три приступа подряд .. Он сидел у меня на руках неподвижно, словно замер, когда второй играл. А потом он прыгнул на пол и его кидануло так, что он пролетел до двери, пена со рта.. потом его отпустило. И снова приступ! И еще один. я уже успокоилась от шока, вспоминаю. Я сталкивалась с подобным у людей, когда приступы один за другим, это эпилептический статус, без врачебной помощи кома и смерть... наверное у животных так же...

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 30 июл 2021, 12:27
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Леся, здравствуйте!

На эпилепсию не похоже, поскольку:

1. Ранее эпилептических приступов не наблюдалось. Вообще, эпилепсия очень редкое заболевание у кошек, особенно у котят.

2. Отставание в физическом развитии, открытие глаз только на 18-ый день, периодическое похрипывание при дыхании, факты что котёнок больше спал и меньше ел, чем его брат – говорят о том, что у питомца наличествовало какое-то заболевание, приведшее ко всем этим симптомам. Врождённые пороки сердца приводят именно к подобному, в отличие от эпилепсии.

3. Неврологическая симптоматика с тремя приступами судорог отмечена только в терминальном состоянии (состоящим из преагонии, агонии и клинической смерти) животного, когда судороги могут появляться от самых разных неврологических и не неврологических заболеваний, а к отёку лёгких (в виде истекающей белой пены из ротовой полости) эпилепсия не приводит, в отличие от врождённых пороков сердца в стадии декомпенсации.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 31 июл 2021, 01:08
Лесяляля
Спасибо большое! Котика так жалко, никак не могу прийти в себя...Думала, узнаю причину - отпустит.... Вообще странные у меня коты - пугливые, прячутся, то смотрят куда то, будто видят что то..

Re: Внезапная смерть котенка подростка

Добавлено: 01 авг 2021, 09:57
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Пожалуйста, Леся!

По поводу описанного Вами поведения других питомцев: наверное, целесообразна консультация зоопсихолога.

Всего Вам доброго!