Помогите понять, как быстро наступила смерть кошки

Катеринка А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 23:58
Город: Белгород

Помогите понять, как быстро наступила смерть кошки

Сообщение Катеринка А. » 22 ноя 2021, 18:05

Ситуация: кошку, видимо, сбила машина примерно 25 октября, 18 ноября нашла её, есть фото от того же числа. Похоронила, конечно.
Фото (хорошо сохранилась, не сильно ужасное):
https://ibb.co/9Yg8kCF

Пожалуйста, помогите определить, как быстро наступила смерть. Хотелось бы, чтобы мгновенно, у неё шея как будто свёрнута и ниже шеи что-то непонятное, надорвалась голова или такой след от крови? Если была кровь, то она была живая какое-то время? Ведь у трупов кровь не течёт. И судя по позе, её (уже мёртвую?) положили, а не сама отползла. Если голова повёрнута вправо, а левые лапки налево, то и шея свёрнута или необязательно? И у неё была голова разбита с левой стороны (со стороны земли) и открыта челюсть, хвост вытянут.
Очень важно знать это. Это была молоденькая кошка, которую я летом стерилизовала и не успела забрать домой осенью. Мне её жаль до безумия. Каковы шансы, что она не мучилась?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 22 ноя 2021, 18:50

Катеринка, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу произошедшего.

Да, шея у трупа кошки свёрнута, а раз ещё констатирована «разбитость головы» (я так понял, что лицевой части черепа), то, следует предполагать, в первую очередь, то, что крупная собака нанесла данную смертельную травму шеи. Если эта гипотеза соответствует действительности, то смерть, скорее всего, произошла не что быстро, а практически мгновенно, поэтому временной период мучения было минимально возможным.

Другие возможные варианты смерти (автотравма или падение с высоты) гораздо менее вероятны.

“ниже шеи что-то непонятное, надорвалась голова или такой след от крови?”
Крови не видно, но после смертельного укуса шеи кошек крупной собакой наружное кровотечение чаще всего отсутствует.

«И судя по позе, её (уже мёртвую?) положили, а не сама отползла».
Думаю, что ни то, и ни другое. Скорее, кошка оставалась лежать ровно на том же месте, где произошла её гибель.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Катеринка А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 23:58
Город: Белгород

Сообщение Катеринка А. » 23 ноя 2021, 14:37

Благодарна за ваш ответ. Но всё же есть некоторые сомнения.

"шея у трупа кошки свёрнута"
С другой стороны, кошки очень гибкие, осторожно попробовала домашнему коту так повернуть шею - получилось, разве что сама поза неестественна.

"«разбитость головы» (я так понял, что лицевой части черепа), то, следует предполагать, в первую очередь, то, что крупная собака нанесла данную смертельную травму шеи"
Если большая собака укусила, то были бы следы укусов и дальше, на лбу, нижней челюсти, и челюсть была бы сомкнута, возможно. Но следов зубов не было и голова казалась именно разбитой, а не прокушенной.
В пользу автотравмы говорит и то, что она лежала на обочине возле большого ужасного поворота, где ездят и летят машины.

Катеринка А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 23:58
Город: Белгород

Сообщение Катеринка А. » 23 ноя 2021, 20:07

И ещё вопрос, при мгновенной смерти кошка умерла бы с открытыми глазами? Труп был с закрытыми.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 25 ноя 2021, 17:19

Здравствуйте, Катеринка!

Пожалуйста! Я рад, что смог как-то прояснить данную ситуацию!

Касательно некоторых сомнений. Они останутся, поскольку быть абсолютно уверенным в причине смерти этой кошки можно было бы только в том случае, если бы мы видели эту причину (скорее всего, травму) очно, на видеозаписи или хотя бы со слов свидетеля.

По моему мнению, невозможно живому коту настолько повернуть шею, чтобы она сместилась под примерно тот же угол, что и у трупа кошки на представленной Вами фотографии, и при этом кот остался бы здоровым.

В том то и дело, что следы зубов и/или рваные, кровоточащие раны на шее кошек и собак, удушенных другой собакой, чаще отсутствуют. А то, что голова трупа животного выглядела именно разбитой (а не прокушенной) говорит, скорее всего, о том, что эта собака продолжая душить кошку, просто тряся её, сильно ударила (один или более раз) лицевую часть черепа кошки о землю.

Скорость наступления смерти животного не связана с тем, будут ли глаза у трупа открытыми или закрытыми.

Раз труп кошки лежал на обочине (возле большого ужасного поворота), то, скажу так, вероятность автотравмы не гораздо менее вероятна, а менее вероятна, потому что при ней:
а) значительно меньшая вероятность отсутствия наружного кровотечения из носовой или ротовой полости при (визуализируемых у трупа при наружном осмотре) поражении головы и шеи (даже если этот труп какой-то человек оттащил, то всё равно на шерсти и коже головы была бы заметна (уже засохшая) кровь);
б) меньшая вероятность явной деформации шеи (при автотравме, в большинстве случаев, травма одновременно многих анатомических областей, а не одной-двух анатомических областей).

В случае как травмы от укуса собакой, так и автотравмы со столь сильным поражением шеи и головы кошки, смерть мгновенна или практически мгновенна, что является ответом на Ваш главный вопрос относительно смерти этого животного.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Катеринка А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 23:58
Город: Белгород

Сообщение Катеринка А. » 27 ноя 2021, 23:16

Сегодня, еще раз рассмотрев фотографии, впервые заметила ниже уха кошки что-то похожее на след от большого зуба. Значит и правда скорее собака((( Это важно.
Огромное спасибо, Дмитрий, вы очень классный специалист своего дела!

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 28 ноя 2021, 10:58

Пожалуйста, Катеринка!

Я очень рад, что смог как-то помочь Вам!

Всего Вам доброго!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»