От чего в итоге умрет собака при лимфоме

ZUKER
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 01:04
Город: Moscow

От чего в итоге умрет собака при лимфоме

Сообщение ZUKER » 26 сен 2021, 01:13

Понятно что проводится химия, понятно что будем тянуть до последнего, понятно что есть неблагоприятные прогнозы, понятно что пробуем разные протоколы, но ремиссии нет, понятно что наступает резистентность.... Что в итоге происходит в конечной стадии?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 26 сен 2021, 09:50

Здравствуйте!

Происходящее в конечной стадии при диагнозе «лимфома» индивидуально у каждого конкретного больного животного и зависит от:
– гистологического типа опухоли;
- того, какие именно органы/ткани поражены (в том числе, поражён или нет костный мозг);
- индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам и т.п.

Поэтому неправомерно отвечать на этот вопрос обобщающе, поскольку необходимо подробно рассматривать клинико-анамнестические данные определённого страдающего лимфомой питомца.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ZUKER
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 01:04
Город: Moscow

Сообщение ZUKER » 27 сен 2021, 01:02

Спасибо за скорый ответ. С самого начала болезни собака наблюдалась в Биоконтроле. Он умер 1/07 дома, во сне, тихо и в нашем окружении. С очень плохими показателями по крови и неблагоприятными прогнозами на ближайшие дни.
Посмотрите историю, если вас не затруднит. Чихуахуа Чарли, хозяин Алексей Тригер (это я). Заранее благодарю

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 30 сен 2021, 16:04

Алексей Юрьевич, здравствуйте!

Я изучил историю болезни Вашей собаки.

В последний раз Ваше животное находилось в нашей ветеринарной клинике 30.06.2021, а умерло во время сна в домашних условиях на следующий день (01.07.2021).

30.06.2021 общее состояние животного оценивалось как средней тяжести. Были отмечены анорексия (не менее четырёх дней) (с выполнением принудительного кормления каждые четыре часа в условии стационара), увеличение поверхностных лимфатических узлов до 3-4 см и выраженная панцитопения. Проведена инфузионная терапия.

Скажите, пожалуйста, какие симптомы наблюдались у животного уже дома в тот день и на следующий (например, прогрессирующие вялость, дыхательная недостаточность и рвота/понос)?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ZUKER
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 01:04
Город: Moscow

Сообщение ZUKER » 30 сен 2021, 20:07

Объективно говоря мы забирали его домой из 3-дневного стационара на фоне резко упавших показателей крови и общего состояния - проститься дома, без стресса и в привычной ему обстановке. Посоветовавшись с лечащим врачом, нам стала понятна безнадежность его состояния(( Было принято решение об эвтаназии на следующий день, с утра.
По приезду домой он так ничего не ел и не пил, не ходил в туалет, кормили из шприца. Еду не глотал, держал за щекой. . Был очень слабый, все время лежал, днем вырвал едой 1 раз, не проявлял к жизни никакого интереса((( (еще неделю назад будучи веселым, игривым, любящим псом). Мы не отходили от него. К 19 часам дыхание стало более частым и глубоким, но не задыхался, просто тяжело и глубоко дышал. К ночи, если приложить ухо к легким, при вдохе появились слегка булькающие звуки…. Периодически он внезапно вскакивал но стоял неподвижно с абсолютно потухшим затуманенным взглядом. Последний раз он так вскочил в 5 утра, затем снова лег и лежал спал рядом. В 6 утра раздался звук как лопнувшего пузыря жвачки, или шарика пинг-понга, не знаю как описать, четкий и громкий, он выдохнул последний раз и больше не дышал. Глаза полуоткрыты как у живого, рот закрыт, обильно вышла моча привычного цвета. Вот такая история

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 окт 2021, 16:46

Алексей Юрьевич, здравствуйте!

Спасибо за информацию!

Касательно ответа на Ваш вопрос «Что в итоге происходит в конечной стадии?”.

