Смерть кота

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Смерть кота

Сообщение Татьяна Маку » 12 авг 2021, 23:15

Здравствуйте. Мы ездили в отпуск и отдали нашего красавца кота, британского короткошерстного, 8 лет, в отель для животных. И когда мы вернулись назад, нам отдали его мёртвым.... Рот почему то у него был открыт...Вскрытие показало, что он умер от бактериального перетонита. Вот меня всё мучает вопрос, не ужели он мог просто без каких либо симптомов умереть от этого перетонита, не ужели если бы эти работники отеля вовремя заметили его плохое состояние и оказали вовремя мед.помощь, его нельзя было бы спасти?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 авг 2021, 12:01

Татьяна, здравствуйте!

А Ваш кот выглядел абсолютно здоровым в течение последних нескольких дней, когда он был с Вами (перед Вашим отпуском)? Например, некоторых вялости и снижения аппетита не было отмечено?

Имеется ли протокол патологоанатомического вскрытия в письменной форме? Если да, то пришлите его сканы/фотографии мне, пожалуйста. Не знаете ли Вы, проводилось ли фотографирование брюшной полости трупа животного во время аутопсии?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 13 авг 2021, 12:50

Добрый день.
Он выглядел абсолютно здоровым, кушал как обычно. дело в том, что результат вскрытия на немецком языке, я могу переслать вам перевод, а фотографии к сожалению не делались. Я так думаю, что с патологоанатомом нам не повезло, он просто содрал с нас деньги...

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 13 авг 2021, 12:52

Выводы вскрытия (без судебного заключения !!!!)
По патолого-анатомическим и патолого-гистологическим данным можно сделать следующие выводы.
Ожирение
Брюшная полость: перитонит тяжелой степени;
гнойный или гумнообразный характер, признаки друзы
Бактериальные колонии;
отсутствие признаков кишечных составляющих в воспалительных массах;
выраженный серозит
Кишечник: повреждений
нет, в прямой кишке образовался кал;
нет инородного тела;
Кишечное содержимое без заметных компонентов крови
Селезенка: застой
Легкие: отек.
Почки: в норме
Печень: дегенерация вакуолярных клеток печени;
отдельные автолитические процессы
Сердце: 26 г, без особых находок.
Диагностика.
Бактериальный перитонит;
Обнаружение бактерий.
Определение.
Это бактериальный перитонит / перитонит / воспаление брюшной полости;
эта картина соответствует так называемому нокардиозу / стрептотрихозу, который у кошек встречается относительно редко.
Как правило, точки проникновения бактерий в брюшную полость обычно не обнаруживаются.
Чаще
это заболевание возникает в области грудной полости, но и в брюшной полости проявления не исключенны.
В этих случаях часто сообщается, что животные умерли бессимптомно.

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 13 авг 2021, 15:44

Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Это нормально, что у кота был открыт рот?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 13 авг 2021, 18:40

Татьяна, у кошек в абсолютном большинстве случаев этиология перитонита либо вирусная (так называемый вирусный перитонит кошек; относительно распространённое заболевание), либо является результатом перфорации язвы желудка/кишечника/реже опухоли (с проникновением пищевых масс в брюшинную полость), либо вследствие какой-то травмы или ятрогенной причины. То есть именно бактериальный перитонит у кошек (без наличия перфорированной язвы желудка/кишечника/опухоли и травмы), – крайне редкое явление, а в моей почти 13-летней практике патологоанатома он не встречался ни разу (за исключением единичных случаев травмы какого-то органа брюшной полости/брюшной стенки или подозрения на нестерильность при ранее проведённой лапаротомии).


Касательно главного вывода аутопсии: «Это бактериальный перитонит / перитонит / воспаление брюшной полости; эта картина соответствует так называемому нокардиозу / стрептотрихозу».

На самом деле, невозможно на основании аутопсии и гистологического исследования понять, какая именно бактерия вызвала бактериальную инфекцию какого либо-органа/полости тела какого-либо животного. Это возможно определить только путём бактериологического посева, который, насколько я понял, проведён не был.

Кроме того, нокардиоз и стрептотрихоз – это разные бактериальные заболевания, редко диагностируемые у кошек. По литературным данным, у кошек виды Nocardia могут вызывать гнойное воспаление (в пример приводятся гнойники, целлюлит и пиоторакс, но не перитонит), а стрептотрихоз, вызываемый Dermatophilus congolensis, поражает чаще всего кожу, реже другие органы, но опять же не вызывает перитонит.

Вообще, перитонит (который в итоге приводит к смерти кошки) какой-либо этиологии не протекает бессимптомно, а проявляется рядом симптомов, в первую очередь, нарастающими вялостью, слабостью, уменьшением аппетита вплоть до его отсутствия, болезненностью брюшной стенки при её пальпации и др., и не приводит к быстрой смерти.


