Умерла собака шпиц

Иринасол
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 21:54
Город: солнечногорск

Умерла собака шпиц

Сообщение Иринасол » 25 окт 2021, 22:39

Пожалуйста подскажите. Ничего не предвещало такого исхода. Шпиц девочка, вес 2,5 кг, 9лет и 8 месяцев. К врачам не обращались. С пяти лет наблюдались припадки типа эпелептических с периодичностью раз в два месяца. Иногда чаще, иногда реже. Не очень сильные. В последнее время реже. Минут за пять полностью восстанавливалась. Никаких выделений при приступах в последние годы не было.
Живая, очень веселая, подвижная. Пол года назад отказались от натуралки (гречка с мясом курицы, индейки, печени) так так собачка часто срыгивала. Перешли на сухой корм Грандин. Перые три месяца все было хорошо, но есть его она стала значительно хуже, поменяли на фармину, и в этот корм добавляли курицу или индейку вареную. Никаких кусков со стола не давали. Неделю назад сцепились с нашим 6кг котом, я его тут же отогнала. Вечером собаку два раза вырвало непереваренным сухим кормом. Утром желчью. На следующий день она пила немного кефира, и съела чуть сухого корма. Опять вырвало непереваренным кормом. Ночью спала беспокойно, постанывала, если брала на руки. Стала замечать, что собачке на несколько секунд отказывают задние ноги. Еще беспокоило учащенное дыхание и не очень хороший аппетит. Думала, что кот ее повредил. Спину потянула или еще что. Да вроде и динамика положительная была. На четвертый день собака вечером часто дышала, слизистые были розовые, белки глаз белые, живот нормальный. Но учащенное дыхание и возникающие парезы задних ног натолкнули на мысль о пироплазмозе, хотя моча была светлая. Я позвонила в клинику, описала симптомы. Мне сказали, что это вряд ли пираплазмоз. Я решила подождать до утра с визитом. Но ночью ей стало хуже. Собрались к врачу и собачка стала умирать. Сначала описалась, потом в течение десяти минут у нее то останавливалось , то включалось сердце. До клиники не доехали. Из носа и изо рта вышла пена с кровью.
Пожалуйста, подскажите, на что это похоже? Ничего отравленного или лекарственного она съесть не могла.
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 27 окт 2021, 12:09

Здравствуйте, Ирина!

Скажите, пожалуйста, на третий день болезни рвоты не было?

На четвёртый день болезни рвота отсутствовала? Что-то животное ело в тот день?

«На четвертый день собака вечером часто дышала, слизистые были розовые, белки глаз белые, живот нормальный».
Что Вы имеете в виду под нормальным животом? Отсутствие болезненности при его пальпации? И можете ли Вы что-то сказать о болезненности живота на третий день болезни?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Иринасол
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 21:54
Город: солнечногорск

Сообщение Иринасол » 27 окт 2021, 20:54

Здравствуйте. В первый день по ней не видно было, что она болеет, рвота два раза кормом, вечером. На второй желчью и вечером кормом, на треттий точно не помню, но едой точно не рвало, если только желчью. На четвертый день рвоты не было. Собачка ела все эти дни, но без аппетита. И вечером, несмотря на плохое самочувствие, съела немного сырой индейки. Съела бы и больше, но я побоялась давать.
Живот не болел, правда я сильно и не давила, так слегка. Под нормальным животом я имею ввиду, что он не был вздут, не бурлило ничего.
Про живот не могу сказать. Она постанывала, когда ее брали на руки. Так бывало и раньше. И хвост опускала, тоже раньше было такое.
Спасибо.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 окт 2021, 14:32

Ирина, спасибо за информацию!

Скажите, пожалуйста, про стул у животного в последние четыре дня его жизни. Наличествовал ли он каждый день? Если да, то не было ли изменений его цвета и консистенции?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Иринасол
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 21:54
Город: солнечногорск

Сообщение Иринасол » 28 окт 2021, 16:42

Спасибо. Добрый день.Точно не скажу, т.к. собака гуляла на улице. Стул меньше, чем обычно, но то что я видела по цвету и консинстенции было нормальным. Она не казалась совсем больной. Ходила, общалась, гоняла кошнек от миски. в первые две ночи постанывала. Потом спокойнее спала, рвота пропала. От еды и от воды не отказывалась. Только очень частое дыхание в последний день, но без хрипов и открытой пасти и отказы задних ног буквально на секунды, которые участились ближе к ночи. Раз пять за вечер. В два часа ночи, дочь собиралась к врачу, я взяла ее на руки. Она успокоилась. Потом ее скрутило, описалось и начались остановки сердца.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 окт 2021, 17:47

Ирина, здравствуйте!

Я предполагаю, что основным заболеванием Вашей собаки явился тромбоэндокардит митрального клапана (то есть образование фибриновых тромбов в левой половине сердца из-за воспалительного процесса), который осложнился тромбоэмболией брюшной аорты (то есть отрывом фрагмента/фрагментов тромба/тромбов в сердце и его заносом с током крови в брюшную аорту и/или в артерии, отходящие от брюшной аорты к кишечнику и тазовым конечностям).

Вероятно:
- именно тромбоэмболия брюшной аорты и/или более мелких артерий, ответвляющихся от неё, привела к недостаточному кровоснабжению (то есть ишемии) кишечника (возможно, с начинающимся его омертвлением) и тазовых конечностей, что приводило к периодическим рвоте и отказу тазовых конечностей;
- именно тромбоз митрального клапана привёл к недостаточному функционированию левого желудочка сердца, что осложнилось застойными явлениями в лёгких и их отёком в итоге.

Снижение аппетита и (в первые два дня) периодическое беспокойство с постаныванием, скорее, обусловлены совокупностью фибриновых формирований (возможно, с наличием бактерий в их толще) в сердце и в отдалённых от него артериях.

Если моя гипотеза соответствует действительности, то выявить тромбоэндокардит у животного прижизненно было возможно посредством эхокардиографического исследования (https://www.biocontrol.ru/diagnostika/e ... afiya.html) ветеринарным специалистом. Лечение данной болезни — медикаментозное (которое, в данном случае, с высокой вероятностью могло оказаться неэффективным).


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Иринасол
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 21:54
Город: солнечногорск

Сообщение Иринасол » 29 окт 2021, 19:15

Спасибо больше.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 31 окт 2021, 11:38

Пожалуйста, Ирина!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»