В чем причина смерти кота

atalia666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 23:00
Город: Москва

Re: В чем причина смерти кота

Сообщение atalia666 » 03 янв 2022, 01:40

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста, а могло ли послужить то что я дала Празицид суспензия плюс и Вазелиновое масло смерти кота?
Также перебирая все что происходило в те ужасные дни я вспомнила:
1. В последний день бывало, что кота потрясывало когда сидел на четырех лапах, а потом он резко вставал мяукал (даже кричал) и убегал (потом через 5 минут приходил обратно и спокойно сидел).
2. Также один раз (в последние часы его жизни, сидя на четырех лапах) он как будто скрежетал зубами (слюни висели, как будто пережевывал что-то, но во рту ничего не было), были расширенные зрачки, был он испуган и взволнован, но он все понимал что ему говорят. Почему это могло происходить с ним? По какой причине в начале у него было непроизвольное мочеиспускание и дефекация?
Просто мой кот был всегда активным, мышцы у него были мускулистые (стройный), никогда не ел больше нормы (то есть не переедал). Возможно есть какие-то еще возможные причины кроме хиатальной грыжи, учитывая мои вышеуказанные дополнения?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
atalia666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 23:00
Город: Москва

Сообщение atalia666 » 03 янв 2022, 01:41

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста, а могло ли послужить то что я дала Празицид суспензия плюс и Вазелиновое масло смерти кота?
Также перебирая все что происходило в те ужасные дни я вспомнила:
1. В последний день бывало, что кота потрясывало когда сидел на четырех лапах, а потом он резко вставал мяукал (даже кричал) и убегал (потом через 5 минут приходил обратно и спокойно сидел).
2. Также один раз (в последние часы его жизни, сидя на четырех лапах) он как будто скрежетал зубами (слюни висели, как будто пережевывал что-то, но во рту ничего не было), были расширенные зрачки, был он испуган и взволнован, но он все понимал что ему говорят. Почему это могло происходить с ним? По какой причине в начале у него было непроизвольное мочеиспускание и дефекация?
Просто мой кот был всегда активным, мышцы у него были мускулистые (стройный), никогда не ел больше нормы (то есть не переедал). Возможно есть какие-то еще возможные причины кроме хиатальной грыжи, учитывая мои вышеуказанные дополнения?

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 03 янв 2022, 22:02

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Празицид суспензия плюс и вазелиновое масло НЕ могли ухудшить общее состояние животного и/или ускорить наступление его смерти, даже если моя гипотеза (основное заболевание: хиатальная грыжа) не соответствует действительности.

Симптомы в первом и втором пунктах Вашего сегодняшнего письма можно объяснить прогрессированием хиатальной грыжи и её осложнения/осложнений (например, некроз кишечника или желудка), которая очень вписывается в симптоматику у Вашего животного. Некая периодичность симптомов («а потом он резко вставал мяукал (даже кричал) и убегал (потом через 5 минут приходил обратно и спокойно сидел)») объясняется тем, что, вероятно, хиатальная грыжа была скользящей.

На эпилепсию, редко являющейся причиной смерти кошек, не похоже уже потому, что она не приводит к напряжённому животу и позывам на рвоту, неврологическая симптоматика была не выраженной (за исключением терминального состояния: последние 10-15 минут или даже пару минут жизни питомца) и иной, чем 1,5 года назад.

Позвольте повторить, что без проведённого полноценного патологоанатомического вскрытия ничего точнее я сказать не смогу.

«Просто мой кот был всегда активным, мышцы у него были мускулистые (стройный), никогда не ел больше нормы (то есть не переедал).»
Это не уменьшает вероятность того, что у питомца не наличествует бессимптомно протекающая хиатальная грыжа.

«По какой причине в начале у него было непроизвольное мочеиспускание и дефекация?»
Полагаю, что из-за снижения тонуса кишечника и организма в целом, и из-за болевого синдрома от хиатальной грыжи и её осложнений.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

atalia666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 23:00
Город: Москва

Сообщение atalia666 » 04 янв 2022, 06:41

Здравствуйте!
Большое Вам спасибо за подробные ответы, но все же хотела еще уточнить следующее:
1. учитывая что кот никогда не травмировался и не оперировался, получается что скользящая хиатальная грыжа является врожденной. Тогда почему за 9,5 лет она никак себя не проявила? Должны же были быть хоть какие-то симптомы? У ветеринаров же мы консультировались, врач прощупывал - все было хорошо.
2. неужели при таком диагнозе кот мог умереть так скоропостижно через 2,5 дня? Если бы были явные и характерные проявления именно грыжи (странная поза при сидении или лежании), болевые ощущения при спрыгивании со стола и т.д., я бы обязательно это заметила и его прооперировала. Тонус кишечника и организма не мог за 2,5 дня снизиться на столько, чтобы он умер.

Я читала клиническую картину скользящей хиатальной грыжи и там кот больше года ходил со слюнотечением, рвотой после еды и не было набора веса. То есть у человека была возможность и время для того чтобы выявить этот диагноз и помочь своему котику.

Заранее благодарю за ответы.
Буду ждать.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 04 янв 2022, 23:58

Здравствуйте!

Пожалуйста!

«учитывая что кот никогда не травмировался и не оперировался, получается что скользящая хиатальная грыжа является врожденной. Тогда почему за 9,5 лет она никак себя не проявила? Должны же были быть хоть какие-то симптомы?»

