У котенка слюноотделение и судороги

Kari77654
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 04:30
Город: Калининград

У котенка слюноотделение и судороги

Сообщение Kari77654 » 17 ноя 2021, 05:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что происходит с котёнком 2 ,5 месяца ему , спит спокойно, потом резко вскакивает хвост вспушён, глаза очень большие, слюноотделение , бегает за шкаф ,и пр мебель где очень узко и начинает прыгать и как бы пытаться сломать себе что-то ( не знаю как объяснить корректнее , впервые вижу такое ) мяукает сильно и очень быстро носиться по комнате , и прыгает. Болеть он начал недели 2 назад , сначала просто лежал и дрожал сильно , подумали замерз , потом пропал аппетит , через некоторое время все прошло , игрался нормально, потом опять сутки спал и когда до него касались в любом месте , будь то голова или живот , он сильно кричал, будто бы болело что-то и лежал всегда головой на полу ,длилось это для 2. Несколько ранее до " странного состояния и слюноотделения " ударился головой о стул когда играл и минуту будто бы приходил в себя . Было много котов и случалось всякое во время игры , мы не предали этому значения. Буквально час назад у него вновь начались эти приступы уже очень часто , каждые 15 минут , и он стал задыхаться и сильно выть , очень громко , лёг на бок и еле дышал , я его оставила и он умер . Приступы эти начались сегодня. Похож на Британца , подобрали с улицы , другой котёнок от этой же кошки умер тоже маленький , у него пошла пена изо рта , заметили когда уже был мёртв. Может это как-то связанно

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Kari77654
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 04:30
Город: Калининград

Сообщение Kari77654 » 17 ноя 2021, 05:23

Было много разных котов и кошек и все были всегда здоровые и жили долго . Такое впервые , меня это очень напугало , хотелось бы знать , есть ли вероятность сотрясения или эпилепсии ?

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 ноя 2021, 10:50

Перенесено в "Вопросы патоморфологу"

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 17 ноя 2021, 18:19

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какого числа появились следующие симптомы: «спит спокойно, потом резко вскакивает хвост вспушён, глаза очень большие, слюноотделение , бегает за шкаф ,и пр мебель где очень узко и начинает прыгать и как бы пытаться сломать себе что-то ( не знаю как объяснить корректнее , впервые вижу такое ) мяукает сильно и очень быстро носиться по комнате , и прыгает”?

“потом пропал аппетит”.
А аппетит восстановился? Если да, то в последние 1-2 дня жизни животного он сохранялся? Когда животное пило воду в последний раз?

До появления клинических признаков котёнок был, скорее, замкнутым, или, скорее, дружелюбным? После появления клинических признаков не отмечены ли приступы агрессии котёнка по отношению к человеку в виде попыток царапаться или кусаться без всякого повода?

«другой котёнок от этой же кошки умер тоже маленький , у него пошла пена изо рта , заметили когда уже был мёртв».
Какого числа он умер? Какие-то симптомы отмечены до появления пены изо рта? Примерно сколько прошло времени от момента появления пены изо рта до смерти?

В настоящее время другие кошки не содержатся в этом же доме, где содержался умерший котёнок?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kari77654
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 04:30
Город: Калининград

Сообщение Kari77654 » 17 ноя 2021, 19:55

Симптомы с слюноотделением появились в день когда он умер. Аппетит был , но есть он не мог последнии 2 дня , я его кормила из шприца. Котёнок был , даже очень игривый , после появления признаков он стал спокойнее , гораздо , агрессии не было . Поскольку умер котёнок у которого пошла пена изо рта не наш , наших родственников, могу сказать примерно следующее, умер он на следующий день как его взяли домой, был в порядки симптомов не наблюдалось, примерное время не могу уточнить. У нас на данный момент есть два взрослых кота

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 19 ноя 2021, 16:51

Здравствуйте!

Я предполагаю бешенство у котёнка. Если моя гипотеза соответствует действительности, то заразился он им, скорее всего, от укуса инфицированного бешенством животного ещё до появления его у Вас (инкубационный период данного заболевания, то есть время от заражения до появления симптомов, 9-51 день).

Поскольку умерший котёнок никого не кусал, то маловероятно, что он успел заразить им обоих взрослых котов (если они НЕ были вакцинированы от бешенства) или человека. Тем не менее, обоим взрослым котам сейчас целесообразен карантин в виде не выпускания их за пределы дома/квартиры, где они содержатся в ближайшие примерно 50 дней.

При подозрении на смерть любого животного от бешенства показано его патологоанатомическое вскрытие в Станции по борьбе с болезнями животных.

Касательно смерти другого котёнка от этой же кошки. Мало информации, чтобы мне предполагать причину его смерти, но не исключено и бешенство, ведь инкубационный период этого заболевания, как я уже сказал выше, сильно варьирует, пена из его рта, возможно, была следствием гиперсаливации, и не известны симптомы в его предсмертном состоянии.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»