Смерть молодого кота

Oksana2312
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 12:23
Город: Коломна

Смерть молодого кота

Сообщение Oksana2312 » 04 сен 2021, 13:29

Здравствуйте. 2.09 умер молодой кот Коржик в возрасте 2,8 лет от МКБ. О том, что у кота МКБ я заметила очень поздно, когда он сел в лоток пописать и не смог. Обратилась к местному вед.врачу. Он сказать, что надо сдать анализ мочи, но кот перестал ходить в лоток и гадил в любом месте. Когда мне в зоомагазине предложили купить КотЭрвин. И через 5-6 дней у кота вместе с мочой стал выходить песок и при этом он кричал. И тогда врач нас принял без всяких анализов. Осмотрев Коржика он сказал, что мочевой пузырь пустой катетер ставить не надо. Прописал Уро-урси и фолиевую кислоту принимать 1 раз в день в течение 30 дней. А если кот начнет опять гадить, то необходимо проколоть уколы но-шпу 0,5 мм
2 р/д и дексаметазон 0,3 мм 1 р/д в течение 3-5 дней. И через неделю я увидела, что кот гадит прямо на кровать. И стала ему колоть уколы. На четвертый день когда я вернулась с работы у обнаружила, что кота рвало и что он очень много пил и еще он мог сесть, так как ему очень было больно. Позвонила опять нашему врачу он сказать у Коржика начилась интоксикации, и что он помочь не может, т.к. его не было в городе. Договорились о приеме с ним на следующий день. С утра я не смогла и повезла бедняжку ближе к вечеру. Осмотрев, врач сказал, что интоксикации очень сильная, что кот не писал уже 3 дня. Во время катетеризации у котика резко перестал дышать, он врач его откачал, сделав ему какие-то уколы. За катетеризацию откачали целую "утку" красной мочи. Сказали,что 100% гарантии нет, что Коржик выживет. Врач написать в диагнозе МКБ+почечная недостаточность. По приезду домой Коржик побежал и упал высунув язык, но оклимался. Ночью кот сдать тяжело дышать, я дала ему попить, тут же его вырвало и Коржик умер. На утро я позвонила врачу и он удивился, т.к. кот был молодой, но у него было что-то с сердцем. И если бы я привезла Коржика на день раньше он бы остался жив. Скажите так ли это? В смерти Коржика винить только себя?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Oksana2312
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 12:23
Город: Коломна

Сообщение Oksana2312 » 04 сен 2021, 16:47

Изображение

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 05 сен 2021, 15:56

Оксана, здравствуйте!


Ваш кот беспородный?


«На четвертый день когда я вернулась с работы у обнаружила, что кота рвало и что он очень много пил и еще он мог сесть, так как ему очень было больно».

Что представляла собой рвотная масса? Сколько было «лужиц»? В тот же день вечером и на следующий день рвоты больше не было? То есть следующая рвота была уже перед смертью?

Наверное, Вы имели в виду, что кот «НЕ мог сесть»?


«Осмотрев, врач сказал, что интоксикации очень сильная, что кот не писал уже 3 дня». 

А по Вашим наблюдениям, когда у кота произошло последнее мочеиспускание на тот момент? Действительно примерно три дня назад?


Я правильно понимаю, что исследования крови животного не было проведено на разу?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oksana2312
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 12:23
Город: Коломна

Сообщение Oksana2312 » 05 сен 2021, 19:40

Здравствуйте. Кот породистый-британец. Рвота тем что он ел одна "лужица". Потом желчью вечером, потом на утро и еще раз днем. Не писал он дня два. На анализ крови нас не направляли. Может быть у него такая реакция на уколы? Весил кот 7,2 кг. Он не мог сидеть, только лежал. Врач сказал что, это камень который застрял у него в уретре вызывал у него такие боли.

Oksana2312
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 12:23
Город: Коломна

Сообщение Oksana2312 » 05 сен 2021, 19:57

Кот никогда не писал кровью. может быть интоксикация была вызвана Стопгадином, которым я попшикала чтобы он не гадил?

