Страница 1 из 2

В чем причина смерти кота

Добавлено: 26 дек 2021, 01:33
atalia666
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, от чего мог умереть кот мейн-кун (метис: мама-породистая мейн-кун, папа -дворовой), 9,5 лет, вес примерно 6,5 кг, полностью домашний кот - ни с кем не контактировал, за пределы квартиры не выходил.
Сначала в один день (к обеду) кот искал по квартире траву чтобы поесть (так он обычно после употребления травы отхаркивал шерсть), но на тот момент времени трава еще не выросла. К вечеру начались еле заметные слюни. На следующий день наступило резкое недержание мочи и фекалий (сходил в коридоре, на ковер), пошли прозрачные слюни, кот стал переодически мяукать. К ночи решили дать против глистов: Празицид суспензия плюс, из нужной дозировки смогли ему дать только 1.2 мл, он убежал от нас. На следующий день-вообще не ходил в туалет (не было мочи и фекалий), слюнотечение усилилось, кот начал чаще переодически громко мяукать, появились попытки что-то вырвать, но безрезультатно. Увеличился аппетит и стал больше пить воды, живот стал твердым. Все симптомы постепенно нарастали к ночи, решили дать вазелиновую мазь, примерно 6 мл (несколько лет назад мы ему давали, аллергии на него нет). К сожалению, через час (в этот час он покушал, попил, непроизвольно немного покакал и пописал) кот умер (к ветеринару мы не могли попасть). Резко и внезапно пару минут он начал сильно кричать и сбивать вещи на своем пути, и после этого упал на бок и примерно 10-15 минут были судороги (как будто его трясло) с издаванием звука (вначале), учащенное дыхание и напряженно вытянутые задние лапы, дыхание постепенно снижалось и прекратилось. Это точно не было отравление и не было инородного предмета (так как ничего подобного в помещении где он живет нет), с ротовой полостью тоже все в порядке (проверили).
Сейчас уже анализируя все что было вспоминается следующее: 1) с детства переодически (это могло быть раз в пол года или раз в месяц) кот кашлял пару минут (обычно происходило когда забирался на дверь); 2) полтора года назад у кота (летом) было 2-3 приступа: после активной игры его как будто выкручивало - поднимал переднюю лапу и пытался завести ее за голову, при попытке ходить он шатался из стороны в сторону и падал на бок, далее пытался на полу по ковру продвигаться вперед. Через 5 минут это проходило. Больше приступов не было. 3) Также у кота где то 2 года назад на спине (на коже) появились 2 шишки (светлые с красной точкой, как будто жировики). Ветеринар сказал понаблюдайте за шишками, а про приступ - у нас нет специалиста по этому вопросу. Где то за месяц-два до смерти шишки исчезли.
Скажите, пожалуйста: из-за чего мог умереть кот? Почему пару минут перед смертью был крик (раньше таких звуков не издавал) и судороги? Заранее спасибо за ответ.

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 27 дек 2021, 18:42
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!

У меня будут уточняющие вопросы, пока их четыре.

“На следующий день наступило резкое недержание мочи и фекалий (сходил в коридоре, на ковер)”
Фекалии были нормальных цвета и консистенции?

“К сожалению, через час (в этот час он покушал, попил, непроизвольно немного покакал и пописал) кот умер”
Опять же — каких цвета и консистенции были фекалии?

«Увеличился аппетит и стал больше пить воды, живот стал твердым».
А увеличения в объёме живота не констатировано?

Не отмечено ли истечения пенистой жидкости (белой, розовой или красной) из ротовой полости и/или ноздрей животного в последние 10-15 минут его жизни?

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 28 дек 2021, 02:24
atalia666
Здравствуйте.
Вопрос 1: "Фекалии были нормальных цвета и консистенции?"
Ответ: Фекалии были хорошо сформированы, средней консистенции (не жидкий(мягкий), но и не жесткий). Вкраплений никаких не было, крови или слизи не было, специфического запаха тоже не было. По количеству чуть меньше обычного.
Вопрос 2. "Опять же — каких цвета и консистенции были фекалии?"
Ответ: фекалий в общей сложности было как обычно как кот ходил ранее (больше чем в предыдущем ответе), сформированы хорошо, без вкраплений и без запаха. Моча и фекалии немного содержали вазелиновое масло.
Вопрос 3: "А увеличения в объёме живота не констатировано?"
Ответ: Немного был увеличин живот только в последний день.
Вопрос 4: "Не отмечено ли истечения пенистой жидкости (белой, розовой или красной) из ротовой полости и/или ноздрей животного в последние 10-15 минут его жизни?"
Ответ: Нет, пенистой жидкости не было. Только остатки прозрачной слюны.
Не могу понять причину почему кот так быстро и внезапно мог умереть. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо.

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 29 дек 2021, 13:12
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!

Спасибо за ответы!

Я правильно понял, что рвота у животного отсутствовала в последние 2-3 дня его жизни?

Можно ли констатировать прогрессирование вялости у кота в последние два дня его жизни (за исключением последних 10-15 минут)?

