Мастоцитома. Стадия?

ggg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 15:48
Город: moscow

Мастоцитома. Стадия?

Сообщение ggg » 28 ноя 2021, 16:31

Добрый день!
Собака - лабрадор, мальчик, 6 лет.
Давно (>2 лет назад) обнаружили кожное уплотнение на брюшине. Размер был +-2см.
Образование не беспокоило никак, особо не росло. Недавно, показалось, как буд-то образование стало немного увеличиваться постепенно. За несколько месяцев стало раза в полтора-два больше. Показывали разным врачам, все говорили не трогать, никаких плохих признаков не видели. Так сложилось, что делали операцию на лапе, и так как пес был под наркозом решили сразу удалилить и эту шишку последующей гистологией.

Гистология дала заключение: "низкодифференцированная мастоцитома".
Гистология сделаа в лаборатории Митрохиной

Вот резульаты гистологии:

Макроскопическое описание
Представлено новообразование с участком кожи, размер - 3.9*2.6см. На разрезе умеренно плотной консистенции, структура однородная, бежевого цвета.
Микроскопическое описание
Новообразование с инфильтративной формой роста. Клетки опухоли инвазируют дерму, гиподерму и подлежащие ткани. В ткани выявляются инфильтраты, состоящие из атипичных тучных клеток. Клетки имеют округлые, преимущественно эксцентричные ядра, содержащие не равномерно распределенный зернистый хроматин и 1-2 нуклеолы. Цитоплазма клеток скудная, базофильная, зернистая. Выявляются множественные воспалительные инфильтраты, состоящие из эозинофилов. Кровеносные сосуды в состоянии гиперемии и васкулита, наблюдается внутрисосудистая эозинофилия и лейкоцитоз. Периваскулярные воспалительные инфильтраты представлены лимфоцитами и плазматическими клетками. Ткань в состоянии отека.
Заключение
Низкодифференцированная мастоцитома.

Вопрос:
Есть ли в описании явные признаки именно низкой дифференцации?
Экцсентричные ядра это ведь и в норме может быть?
Сказано, что встречаются атипичные клетки, но нет информации в каком количестве
Нет информации о митозах, о многоядерных клетках
Можно ли без всей этой информации ставить низкую дифференцацию с учетом клинической картины?

Образование было больше 3 лет. В размерах не изменялось и никак не беспокоило животное
Буду очень признателен за комментарии и мнения

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 29 ноя 2021, 13:03

Здравствуйте!

Ваши вопросы адресованы именно гистологу, поэтому на них ответил гистолог нашей ветеринарной клиники Газин Алексей Алексеевич:

“В гистологическом описании написано, что данное новообразование инфильтрирует гиподерму и подлежащие ткани, что, если данная мастоцитома кожная (дермальная), уже автоматически делает ее - умеренно дифференцированной по классификации Patnaik (1984), однако другие критерии, которые необходимо оценивать при классификации дермальных мастоцитом по Kiupel (2011) и по Patnaik (1984), описаны скудно и по их описанию невозможно произвести корректную оценку. В параметры оценки входят: паттерн хроматина ядер, форма ядер, кариомегалия, количество многоядерных клеток, выраженность цитоплазматических гранул, митотическая активность.  Кроме того, существуют подкожные (гиподермальные) мастоцитомы (они располагаются приемущественно в гиподерме, но могут инфильтрировать глубокую дерму), которые не принято классифировать по Kiupel (2011) и по Patnaik (1984), для них существуют другие критерии, которое говорят о неблагоприятном прогнозе”.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»