Погиб кот

V.K.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 09:12
Город: Севастополь

Погиб кот

Сообщение V.K. » 14 авг 2021, 09:29

Здравствуйте! Не могу успокоиться, корю себя за то, что поспешил, слишком рано похоронил котика... Он попал под машину во дворе частного дома... Когда мы пришли домой(минут через 15,20 после случившегося) увидели его лежащим на крыльце, голова свисала со ступеньки. Я его взял и коряво пытался реанимировать... В носик дыхание делал, грудину сжимал, за язык зачем то тянул... Он был не холодный, не окостенелым. В общем прошел час. Я не мог с ним расстаться (держал на руках)... У него были красивые глаза яркого солнечного цвета(при жизни), в общем глаза стали чёрными, и жена говорит, что это уже признак смерти. Так ли это?
Писать даже не просто. Буду признателен за Ваш ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 15 авг 2021, 14:15

Здравствуйте!

На мой взгляд, у Вашего кота наличествовали признаки биологической смерти, поскольку:

1. Его голова свисала со ступеньки, что у живых кошек (именно во время сна) наблюдается редко, да и в ближайшие часы после серьёзной автотравмы животных им явно не до сна.

2. Констатировано окостенение, а именно трупное окоченение, чаще всего уже выраженное через 30-60 минут после смерти кошек. А трупное охлаждение наступает значительно медленнее (примерно на 1 С в час) трупного окоченения, поэтому логично, что труп был ещё тёплый.


«У него были красивые глаза яркого солнечного цвета(при жизни), в общем глаза стали чёрными, и жена говорит, что это уже признак смерти».

Цвет радужной оболочки животных после смерти не изменяется. Предполагаю или гифему (кровоизлияние в переднюю камеру глаза) вследствие автотравмы, или то, что осмотр глаз был недостаточно точным.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

V.K.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 09:12
Город: Севастополь

Сообщение V.K. » 16 авг 2021, 13:12

В общем он пробежал три метра( после травмы), хотел забежать домой, но перед входной дверью я его и нашёл... Видимо на крыльце его и настигла смерть. Пролежал он так минут 15, потом мы его увидели.... И через два часа похоронили.
Спасибо Вам за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 16 авг 2021, 13:51

Пожалуйста!

Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»