На основании вышесказанного у меня сформировались следующие гипотезы касательно Вашего питомца:

1. Если у него действительно наличествовал перитонит какой-либо этиологии, то к смерти он мог привести только после как минимум 2-3 дневных выраженных вялости, слабости и резко снижающегося аппетита и его последующего отсутствия.

2. Если действительно отсутствовали макроскопические и микроскопические признаки вирусного (именно вирусного!) перитонита, то утверждать какая именно бактерия вызвала бактериальный перитонит – неправомерно.

3. Я предполагаю, что к смерти Вашего кота привело бессимптомно протекающие хроническое заболевание сердца (либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) либо артерий, кровоснабжающих лёгкие, либо артерии, кровоснабжающей головной мозг. Стресс у питомца от того, что он содержался вне своей привычной территории и без своих владельцев, с высокой вероятностью спровоцировал возникновение тромбоэмболии (разумеется, если моя гипотеза касательно причины смерти соответствует действительности).

«Британцы» предрасположены к данной патологии. Эта болезнь является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение какого-либо периода времени, так и клинически здоровых.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова, выделенные оранжевым, откроется подробная информация на эти темы, представленная ведущим кардиологом нашей ветеринарной клиники).


«Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Это нормально, что у кота был открыт рот?»

В норме ротовая полость кошек после смерти закрыта. Скорее всего, у Вашего питомца она была открыта потому, что вскоре после смерти его либо (безуспешно) реанимировали, либо просто провели осмотр ротовой полости и глотки на предмет наличия инородного тела, пенистой жидкости из лёгких, рвотной массы и т.п.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 13 авг 2021, 21:55

"На самом деле, невозможно на основании аутопсии и гистологического исследования понять, какая именно бактерия вызвала бактериальную инфекцию какого либо-органа/полости тела какого-либо животного. Это возможно определить только путём бактериологического посева, который, насколько я понял, проведён не был." а это важно знать, какая именно бактерия? У него в колбе, он показывал, осталась эта жидкость с живота, она была прозрачная, как желе. Я почему то думала, что она должна быть жёлтая

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 13 авг 2021, 21:58

"Кроме того, нокардиоз и стрептотрихоз – это разные бактериальные заболевания, редко диагностируемые у кошек. По литературным данным, у кошек виды Nocardia могут вызывать гнойное воспаление (в пример приводятся гнойники, целлюлит и пиоторакс, но не перитонит), а стрептотрихоз, вызываемый Dermatophilus congolensis, поражает чаще всего кожу, реже другие органы, но опять же не вызывает перитонит" не ужели он написал какую то чушь нам, думая, что мы просто в этом не разбираемся

Татьяна Маку
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 23:12
Город: Ahlen

Сообщение Татьяна Маку » 13 авг 2021, 22:14

"Чаще
это заболевание возникает в области грудной полости, но и в брюшной полости проявления не исключенны.
В этих случаях часто сообщается, что животные умерли бессимптомно." значит это враньё?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 авг 2021, 13:32

Татьяна, здравствуйте!

«а это важно знать, какая именно бактерия?»

Смотря в каком случае; чаще не важно, особенно если не проводилось медикаментозное лечение бактериальной инфекции какого-либо органа/ткани/полости тела животного. В данном случае, с учётом того, что как я уже сказал выше (что перитонит у кошек вызванный не вирусом, не перфорацией язвы желудка/кишечника/опухоли, не травмой, не ятрогенной причиной, – крайне редкое явление), то было бы важно понять, что же именно привело (скорее, какая именно бактерия) к нему у Вашего кота (особенно не владельцу, а ветеринарным врачам).


«У него в колбе, он показывал, осталась эта жидкость с живота, она была прозрачная, как желе. Я почему то думала, что она должна быть жёлтая».

Вы говорите про прозрачную (то есть серозную) жидкость, а врач констатирует гнойный характер, что совершенно разные патологии, которые могут наличествовать в брюшинной полости животного (я так понимаю, что слово «гумнообразный» не точно переведено с немецкого языка, поскольку слово «гумно» и его однокоренные слова – не относятся к ветеринарии и биологии).

Но! Вы констатируете её (не гнойной жидкости) вязкость, а это косвенный признак (относительно распространённого у кошек) вирусного перитонита кошек, вот только от которого тоже не умирают быстро.


«не ужели он написал какую то чушь нам, думая, что мы просто в этом не разбираемся»

Раз без бактериального посева констатируются два бактериальных заболевания, причём совершенно разных, и не ясно что означает «/» между словами «нокардиозу" и "стрептотрихозу", то, скорее, сам ветеринарный врач просто дезинформирован в данном вопросе, ведь умышленно писать явно не соответствующую действительности информацию, понимая, что владельцы могут её проверять/отдать на экспертизу, он, скорее всего, не стал бы.


«значит это враньё?»

Скорее, так: не соответствующая действительности информация вследствие недостаточного опыта ветеринарного врача в патологической анатомии.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»