Страница 1 из 1

Умерла южнорусская овчарка

Добавлено: 07 сен 2021, 19:52
Elline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от чего могла умереть крупная собака. Псу было 10 лет. Еще осенью стали замечать, что он стал пить много воды. Мог за день выпивать больше половины ведра, а то и почти ведро, даже зимой. Когда меняли ему воду, в воде было что-то похожее на густую слизь, может его густая слюна. И так каждый раз. Корм его в основном составлял вареную кашу с капустой, нередко доливали гусиный или утиный готовый бульйон. Честно скажу, что белка в рационе было маловато, в последнее время давали и вареные утиные яйца. К сожалению везти его в ветклинику не было особой возможности. Да и он был очень своенравным и агрессивным. Собака уже стала стареть, это было заметно, но он был всегда бодрым и сильным. За зиму он даже поправился. Но весной и летом я стала замечать, что он иногда рвет. На асфальте иногда видела мокрые лужицы, может раз в 2 недели. Но стул и аппетит у него были нормальными. И даже в день смерти он просил есть. За день до смерти он неожиданно стал подвывать и перебигать с места на место. Было несколько коротких перебежек. А на следующий день, к вечеру он лежал возле порога спокойно, я увидела как он открыл и закрыл пасть раза три подряд. Решила ему ношпы в колбасе дать, а он в это время умирал((( Теперь виню себя, что тогда не знала как его реанимировать в домашних условиях(((.

Re: Умерла южнорусская овчарка

Добавлено: 08 сен 2021, 17:53
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Elline, здравствуйте!

А рвота не стала происходить чаще в последние несколько недель жизни собаки?

Объём, консистенция и цвет стула были нормальными в последние несколько дней?

Периодическая одышка у питомца не наблюдалась?

«Теперь виню себя, что тогда не знала как его реанимировать в домашних условиях(((«.
Успешно реанимировать пожилую собаку не зная диагноза (вследствие отсутствия заранее проведённых диагностических процедур), к тому же вне ветеринарной клиники, оснащённой необходимым оборудованием, едва ли сможет даже ветеринарный врач-реаниматолог.

Re: Умерла южнорусская овчарка

Добавлено: 08 сен 2021, 18:31
Elline
Добрый вечер.

Он стал периодически рвать, но это не было пугающе часто. Но, наверняка, это все связано с какой-то проблемой.

Проблем со стулом я тоже не могу выделить особо. Крови или какой-то слизи точно не было. Но, к сожалению, за последние пару дней у меня не было возможности пронаблюдать.

Он иногда ни с того, ни с сего мог громко откашлянуть, как будто что-то в горло попало, прям как взрослый мужчина. Иногда пугал этим, если я была близко. Раньше такого не было. Это тоже настораживало. Но я не замечала, чтобы он задыхался или у него была отдышка.

Сейчас уже пересмотрела все ролики на ютубе. Дело в том, что когда я вышла к нему, он не дышал. Но еще был теплый и мягкий. Глаза были как у живого((. Виню себя и плачу. Понимаю, что шансов мало было, но теперь я знаю, что можно было зажать ему пасть рукой и вдыхать воздух через нос, и делать непрямой массаж сердца. И если бы можно было вернуть время назад, я обязательно бы это сделала((. Простите за эмоциональность.

Re: Умерла южнорусская овчарка

Добавлено: 08 сен 2021, 18:59
Elline
Доктор, скажите, пожалуйста, он умер вечером, и у него была открыта пасть. На ночь мы накрыли его легкой простыней. А утром его пасть стала сомкнутой и на ней было немного крови. Отец попытался чуть разжать ее, но это было уже не легко сделать. По-моему язык был немного прикушен. От чего это? Что это такое?

Re: Умерла южнорусская овчарка

Добавлено: 09 сен 2021, 17:20
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Elline, здравствуйте!

«Он стал периодически рвать, но это не было пугающе часто. Но, наверняка, это все связано с какой-то проблемой».

А в последние два дня жизни собаки рвоты не было чаще или это, как и стул, не было возможности пронаблюдать?

А была ли возможность пронаблюдать, не было ли уменьшения объёма мочи и появления неприятного запаха изо рта в последние несколько дней жизни питомца?


«А на следующий день, к вечеру он лежал возле порога спокойно, я увидела как он открыл и закрыл пасть раза три подряд. Решила ему ношпы в колбасе дать, а он в это время умирал(((»

То есть в день смерти до этого момента не было появления каких-то симптомов (в частности, вялости/слабости), не наблюдавшихся ранее? То есть собака, выглядящая здоровой (если не знать о полидипсии, периодической редкой рвоте, подвывании и перебежках за день до смерти), вдруг резко умирает (без заметных дыхательной недостаточности, судорог и т.п.)?


«Понимаю, что шансов мало было, но теперь я знаю, что можно было зажать ему пасть рукой и вдыхать воздух через нос, и делать непрямой массаж сердца. И если бы можно было вернуть время назад, я обязательно бы это сделала((.»

Считаю, что это точно было бы неэффективно в данном случае (поскольку собака пожилая, и с каким-то, наверняка, серьёзным хроническим заболеванием, приведшим к смерти). Добавлю, что Но-шпа точно неэффективна при реанимации.


«Доктор, скажите, пожалуйста, он умер вечером, и у него была открыта пасть. На ночь мы накрыли его легкой простыней. А утром его пасть стала сомкнутой и на ней было немного крови. Отец попытался чуть разжать ее, но это было уже не легко сделать. По-моему язык был немного прикушен. От чего это? Что это такое?»

Это нормальное явление, поскольку после смерти наступает трупное окоченение (появляющееся у собак примерно через 30 минут после смерти, достигающее своего максимума уже через примерно час после смерти, и продолжающееся 24-72 часа), которое приводит, в частности, к смыканию челюстей. Во время последнего часто происходит выраженное сдавление языка, но без возникновения кровотечения. Скорее всего, небольшое количество крови в пасти было обусловлено либо истечением кровянистой жидкости из лёгких (вследствие их отёка во время агонии), либо уже трупным разложением лёгких, верхних и нижних дыхательных путей, либо их сочетанием.