Страница 1 из 1

Помогите понять причину смерти кота

Добавлено: 11 окт 2021, 18:31
Viktoriiam
Здравствуйте, кот шотландский вислоухий 2 года , все было нормально , лежал спал как обычно в обычном для него месте , резко начались какие-то конвульсии, голову крутило в разные стороны , вроде как задыхался , был высунут язык и все, резко его не стало , в больницу поехали, но было поздно , что могло случится ? Все думаю, что может были в его поведении какие-то предпосылки, но я не заметила …

Re: Помогите понять причину смерти кота

Добавлено: 13 окт 2021, 21:16
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!

Скорее всего, к смерти Вашего кота привело генетически обусловленное, хроническое заболевание сердца (вероятнее, гипертрофическая кардиомиопатия, менее вероятно, рестриктивная кардиомиопатия), осложнившееся тромбоэмболией (образованием фибриновых свёртков, препятствующих кровотоку) артерий, кровоснабжающих лёгкие.

«Шотландцы» предрасположены к данной патологии. Эта болезнь является наиболее распространённой причиной быстрой (ненасильственной) смерти кошек любого возраста как с дыхательной недостаточностью в течение скольких-то часов/дней, так и клинически здоровых.

Об этом заболевании я коротко рассказываю в главе «Болезни сердца у собак и кошек» здесь https://www.biocontrol.ru/blog/vnezapna ... ezhat.html (при нажатии на слова и словосочетания, выделенные оранжевым цветом, откроется подробная информация на эти темы, представленная кардиологами нашей ветеринарной клиники).

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.