Я уже писал своё мнение об этом 30 и 31 декабря.


«У ветеринаров же мы консультировались, врач прощупывал - все было хорошо.»

Для диагностики данного заболевания необходимо рентгенологическое исследование, которое проведено не были. Об этом я писал 30 декабря.

Другой вариант диагностики: ренгенологическое исследование дополняет изначально проведённое УЗИ брюшной полости. Но последнее тоже проведено не было.


«неужели при таком диагнозе кот мог умереть так скоропостижно через 2,5 дня? Если бы были явные и характерные проявления именно грыжи (странная поза при сидении или лежании), болевые ощущения при спрыгивании со стола и т.д., я бы обязательно это заметила и его прооперировала. Тонус кишечника и организма не мог за 2,5 дня снизиться на столько, чтобы он умер.»

Я считаю, что есть основания этому быть, поэтому и предполагаю хиатальную грыжу, но быть абсолютно уверенным в её наличии можно было бы только при наличии аутопсии (которая не была проведена).

Я не говорил о том, что кот умер от низких тонуса кишечника и организма в целом, а говорил о том, что низкий тонус органов брюшной полости, оказавшихся в грудной полости, с/без съедения котом объёма пищи больше обычного (Вы ведь писали про увеличенный аппетит в день смерти) привёл к какому-то смертельному осложнению хиатальной грыжи (например, некрозу кишечника или желудка).


«Я читала клиническую картину скользящей хиатальной грыжи и там кот больше года ходил со слюнотечением, рвотой после еды и не было набора веса. То есть у человека была возможность и время для того чтобы выявить этот диагноз и помочь своему котику.»

Симптоматика данной болезни не будет одинаковой у каждой кошки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

atalia666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 23:00
Город: Москва

Сообщение atalia666 » 07 янв 2022, 07:27

Здравствуйте. Большое спасибо за Ваши ответы!
Скажите, пожалуйста, я могла бы спасти кота если бы сразу распознала что это была скользящая хиатальная грыжа? Какие явные симптомы должны были бы проявиться у кота чтобы я сразу поняла что это именно она и могла бы что-то предпринять? Вся имеющаяся симптоматика не предвещала такой летальный исход: он пил, ел, активно как обычно двигался, со мной разговаривал (мяукал), писал, какал и ничего не могло мне подсказать, что это приведет к его смерти. Я думала что все нормализуется.
Заранее Вас благодарю за ответ.
Очень буду Вам признательна если Вы мне ответите.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 07 янв 2022, 16:05

Здравствуйте!

Пожалуйста!

Считаю, что на второй день болезни, когда (после появившейся накануне едва/умеренно выраженной гиперсаливации) “наступило резкое недержание мочи и фекалий (сходил в коридоре, на ковер), пошли прозрачные слюни, кот стал переодически мяукать” — было необходимо обратиться в ветеринарную клинику, в которой, скорее всего, после сбора анамнеза, осмотра и пальпации было бы рекомендовано УЗИ брюшной полости и/или рентгенологическое исследование.

Основные начальные клинические признаки хиатальной грыжи у кошек: гиперсаливация, позывы на рвоту и рвота после приёма корма. Необходимо уточнить, что они слабые, непостоянные и неодинаковые у каждой кошки, а в последующем, при наступлении уже первых симптомов какого-то её смертельного осложнения (которые различны), они ещё более разнообразны.


С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

atalia666
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 23:00
Город: Москва

Сообщение atalia666 » 09 янв 2022, 21:42

Здравствуйте! Спасибо за помощь разобраться в этой сложной ситуации, но Вы не описываете конкретно первоначальные симптомы характерные только для хиатальной грыжи (так как слюнотечение и рвота является явной симптоматикой и других заболеваний).
Также должны же были быть симптомы заранее, хотя бы за пол года. Какие они, напишите конкретнее, пожалуйста?
Хорошо, когда владелиц кота или собаки живет рядом с круглосуточной ветеринарной клиникой, где есть высококвалифицированные врачи, а если она еще и оснащена передовыми технологиями как в Москве - это вообще отлично. Но не все города такие, для поездки в другой город нужно Время (не говоря уже про остальное), которое должно быть у владельца и его любимого питомца.
Буду Вам очень признательна за более подробный и детальный ответ, так как Вы грамотный врач в этой сфере.
Заранее благодарю и жду.

Аватара пользователя
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 09:19
Город: Москва

Сообщение Патоморфолог Д.Е.Митрушкин » 10 янв 2022, 18:54

Здравствуйте!

Пожалуйста!

При хиатальной грыже у кошек патогномоничных симптомов нет, поэтому приходится ориентироваться на совокупность её косвенных симптомов, таких как гиперсаливация, позывы на рвоту с/без наличия рвоты после приёма корма (без повышения температуры тела).


“Также должны же были быть симптомы заранее, хотя бы за пол года”.

Нет, поскольку эта болезнь может длительное время, если не всю жизнь животного, протекать бессимптомно. Вероятность обострения хиатальной грыжи зависит от того, сколько органов брюшной полости и какая их часть сместилась в грудную полость (и как долго они в ней находятся), скользящая она или не скользящая, присутствовал ли факт большого объёма съеденной пищи, травмы или операции.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы патоморфологу»