Oksana2312
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 12:23
Город: Коломна

Сообщение Oksana2312 » 05 сен 2021, 20:19

А может котик умер от наркоза?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 08 сен 2021, 15:57

Оксана, здравствуйте!

Спасибо за дополнительную информацию!

«И тогда врач нас принял без всяких анализов. Осмотрев Коржика он сказал, что мочевой пузырь пустой катетер ставить не надо». 
Это было какого числа?

«На четвертый день когда я вернулась с работы у обнаружила, что кота рвало и что он очень много пил и еще он мог сесть, так как ему очень было больно».
Это было какого числа?


«Не писал он дня два».
Я так понял, что не писал кот в последние два дня своей жизни. А в предыдущие несколько дней (до наступления анурии) Вы не заметили снижение объёма мочи у питомца?

“Он не мог сидеть, только лежал». 
Это констатировано в какие дни?

«может быть интоксикация была вызвана Стопгадином, которым я попшикала чтобы он не гадил?»
Нет, опрысканная мебель, покрывала и т.п. «Стоп-гадином» не могут оказывать токсичное действие на кошек.

«А может котик умер от наркоза?»
Нет, при неблагоприятной реакции на наркоз кошки могут умереть или во время наркоза (то есть не выходя из него), или, что гораздо реже, в условии больного сердца, через 5-10 дней после наркоза.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Oksana2312
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 12:23
Город: Коломна

Сообщение Oksana2312 » 08 сен 2021, 19:27

Здравствуйте. Первый раз врач нас принял 21 августа. Когда Коржику стало совсем плохо это было 31.08 тогда он и не мог сидеть. Да он не писал в последние два дня. Нет снижение объема мочи не было, наоборот, если он писал один раз в сутки, то в последние дни ходил в туалет 2 раза, но моча была желтой со странным запахом. Первая остановка сердца произошла во время катетеризации.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 09 сен 2021, 16:21

Оксана, здравствуйте!

«Врач сказал что, это камень который застрял у него в уретре вызывал у него такие боли».

Да, скорее всего, камень/камни, застрявший в уретре вызвал выраженную постренальную почечную недостаточность, симптомами которой явились двухдневная анурия, выраженная полидипсия, рвота (вызванная уремическим гастритом), выраженную болезненность (вплоть до невозможности сидеть) и травмирование слизистой оболочки уретры с развитием кровотечения из неё, что проявилось гематурией (последняя могла быть обусловлена и камнями в мочевом пузыре). Интоксикация организма животного в таких случаях действительно очень сильная и часто смертельная.


«На утро я позвонила врачу и он удивился, т.к. кот был молодой, но у него было что-то с сердцем». 

"Британцы" предрасположены к болезням сердца (а именно к гипертрофической кардиомиопатии и рестриктивной кардиомиопатии), которые могут протекать бессимптомно, а потом резко осложняться вплоть до быстрой смерти вследствие формирования тромбов и тромбэмболов, закупоривающих артерии, кровоснабжающие лёгкие или головной мозг (об этом я рассказываю в главе «БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У СОБАК И КОШЕК» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html). Можно предположить, что у Вашего питомца наличествовала бессимптомная кардиомиопатия, а стресс, который он получил в ветеринарной клинике (с такой инвазивной процедурой как катетеризация мочевого пузыря при обструкции уретры камнями) и по пути в неё и из неё, мог спровоцировать тромбообразование. Но! Без патологоанатомического вскрытия мы не можем быть в этом уверены, да и умереть Ваше животное могло и от сугубо постренальной почечной недостаточности.


«И если бы я привезла Коржика на день раньше он бы остался жив. Скажите так ли это? В смерти Коржика винить только себя?».

Опять же, без полноценной аутопсии делать конкретные утверждения и выводы неправомерно. Конечно, лучше бы было обратиться к ветеринарному врачу на сутки раньше, и, наверное, уже была целесообразна экстренная хирургическая операция в виде уретростомии. Последняя является единственным методом спасения жизни котов при неподдающейся медикаментозному лечению мочекаменной болезни с обструкцией уретры.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»