Вы отметили увеличение аппетита у питомца в последний день. Как это проявилось? Что представляла собой пища кота в этот день?

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 29 дек 2021, 23:07
atalia666
Здравствуйте.
"Я правильно понял, что рвота у животного отсутствовала в последние 2-3 дня его жизни?"
Да, правильно. Рвоты не было.

"Можно ли констатировать прогрессирование вялости у кота в последние два дня его жизни (за исключением последних 10-15 минут)?"
Нет, вялым он не был. Был как обычно общительный, постоянно был с нами (не смотря на слюни). Никаких изменений в поведении не было.

"Вы отметили увеличение аппетита у питомца в последний день. Как это проявилось? Что представляла собой пища кота в этот день?"
Стал часто подходить к миске с кормом и больше чем обычно ел (корм Grandorf (вкус = ягненок и коричневый рис) ).
Могу добавить только то что после того как дали вазелиновое масло, у него стал красным язык, но он сразу пошел пить воду, покушал.

Скажите, пожалуйста, из-за чего кот мог умереть?
Заранее спасибо!

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 30 дек 2021, 13:10
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!

Спасибо за ответы!

Предполагаю такое заболевание как хиатальная грыжа (синоним: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), представляющее собой выпадение органов брюшной полости в грудную полость через имеющийся в диафрагме дефект.

Органы, которые при хиатальной грыже могут находиться в грудной полости у кошек: желудок, кишечник, поджелудочная железа, печень, селезёнка и сальник — либо все, либо некоторые из них, либо частично, либо полностью.

Вероятнее, болезнь у Вашего питомца появилась давно и протекала бессимптомно, а первый её симптом проявился гиперсаливацией, с последующим прогрессированием заболевания и ущемлением содержимого грыжи с отсечением его кровоснабжения, отчего быстро развивалось омертвление (некроз) органа/органов брюшной полости, оказавшихся в грудной полости, с/без развития плеврального выпота, асцита и перитонита, что в итоге и привело к смерти.

Крик животного в его в терминальном состоянии, скорее всего, был обусловлен болью от некроза органа/органов и его последствий.

Диагностика данного заболевания основана на рентгенологическом исследовании. Лечение хирургическое.

С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 30 дек 2021, 17:15
atalia666
Здравствуйте.
У кота не было никаких травм и операций, и при моем осмотре грыжа не прощупывалась. Скажите, пожалуйста, по какой причине тогда могла развиться хиатальная грыжа? Что могло послужить для прогрессирования болезни?
Заранее благодарю за ответ.

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 31 дек 2021, 13:36
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Хиатальная грыжа — грыжа внутренняя (не наружная), поэтому её невозможно увидеть при наружном осмотре животного и пальпировать.

Предполагаю эмбриональный дефект диафрагмы, вследствие которого грыжа наличествовала либо с рождения животного, либо появилась когда-то после него из-за генетически обусловленного слабого участка в мускулатуре диафрагмы.

Поскольку травм и операций у кота не было, то причиной прогрессирования заболевания могло быть:
- либо постепенное снижение тонуса органов и/или их связок/брыжеек (из-за их длительных растяжения и деформации), оказавшихся в грудной полости,
- либо съедение котом объёма пищи больше обычного, отчего желудок и/или тонкий кишечник и/или другие органы брюшной полости, уже частично находящиеся в грудной полости, выпали в грудную полость в большем объёме (поскольку выпавшие органы при данной грыже имеют тенденцию смещаться, то есть не образуются плотные спайки с диафрагмой, фиксирующие их),
- либо сочетание этих причин.

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 01 янв 2022, 23:44
atalia666
Здравствуйте. Большое спасибо за ответы.
Скажите, пожалуйста, а могло ли это быть некоторым проявлением эпилепсии (при эпилепсии тоже же идут слюни)?
Ранее я писала "2) полтора года назад у кота (летом) было 2-3 приступа: после активной игры его как будто выкручивало - поднимал переднюю лапу и пытался завести ее за голову (и все это было с замедленной скоростью), при попытке ходить он шатался из стороны в сторону и падал на бок, далее пытался на полу по ковру продвигаться вперед. Через 5 минут это проходило." - что это могли быть за приступы? Может быть они как то связаны тоже со смертью моего кота?
Заранее благодарю за ответы.

Re: В чем причина смерти кота

Добавлено: 03 янв 2022, 00:39
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!

Пожалуйста!

Клинические признаки у Вашего кота в последние 2-3 дня его жизни совсем НЕ говорят о эпилепсии.

Судороги в терминальном состоянии питомца (последние 10-15 минут его жизни), по моей гипотезе, были следствием какого-то смертельного осложнения хиатальной грыжи (этих осложнений может быть целый ряд). Без проведённого полноценного патологоанатомического вскрытия ничего точнее я сказать не смогу.

Причину самопроизвольно купировавшихся 2-3 приступов 1,5 года назад у животного предположить гораздо сложнее. Вероятнее, они были обусловлены либо эпилепсией, либо какой-то другой патологией центральной нервной системы, но наверняка в последующем эти приступы не повторялись, и не имели никакого отношения к смерти кота.