Смерть кота

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Re: Смерть кота

Сообщение Татьяна Маку » 15 авг 2021, 14:18

" (я так понимаю, что слово «гумнообразный» не точно переведено с немецкого языка, поскольку слово «гумно» и его однокоренные слова – не относятся к ветеринарии и биологии)."
да, извеняюсь, не правильно перевела,
Брюшная полость: перитонит тяжелой степени;
гнойного до обильного характера

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 15 авг 2021, 14:19

спасибо вам большое за помощь, буду разбираться...

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 авг 2021, 18:18

Пожалуйста, Татьяна! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить ситуацию!

По поводу следующего: «Брюшная полость: перитонит тяжелой степени; гнойного до обильного характера».

Раз чётко говорится про то, что перитонит был именно гнойным, то совсем не понятно:
а) почему жидкость из брюшинной полости, показанная Вам в колбе, была прозрачной;
б) что же могло привести к гнойному перитониту у Вашего молодого кота, выглядящего здоровым (до его помещения в отель для животных уж точно);
в) почему смерть животного была быстрой.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 18 авг 2021, 22:38

Спасибо вам ещё раз большое, что ответили на все мои вопросы. Для себя я поняла, что этот врачь просто содрал с нас деньги и создал мне ещё больше головной боли... А ваши вопросы так и останутся без ответа...Очень жаль, что нам не повстречался такой врач как вы, который относится к своей работе с полной ответственностью.. Я скоро сойду с ума от этой безысходности и это останется на всю жизнь со мной... большой раной на сердце

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 18 авг 2021, 23:51

"эта картина соответствует так называемому нокардиозу / стрептотрихозу, который у кошек встречается относительно редко.
Как правило, точки проникновения бактерий в брюшную полость обычно не обнаруживаются."

Я сейчас ещё раз хорошо всё прочитала и разобралась. Этот "доктор" хотел сказать, что перетонит начался из за этих двух бактерий нокардиоз и стрептотрихоз, они вызывали какое либо гнойное воспаление кожи и бактерии из этой раны попали в брюшную полость и вызвали перетонит. Смешно.... Теперь я понимаю, что он нам именно про это вдалбливал, просто ужас, что такие люди работают в такой профессии

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 18 авг 2021, 23:54

Или такое возможно?

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 19 авг 2021, 10:47

ну и на коже не было у него ничего, иногда летом лысело какое то место и было как мокрое, но потом само проходило

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 авг 2021, 17:13

Татьяна, здравствуйте!

«Я скоро сойду с ума от этой безысходности и это останется на всю жизнь со мной... большой раной на сердце»

Татьяна, на мой взгляд, непонимание того, от какой именно болезни умер любимый питомец, не проходивший никакое лечение, не сильно должно влиять на настроение владельца в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Но, в данном случае, да, вскрытие только создало ряд дополнительных вопросов, на которые мы уже не получим ответа. Если бы его не было, то увереннее можно было бы предположить бессимптомно протекающую кардиомиопатию с осложнением в виде тромбоэмболии артерий/артерии, кровоснабжающих/кровоснабжающей лёгкие или головной мозг.


По поводу Вашего вопроса (про нокардиоз и стрептотрихоз). Во-первых, как я уже говорил, по результату аутопсии без бактериологического посева невозможно точно понять, имелось ли бактериальное заболевание, а если имелось, то какое именно (и уж тем более невозможно определить, что имелось именно два инфекционных заболевания одновременно, причём очень редких, и они оба вызвали конкретное смертельное заболевание). Локализация таких редких заболеваний как нокардиоз и стрептотрихоз, при их кожных формах, именно в гиподерме (подкожно-жировой клетчатке), поэтому может и не быть видимых изменений в эпидермисе, только вот ни по литературным данным, ни по моему опыту, нет информации, что данные бактерии могут распространиться по организму (например, с током крови) и вызвать перитонит у кошки. Другое дело, что ряд других видов бактерий из гнойников (абсцессов) могут распространяться по току венозной крови на отдалённое расстояние, только вот практически всегда они, достигая сердца и лёгких, начинают размножаться и вызывать воспаление именно в них (а не в брюшинной полости!), в виде эндокардита и/или пневмонии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 19 авг 2021, 18:24

"Татьяна, на мой взгляд, непонимание того, от какой именно болезни умер любимый питомец, не проходивший никакое лечение, не сильно должно влиять на настроение владельца в краткосрочной и долгосрочной перспективах."
Я просто веню себя за то, что отдала его туда, если бы он был дома, мы бы естественно оказали ему помощь, можит и ни чего бы не случилось и возможно он был бы ещё с нами, ни кто не знает, что там было за эти 9 дней..... вот и накручиваю себя....

Вот что мне ответил ещё этот врачь, на мой вопрос, откуда взялся перетонит, если не было ни каких повреждений внутренних органов:

Для этой картины заболевания следует предположить перфорацию в области желудка, кишечника, брюшной стенки. Это возможные места попадания возбудителей в брюшную полость. Они могут быть крошечными, они, как правило, не обнаруживаются на этой картине заболевания. Независимо от того, возникает ли это заболевание в брюшной полости или в грудной полости. Любые небольшие воспалительные реакции в серозной области / брюшине перекрываются обильным, гнойным перитонитом. Остается только возможность открыть желудочно-кишечный тракт и осмотреть его на предмет инородных тел и на предмет патологического содержимого кишечника. Это то, что я сделал, это не привело к дальнейшим результатам.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 20 авг 2021, 16:04

Здравствуйте, Татьяна!

Получается, что сначала ветеринарный врач сказал следующее «перетонит начался из за этих двух бактерий нокардиоз и стрептотрихоз, они вызывали какое либо гнойное воспаление кожи и бактерии из этой раны попали в брюшную полость и вызвали перетонит» (то есть, по всей видимости, предполагая именно гематогенный занос инфекции в брюшинную полость), теперь уже совсем другое, а именно «Для этой картины заболевания следует предположить перфорацию в области желудка, кишечника, брюшной стенки. Это возможные места попадания возбудителей в брюшную полость».


“Любые небольшие воспалительные реакции в серозной области / брюшине перекрываются обильным, гнойным перитонитом”. 

Совсем не обязательно гнойным, тем более обильным гнойным. Это даже маловероятно. Скорее всего, в таком случае, будет локальное фибринозное воспаление (без гноя!).


Хотелось бы, чтобы ветеринарный врач привёл ссылки хотя бы на одну или несколько научных статей, где говорится о том, как можно диагностировать нокардиоз и стрептотрихоз без бактериологического посева, а также о том, что эти болезни вызывают гнойный перитонит у кошек.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»