Мучительные вопросы после смерти кота.

iktelion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 04:57
Город: Мурманск

Мучительные вопросы после смерти кота.

Сообщение iktelion » 12 ноя 2021, 05:44

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться... после того как отнесли кота (6,5 лет) на кремацию, мучаюсь в догадках. 9.11 в 2 ночи кот упал с полки (2 метра). Я обнаружила его минут через 15 после грохота. Он не шевелился не реагировал на то что я его начала трясти, он весь как тряпочка болтался, глаза были открыты и пустые, пыльные какие-то, рот приоткрыт. Через минуту потекла моча. (Почему?) Я подумала что он убился при падении , так он был не неуклюжий и часто сваливался отовсюду, но крови не было ни в ушах ни во рту ни в носу. Мы с мужем настолько были в неадекватности от произошедшего что даже не проверили дыхание, не послушали сердце. Хотя по-моему от был еще теплый. Все трясли его, пытались как-то реанимировать.. Зато спустя полчаса повезли его в клинику чтобы узнать причину смерти. Там врач его прощупал, он был на тот момент, мягким, взвесил и сказал что похоже на сердечный приступ. И мы оставили его на кремацию. Я очень корю себя за то что мы не сообразили что нужно делать, может быть еще был шанс "откачать" его, а мы даже не убедились в его смерти. Может он был в коме или еще что.
За пару дней до этого он свалился со стола, и потом в перерывах, все ходил присевши искал опасность, всего шугался, боялся. Помню еще сильно вздохнул когда сидел с нами рядом.
Кот метис, кастрированный, найден котёнком на улице, очень пугливый был в жизни. В вет клинике были один раз в самом его детстве, и на кастрации. Перед инцидентом ел нормально, туалет нормально, воду пил. Играл не активно, лежа. Но на полку свою запрыгивал лихо и к холодильнику бежал вперёд всех. Помогите, пожалуйста. С ума схожу от мысли что мы не сделали все что могли.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 12 ноя 2021, 18:05

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Касательно вероятной причины смерти. Почти наверняка, травма от падения с высоты привела либо к кровоизлиянию в головном мозге, либо, что менее вероятно, к отрыву тромба, локализованного в сердце, с последующей закупоркой им артерии, кровоснабжающей головной мозг.

“Через минуту потекла моча. (Почему?)”
Дело в том, что у трупа расслабляются все мышцы, в том числе мышцы, формирующие сфинктер мочевого пузыря, поэтому истечение мочи после смерти при наполненном мочевом пузыре — распространённое явление.

По поводу главного — наличествовали ли биологическая смерть животного? Я почти уверен, если не уверен, что да, наличествовала, поскольку если «все трясли его», а кот продолжал «болтаться как тряпочка», и питомца осмотрел и пальпировал ветеринарный врач, констатировав его смерть.

“Хотя по-моему от был еще теплый”. 
Трупное окоченение наступает медленно (падение температуры тела приблизительно лишь на один градус Цельсия каждый час), поэтому логично, что труп был ещё тёплым.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

iktelion
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 04:57
Город: Мурманск

Сообщение iktelion » 12 ноя 2021, 21:33

Благодарю Вас за ответ.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 14 ноя 2021, 13:26

Спасибо Вам!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»