Разумеется, без проведённого полноценного патологоанатомического вскрытия мы можем лишь предполагать непосредственную причину смерти Вашей собаки. Скорее всего, в данном случает к смерти привела совокупность:
1. Выраженной анемии (гемоглобин: 7 г/дл), приведшей к резкому снижению поступления кислорода ко всем органам и тканям организма.
2. Выраженной тромбоцитопении (тромбоциты: 21 тыс/мкл), которая могла обусловить внутренние кровоизлияния.
3. Крайне выраженной лейкоцитопении (лейкоциты: 0,18 тыс/мкл), которая с высокой вероятностью могла привести к острой пневмонии вследствие резкого ослабления иммунитета.

Добавлю, что поскольку 26-го июня отмечен резкий рост поверхностных лимфатических узлов, а 27-28 июня у животного наблюдалась одышка (и в связи с этим оно находилось в кислородной камере), то можно думать и о том, что лимфома поразила уже не только лимфатические узлы, но и внутренние органы (в частности, лёгкие).

Отёк подчелюстной области с переходом на лицевой отдел черепа, также диагностированный 26-го июня, может косвенно свидетельствовать о тромбозе крупной вены шеи или краниальной полой вены (а тромбозы — одно из высоковероятных осложнений при лимфоме), что чревато осложнением в виде тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии (то есть отрывами фрагментов тромба и закупоркой ими просветов артерий лёгких, препятствующих кровотоку в них).

Скорее всего, в терминальном состоянии у животного с вышеописанными патологиями развился (некардиогенный) отёк лёгких, который и явился непосредственной причиной его смерти.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ZUKER
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 01:04
Город: Moscow

Сообщение ZUKER » 04 окт 2021, 00:22

Большое спасибо за Ваше время и подробный ответ

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 окт 2021, 18:54

Пожалуйста, Алексей Юрьевич!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лизок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 11:26
Город: Липецк

Сообщение Лизок » 13 сен 2023, 11:49

Нашему метису лабрадора ,Максу, нашему любимому мальчику тоже было меньше 4-х лет... в Августе 13 числа, поставили диагноз лимфома под вопросом лейкоз... лечили антибиотиками, преднизолоном на время ожил (как нам тогда казалось пошёл на поправку, но нет! Стал смотреть в одну точку, мочиться невольно, лежать один больше, мало кушал а потом вообще отказывался...) и оставался последний шаг, химиотерапия... были готовы на всё!!! На приёме 30-го августа сказали сделать УЗИ брюшной полости, записались на 9 сентября, ближе к сожалению не было........ и тут последний укол 1 сентября преднизолона... на следующий день 2 сентября, распухла нога появился сильный отёк и подчелюстный лимфо узел.... он так смотрел на нас будто уже прощаясь, ни когда не видела такого его взгляда, без слов понятно.... но мы продолжали питать надежды..... на следующий день 3 сентября, он вообще ближе к вечеру перестал вставать и начал скулить и пытаться гавкать при этом расширенными зрачками смотрел в одну точку и не реагировал ни на чего, хотели ехать в вет клинику, но я поняла нет, не доедем..... всех из комнаты попросила выйти... остались мы с мужем с ним втроём...... буквально минут через 15, 20 у него начало замедлятся дыхание, все лапы были холодными, морда, уши..... где челюсть кожа была бледная.... и эти минуты мне показалось такой тишиной, я не слышала стук его сердца но он ещё был жив..... плакала, целовала его и гладила, и вот он сделал вдох, выдох.... ещё раз, приподнимая свой хвост и лапы и самый последний глубокий вдох как бы даже вставая.....и тут выдох.....и голова рухнула на пол..... он перестал дышать.......... это застыло в моих глазах...... прошло уже 10 дней как его нет больше с ними, нашего мальчика, любимого красавчика, сладких усиков....... не могу ни как хоть чуть отойти каждую секунду виню себя.....судьбу..... время.......................время...................почему же так жестоко время.............. спи сладко, наш Макс, спасибо за всё, ты был нашим талисманом и любимым моторчиком моей души........

ZUKER
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 01:04
Город: Moscow

Сообщение ZUKER » 13 сен 2023, 12:30

Держитесь! Это потеря члена семьи, любившего вас искренне и бескорыстно. Мы с супругой так и не отошли от утраты до сих пор

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»